1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
23 января 2019 г.
Пальмовое масло: польза и вред

Пальмовое масло: польза и вред

Анна Куклина
23 января 2019 г.

Многие считают, что употребление пальмового масла может причинить вред здоровью, но это не совсем так. Мы постарались разобраться, в чем заключаются основные вред и польза данного продукта.

пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)
пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)
пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)
пальмовое масло
пальмовое масло (Фото: Дмитрий Масляков)

Производство пальмового масла

Сегодня основным производителем и поставщиком пальмового масла на мировой рынок является Малайзия. Ежегодно в этой стране производится более 17 миллиардов литров продуктов из плодов масличных пальм. Объемы промысла поражают, если учесть, что для получения одной тонны этого растительного жира нужно переработать более пяти тонн плодов.

Сначала «пучки» пальмовых орехов, которые растут на высоте нескольких десятков метров, вручную снимают ножами на очень длинных палках. Каждый такой пучок покрыт острыми шипами и весит около 30 килограмм. Затем пучки отправляют на производство и обрабатывают: стерилизуют паром, очищают от оболочек, давят прессом — получают красное пальмовое масло.

Вообще в плодах пальмового дерева есть два вида масла: в сочной мякоти плода и в крупной белой косточке. Эти жиры различаются по химическим и физическим свойствам и по-разному используются в пищевой и химической промышленности. Так как разделить их на первоначальном этапе не представляется никакой возможности, красное масло проходит через фракционный аппарат, который разделяет жир на жидкий олеин (температура плавления 19—24 °C), подходящий, например, для жарки продуктов, и более плотный стеарин (температура плавления 47—54 °C), использующийся в кондитерском производстве и в химической промышленности. Весь витамин А содержится в древесной мякоти плода и он перерабатывается отдельно от ядра плода. Поэтому самые дешевые сорта обычного пальмового масла не содержат в себе витамина А, т.к. весь витамин был переработан для высококачественного "красного" пальмового масла.

Польза пальмового масла

Насыщенный цвет пальмового масла объясняется высоким содержанием натурального каротина, содержащегося в древесных волокнах плода, в нем сохраняется большая часть полезных веществ: токоферолы, токотриенолы, кофермент Q10, витамины E и A. Как и любые другие масла растительного происхождения, оно не содержит холестерин.

Оно устойчиво к образованию трансжиров при нагревании, и даже в советское время оно использовалось в кондитерском производстве, но в наименьших масштабах. Секрет популярности этого жира в наше время прост: оно не влияет на вкус продуктов, т.к. не имеет вкуса и запаха, его производство экономически выгодно — масличные пальмы дают два урожая в год без особого ухода. Сегодня пальмовое масло используется для приготовления специальных кулинарных жиров, которые широко применяются в кондитерском производстве как заменители молочного жира и эквиваленты масла какао.

Вред пальмового масла

Главным аргументом в пользу вреда пальмового масла считается высокий процент содержания насыщенных жиров, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Например, пальмитиновая кислота может усиливать естественную генерацию холестерина самим организмом человека. Но это же вещество содержатся и в животных жирах, и так же может навредить при употреблении в большом количестве. Максимальная дневная порция пальмового масла - 80 грамм, но это при условии, что в не ели другие продукты, содержащие жирные кислоты: сливки, мясо, яйца, шоколад и сало.

Использование в химической промышленности

85% малазийского пальмового масла применяется в пищевой промышленности, и лишь 15% приходится на химическую. Пальмовое масло используют для производства мыла, шампуней, косметики, смазочных материалов и даже биотоплива. Многие известные косметические компании добавляют пальмовое маслов в крема для ухода за сухой и увядающей кожей лица и в лосьоны для тела. При частом использовании пальмовое масло возвращает коже упругость и эластичность, дает тонизирующий и смягчающий эффект, а также способствует приобретению ровного и красивого загара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Растительное масло. 11 самых известных наименований: как использовать

Кулинарное применение подсолнечного и оливкового масел у большинства россиян вопросов не вызывает, а вот что делать с кунжутным, миндальным или маслом авокадо ...

СТАТЬЯ

Сливочное масло: польза или вред

«Кашу маслом не испортишь», – гласит народная мудрость. Чрезмерное употребление масла ведет к повышению холестерина и к раннему старению – пугают диетологи. Может быть, дело в ...

СТАТЬЯ

Итальянское оливковое масло: ответы на все вопросы

В чём отличие итальянского оливкового масла от испанского? С какого возраста оливковое масло можно давать детям? Подходит ли оливковое масло для жарки? На эти вопросы нам ответили специалисты из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image