1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
24 февраля 2022 г.
От запаха пота помогут вино и шоколад: лучшее открытие года!

От запаха пота помогут вино и шоколад: лучшее открытие года!

gastronom.ru
24 февраля 2022 г.

Погодите откупоривать бутылки и шуршать фольгой: речь идет об уникальном составе, благодаря которому одежда реже нуждается в стирке.

Шоколад
Шоколад

Ученым из США и Японии удалось вычленить из вина и шоколада особые вещества, которые способны поглощать запах пота, сохраняя одежду свежей и полностью исключая неприятное амбре.

Интересно, что открытие могло бы никогда не состояться, если бы не… сын профессора Джозефа Ричардсона из США. Подросток испачкал рубашку шоколадом, в ней же целый день провел во дворе, бегая, играя в футбол и другие подвижные игры, а вечером профессор с удивлением обнаружил, что рубашка совершенно не пахнет потом. Он решил проверить свою гипотезу, что шоколад убрал неприятный запах, и оказался прав: в составе шоколада нашлось вещество, которое на данный момент запатентовано под названием В.О. Аналогичное вещество было уже известно как составляющая вина, однако никому не приходило в голову, что оно дает столь неожиданный эффект.

Затем работу подхватили японские коллеги, и вот миру представлена уникальная пропитка для ткани AgTA: из несекретных компонентов она содержит уже упомянутые вино и шоколад, а также серебро, известное своими антимикробными свойства. Состав проникает в кожу, но он гипоаллергенен и защищает не только от запаха, но и от влаги. Пропитка держится на ткани до 10 стирок без потери эффективности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кексы с шоколадом и красным вином

Этот рецепт - один из моих любимых:)

30 мин + 20 мин

Ксения Гончарова

РЕЦЕПТ

Пьяный тирамису

Еще одна чудесная мамина фантазия :)

3 ч + 30 мин

Люда

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image