Пальмовая ветвь досталась Колбасному цеху

Пальмовая ветвь досталась Колбасному цеху

Людмила Венгерова
24 апреля 2018 г.

В Москве прошла церемония вручения премии Пальмовая ветвь за лучшую ресторанную концепцию года. Золото получил московский ресторан «Колбасный цех». Он и представит нашу страну на международном финале премии в Антверпене.

ресторан Колбасный цех
ресторан Колбасный цех (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)

Решением профессионального жюри главного приза за лучшую ресторанную концепцию года был удостоен ресторан «Колбасный цех», совместный проект ресторатора Аркадия Новикова и колбасника-энтузиаста Андрея Кусписа, специализирующийся на мясных деликатесах. Ядро концепции — настоящий колбасный цех, где производят колбасу, сосиски, ветчины и копчености на глазах у гостей заведения.

Обладателем серебряной «Пальмовой ветви» стал новосибирский ресторатор Денис Иванов с его московским проектом «KU: рамен изакая бар». Стоит отметить, что «Пальмовая ветвь» разного достоинства достается ресторанному холдингу Дениса Иванова уже в 6-й раз.

На третьем месте — ресторан Doctor Whisky из Ялты.

По уже сложившейся традиции Gastronom.ru провел альтернативное голосование среди своих пользователей. В нем большинство голосов набрал московский проект Community, соединивший под одной крышей ресторан, бар, арт-пространство и библиотеку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Москве выбрали лучшую новую ресторанную концепцию России 2023

Фестиваль ресторанных концепций, который проходил в рамках национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2023» по всей стране, завершился. На церемонии награждения были названы 3 самых успешных новых ресторанных проекта года.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Москва готовится к премии Пальмовая ветвь

24 апреля в ТКЗ МИР пройдет Фестиваль ресторанных концепций и торжественная церемония Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Ресторан из Якутии получил «Золотую Пальмовую ветвь»

В Москве объявлены победители XVI национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2021», которая присуждается за лучшую новую концепцию ресторана. Проект из Якутска обошел заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга и занял первое место.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image