Питахайя – лучшее средство для детокса. Так считают в соцсетях

Питахайя – лучшее средство для детокса. Так считают в соцсетях

Видео про питахайю, или драконий фрукт, набрали в соцсети TikTok сотни миллионов просмотров. Блогеры говорят, что фрукт лечит запоры и помогает от проблем с желудком. Действительно ли это суперфрукт, способствующий детоксу?

питахайя
питахайя (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему все стали есть драконий фрукт

Тренд на питахайю в соцсетях начался, когда блогер Хэлли Кейт опубликовала видео о том, насколько ей понравился желтый драконий фрукт. «Это был один из самых вкусных фруктов, которые я когда-либо ела за всю свою жизнь», – сказала она в видео.

Два дня спустя она запостила еще одно видео , в котором сообщила, что фрукт полностью очистил ее организм. «В семенах так много пищевых волокон, что они действуют как натуральное слабительное», – сказала блогерша.

Другой блогер заявил, что «в момент, когда вы едите [этот фрукт], наступает точка невозврата». «Кажется, я была в туалете минимум семь раз в течение двух часов», – утверждает пользователь соцсети.

Драконий фрукт богат витамином С, белком, кальцием, витамином А, железом и магнием. Он также низкокалориен и содержит всего 60 калорий на 100 граммов. И самое главное – в нем много растворимой клетчатки. В одной порции в 170 гр содержится почти 5 граммов клетчатки. При этом каждый плод весит от 280 до 480 граммов.

Драконий фрукт бывает разных цветов, но блогеры говорят, что желтый сорт немного слаще. Этот плод тропического кактуса на вкус напоминает нечто среднее между киви и грушей с «медовым» вкусом. Его кожура несъедобна, едят только внутреннюю белую мякоть и семена.

Так как большинство людей в современном мире не едят достаточно клетчатки, внезапное употребление богатого клетчаткой продукта может ускорить пищеварение. Возможно, именно поэтому многие ощутили на себе слабительный эффект этого фрукта.
Так как большинство людей в современном мире не едят достаточно клетчатки, внезапное употребление богатого клетчаткой продукта может ускорить пищеварение. Возможно, именно поэтому многие ощутили на себе слабительный эффект этого фрукта.

Так правда ли это лекарство от запора?

На самом деле многие фрукты, в том числе питахайя, способствуют естественному опорожнению кишечника из-за высокого содержания клетчатки. Клетчатка помогает увеличить вес и размер стула и смягчить его. Кроме того, простые сахара (фруктоза), содержащиеся во фруктах, сами по себе обладают легким слабительным эффектом.

Однако помните, что слишком много клетчатки за раз может вызвать расстройство пищеварительной системы, особенно если у вас синдром раздраженного кишечника. Обилие фруктов может привести к вздутию живота, газообразованию и диарее. Поэтому перебарщивать с любыми фруктами не стоит.

Лучше всего начинать употреблять больше клетчатки постепенно и сочетать ее с жидкостью, чтобы нормализовать процессы пищеварения.

Представление о том, что нужно есть что-то одно, чтобы иметь здоровую перистальтику кишечника, и что нужно регулярно проводить «детоксы», не имеет научных оснований. В организме есть собственные естественные системы очищения, которые работают постоянно – в печени, почках, кишечнике, коже, лимфе и легких.

Безусловно, можно поддерживать эти системы, чтобы они работали более эффективно. Лучший способ сделать это – придерживаться качественной, разнообразной диеты из цельных продуктов и достаточным количеством клетчатки из растительных продуктов.

Питахайя – прекрасный источник клетчатки, а не волшебная таблетка от запора. Большинству людей требуется не менее 25 граммов клетчатки в день, чтобы опорожнение кишечника было регулярным. Стоит обратить внимание и на другие богатые ею продукты – овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты. Употребление всего спектра полезных веществ помогает пищеварению работать более слаженно и стабильно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Этот недорогой фрукт поможет снизить давление и похудеть

Нам известно про сказочную пьесу Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», но грейпфрут оказался не таким популярным в литературе. Зато поддерживают его гастрономическое значение диетологи и ...

СТАТЬЯ

Эксперт назвала 6 лучших фруктов для быстрого похудения: ешьте их обязательно

Весенняя диета для красоты и бодрости не может обойтись без фруктов. Они менее калорийны, и в тоже время насыщены клетчаткой, витаминами и минералами. Разберемся, какие фрукты помогут похудеть быстро, ...

СТАТЬЯ

12 фруктов и ягод, которые лучше всего есть на диете

Все мы знаем, что фрукты и ягоды полезны, и что не нужно исключать их из рациона даже если у вас диабет или вы на диете. Однако не все фрукты одинаковы по свойствам, и в некоторых содержится больше ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Не очищайте эти фрукты и овощи: вся польза потеряется

Как есть фрукты и овощи с максимальной пользой для здоровья: очищать кожуру или нет? На этот вопрос у диетологов есть однозначный ответ.

СТАТЬЯ

Что за фрукт: в чем польза свити и как его выбирать

В попытках вывести более сладкий сорт грейпфрута селекционеры неожиданно создали совершенно новый цитрус – свити. Второе название этого фрукта – «оробланко», что переводится с итальянского как «белое ...

СТАТЬЯ

Самый вонючий в мире фрукт, дуриан, теперь научились выращивать без запаха

Дуриан обрел всемирную известность из-за ни с чем не сравнимого запаха, вынести который способны единицы. Из-за этого фрукт нельзя вывозить из стран, где он произрастает. Спустя годы мучений ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image