Опасный дефицит железа: проверьте себя на эти шесть необычных симптомов

Опасный дефицит железа: проверьте себя на эти шесть необычных симптомов

Елена Титок
14 марта 2024 г.

Нехватка железа в организме, если вы не пытаетесь с ней бороться, приводит к анемии — состоянию, при котором снижается число эритроцитов или уровень гемоглобина в них. Поскольку основной функцией гемоглобина является перенос кислорода, одним из ключевых признаков дефицита этого микроэлемента считается хроническая усталость. Но вычислить, что вам пора есть больше мяса, морепродуктов и яиц, можно и другими способами.

Опасный дефицит железа: проверьте себя на эти шесть необычных симптомов
Опасный дефицит железа: проверьте себя на эти шесть необычных симптомов (Фото: shutterstock )

Нарушение сердцебиения

Слишком быстрое или, наоборот, слишком медленное — сердцу приходится качать больше крови, чтобы как-то компенсировать недостаток кислорода в ней. Со временем оно увеличивается в размерах или развивается сердечная недостаточность. Впрочем, вред для организма от учащенного сердцебиения огромен: с ним крайне сложно наладить нормальный сон или физические нагрузки.

Дефицит энергии

Не просто усталость, но ощущение как будто вы лишены сил, хотя только что проснулись. Может даже появиться одышка при быстрой ходьбе или банальной уборке.

Бледность кожи

Сомнительный признак аристократического происхождения родом из прошлого — один из ярких симптомов того, что в организме не хватает железа. Эритроцитов так мало, что они не достигают верхнего слоя кожи, поэтому о румянце мечтать не приходится.

Регулярные головные боли

Мигрень может возникать по множеству причин — от сидячей работы до частых стрессов. И дефицит кислорода тоже в их числе: сосуды головного мозга сужаются, провоцируя головокружение и затуманенность сознания.

Неприятные ощущения и язвочки во рту

Возможно, вы съели слишком много цитрусовых — или вам пора сдать анализ крови на анемию. Отечность языка, болезненность слизистой или небольшие язвы на поверхности десен серьезно усложняют жизнь, значительно ограничивая выбор пищи.

Звон в ушах

А еще шипение или даже жужжание — подобные звуковые «спецэффекты» возникают во внутреннем ухе из-за нарушений циркуляции крови при проблемах с дефицитом железа.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, сок какого фрукта поможет спастись от анемии и бессонницы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза железа для человека

Едва проснулись, но уже чувствуете себя уставшим? Отсутствие сил, бодрости, подавленное настроение – все это яркие симптомы дефицита железа. Влияние этого элемента на организм невозможно переоценить, ведь он отвечает за доставку кислорода к органам, регулирует дыхание и нормализует метаболизм. А еще у железа есть настоящая суперспособность: оно помогает превращать калории в энергию. При этом получить железо можно только из вне, с едой.

Мой Магнит

12 продуктов, которые повысят уровень железа у детей

Чтобы повысить уровень железа в организме, необязательно принимать добавки. Достаточно ввести в рацион детей правильные продукты. Из них можно приготовить много вкусных блюд, так что включайте фантазию, если ваше чадо отличается избирательностью в еде.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Где брать железо, цинк и витамины, если вы не едите мясо

Отказаться от мяса человек может по разным причинам: если просто не любит его, не переносит, или по этическим соображениям. В любом случае стоит задуматься об альтернативных источниках получения витаминов и минералов, особенно – железа и витамина В12. Их дефицит может привести к тяжелым состояниям, так что важно мониторить их уровень анализами и чаще есть растительные продукты с их содержанием. Мы расскажем, какие.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image