Не очищайте эти фрукты и овощи: вся польза потеряется

Не очищайте эти фрукты и овощи: вся польза потеряется

Марина Смагина
23 марта 2023 г.

Как есть фрукты и овощи с максимальной пользой для здоровья: очищать кожуру или нет? На этот вопрос у диетологов есть однозначный ответ.

Не очищайте эти фрукты и овощи
Не очищайте эти фрукты и овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врачи сходятся во мнении, что фрукты и овощи есть с кожурой только полезнее. В очищенном виде они могут лишиться многих полезных веществ. Среди тех, кто придерживается этого мнения врач-диетолог Ирина Торопыгина, которая рассказала «Вокруг света» о пользе кожуры шести фруктов и овощей.

Огурцы

В их зеленой кожуре содержится большое количество клетчатки, благодаря которой огурец переваривается два часа, а очищенный овощ «пролетает» пищеварительный тракт за 20 минут. С кожурой мы получаем целый набор микроэлементов, которые снижают холестерин и улучшают работу сердечной мышцы. Калий снимает отечность, соли улучшают обмен веществ в организме. Кстати, при болезнях органов ЖКТ врачи советуют с огурцами быть аккуратнее, а при многих хронических заболеваниях органов пищеварения и вовсе исключить их из рациона.

Помидоры

В одном помидоре может содержаться до трети суточной нормы витамина С. А еще здесь содержится мощный антиоксидант ликопин, снижающий риск раковых и сердечных заболеваний. Больше всего его содержится в кожуре томатов.

Яблоки

В яблочной кожуре содержится нерастворимая клетчатка, витамины А и С, флавоноид с сильным антиоксидантным действием — кверцетин, который помогает бороться с аллергией и защищает сердце. Измельченную кожуру можно использовать как добавку к овсяной каше, вафлям, кексам и блинам.

Тыква

Этот овощ прячет почти все питательные вещества в кожуре. Причем, многие из них сохраняются и после термической обработки. Тыквенное масло содержит полинасыщенные жирные кислоты и микроэлементы, богато цинком, обладает желчегонным действием, способствует выведению продуктов метаболизма из печени и нормализует липидный обмен, тем самым помогая печени справляться с детоксикацией.

Баклажаны

Как и в случае с тыквой, в кожуре баклажана содержатся самые полезные элементы. За ее фиолетовый цвет отвечают растительные гликозиды антоцианы. Они снижают уровень холестерина, препятствуют развитию воспаления в организме и работают как антисептики. Один из самых известных антоцианов — насунин. Он защищает организм от окислительного стресса и повреждения клеток.

Виноград

Зеленый виноград содержит сильный энергетический комплекс, благодаря чему у человека восстанавливается нервная система и сердечный ритм, уменьшается тревожное состояние, очищаются сосуды, приходит в норму кровяное давление. Кожица любого винограда содержит высокую концентрацию антиоксидантов и соединение ресвератрол - природный антибиотик. Виноград не рекомендуют есть А вот при синдроме раздраженного кишечника и сахарном диабете есть виноград не рекомендуется.

В этой статье рассказываем о том, почему не нужно выбрасывать картофельную кожуру и как она пригодится на кухне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать яблочную кожуру, 7 идей, как ее с умом использовать

Авгус – время яблок. Но во время приготовления пирогов, варенья, соков и других блюд остается много яблочной кожуры. Не стоит ее выбрасывать. Вот 7 способов вдохнуть новую жизнь в яблочную кожуру ...

СТАТЬЯ

Как чистить ананас, чтобы получалось не хуже, чем у профессионалов

Как чистить ананас? Ответ на этот вопрос разобьем на несколько частей. Сначала выберем спелый ананас. Потом расскажем, как его очистить и подскажем, что делать с кожурой и остатками мякоти. Мы всегда ...

СТАТЬЯ

Новый тренд взорвал соцсети: чистим фрукты элегантно

Новый тренд взорвал соцсети. Миллионы пользователей демонстрируют вслед за блогером Зоей Биглари умение элегантно чистить фрукты. А началось все с обычного зеленого яблока. Девушка круговыми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image