Первая в мире плавающая ферма строится в Роттердаме

Первая в мире плавающая ферма строится в Роттердаме

Елена Петрова
28 августа 2018 г.

В этом году в порту Роттердама начала строиться первая в мире плавающая молочная ферма, которая в проекте будет снабжать молоком население города.

Корова
Корова

Большие города - не самое лучшее пространство для животноводства. С коровами, курицами и баранами все не так просто, как с растениями, которые можно выращивать в небоскребе в центре Дубаи. Но как же решить проблему? Строить фермы за городом?

Голландские бизнесмены придумали оригинальное решение. Они создали первую в мире молочную ферму на воде, прямо в сердце порта Роттердама. Преимущества такой фермы очевидны - меньшее транспортное загрязнение, более быстрый путь продукции от фермы до потребителя, меньшие расходы производителя на логистику.

Ферма почти полностью роботизирована и автономна - корм для коров будет выращиваться там же в парниках, под ультрафиолетовыми лампами. Ее планируют достроить к концу года, и она, по предварительным рассчетам, будет производить около 800 литров молока в день. Сначала на ферме будут жить 40 коров, но создатели не исключают и увеличения поголовья.

Идея создания такой фермы зародилась у голландского бизнессмена Питера ван Виндергена в 2012 году, когда он руководил постройкой плавающих домов на реке Хадсон в Нью Йорке. В это время через город прошел знаменитиый ураган Сенди, который на несколько дней парализовал транспортные развязки и сделал затруднительным снабжение города продовольствием.

В этот момент Питер понял, что каждому мегаполису необходимо иметь хотя бы несколько производителей свежей продукции, находящихся в черте города и устойчивых к природным катаклизмам. Конструкция его фермы как раз такая - ей не страшны ураганы, потопы и землетрясения.

Надеемся, что когда роттердамская ферма покажет свою эффективность, на всех российских реках - от Волги до Енисея - появятся свои хозяйства на воде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как проводит свои дни Ангус-одиночка

Калифорнийский стартап Iron Ox, специализирующийся на создании автономных овощных ферм, запустил первое в мире хозяйство, где всё лежит на электронных плечах одного робота Ангуса.

Елена Петрова

СТАТЬЯ

5 самых интересных кухонных гаджетов 2018 года

В 2018 году научный прогресс вновь подарил нам много новых кухонных гаджетов. Сперва может показаться, что они не нужны на вашей кухне, но когда вы узнаете, как они работают, не сможете без них жить.

Елена Петрова

СТАТЬЯ

51% шеф-поваров по всему миру добавили в свои меню веганские блюда в 2018 году

Вегетерианство и веганство становится всё популярнее, всё больше людей отказываются от животного белка. И шеф-повара чаще и чаще создают блюда, которые не содержат мяса, яйца, молоко и сливочное масло.

Елена Петрова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image