Где брать железо, цинк и витамины, если вы не едите мясо

Где брать железо, цинк и витамины, если вы не едите мясо

Ольга Дьяконова
16 января 2023 г.

Отказаться от мяса человек может по разным причинам: если просто не любит его, не переносит, или по этическим соображениям. В любом случае стоит задуматься об альтернативных источниках получения витаминов и минералов, особенно – железа и витамина В12. Их дефицит может привести к тяжелым состояниям, так что важно мониторить их уровень анализами и чаще есть растительные продукты с их содержанием. Мы расскажем, какие.

питание
питание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Железо – здоровье кровяной системы

Железо содержится в красных кровяных тельцах, которые переносят кислород из легких в ткани. Его достаточный уровень поддерживает здоровье сердца, дыхательную и иммунную функции.

В наш организм железо поступает в нескольких вариантах: двухвалентное, или гемовое железо, и трехвалентное, или негемовое. Первое усваивается в кишечнике практически полностью, но имеется только в продуктах животного происхождения.

Негемовое железо из растительной пищи усваивается в количестве примерно менее половины от имеющегося в продукте. Именно поэтому так важно есть достаточно продуктов с железом, если вы не едите мясо, и контролировать уровень минерала в крови.

Дефицит железа можно заподозрить, если у вас:

  • ломкие ногти и волосы
  • низкое давление
  • слабость, быстрая утомляемость
  • плохая переносимость физических нагрузок
  • изменения обоняния и вкуса
  • снижение работоспособности
  • бледность кожи

При дефиците врач может назначить добавки, но вполне реально поддерживать нормальные показатели и с помощью исключительно питания.

Веганам нужно в 1,8 раза больше железа, чем тем, кто ест мясо
Веганам нужно в 1,8 раза больше железа, чем тем, кто ест мясо

Дефицит железа может привести к анемии, при этом вероятность ее развития у веганов не выше, чем у населения в целом – судя по всему, потому что они больше склонны следить за этими показателями.

В день женщинам нужно употреблять 32 мг железа, а мужчинам – 14 мг. Разница в потребности в железе у людей разных полов обусловлена тем, что у женщин есть менструации, при которых они теряют много железа с кровью.

Много железа содержится в фасоли и чечевице, тофу, темно-зеленых листовых овощах, сухофруктах, орехах и семенах, цельнозерновых злаках и хлебе. Употребляя их каждый день в каждый прием пищи, можно удовлетворить потребность в железе.

Цинк – для иммунной системы

Цинк поддерживает иммунную систему здоровой, способствует заживлению ран и помогает сохранить остроту обоняния и вкуса. Этот минерал особенно важен во время беременности, младенчества и детства для правильного роста и развития.

Если вам не хватает цинка, то могут появиться такие симптомы:

  • потеря аппетита
  • частые болезни
  • долгое заживление ранок
  • выпадение волос

Необходимое количество цинка зависит от возраста и пола. В среднем женщинам требуется 8 мг цинка в день, а мужчинам — 11 мг. Беременным требуется не менее 11 мг в день, а кормящим следует стремиться к 12 мг.

Один из хороших источников цинка — семечки
Один из хороших источников цинка — семечки

Лучшими источниками цинка являются мясо и молочные продукты. Но если вы на растительной диете, то чаще ешьте:

  • фасоль (3,21 мг цинка на 100 г)
  • семечки (тыквенные, кунжутные, подсолнечника)
  • орехи (кедровые, арахис, фисташки)
  • овсянку (2,68 мг на 100 г)
  • гречку (2,1 мг на 100 г)

Витамин В12 – или добавки, или рыба

Витамин B12 , или кобаламин, необходим для образования эритроцитов и некоторых нейротрансмиттеров, критичных для работы мозга.

Дефицит B12 может вызвать макроцитарную анемию, которая также влияет на гемоглобин и трансфер кислорода в крови. Симптомы дефицита этого витамина:

  • покалывание в руках и ногах
  • забывчивость, туман в голове
  • хроническая усталость
  • головные боли

В день нужно употреблять примерно 4 мкг В12.

Получить B12 можно в том числе из обогащенного растительного молока
Получить B12 можно в том числе из обогащенного растительного молока

Особенность этого витамина в том, что его можно получить преимущественно из животной пищи, а из растительной – довольно трудно. Однако это возможно, и вот в каких продуктах встречается много В12:

  • Дезактивированные пищевые дрожжи – неактивные дрожжи, которые благодаря их сырному вкусу часто добавляют в пасты, салаты и соусы. В них содержится 44 мкг витамина на 100 г. B12 чувствителен к свету, поэтому желательно не покупать дрожжи в прозрачных пластиковых упаковках.
  • Обогащенное растительное молоко. В растительное молоко производители часто добавляют те микроэлементы, которые могут быть в дефиците у веганов. Ищите надписи о добавках на упаковке.
  • Растительное мясо. Такая же ситуация и с мясом – производители часто обогащают продукт необходимыми витаминами.
  • Водоросли нори – в них мы заворачиваем роллы. В этих водорослях содержится 11-42 мкг B12 на 100 гр. Однако съесть их много невозможно, поэтому не рассчитывайте только на водоросли. Мониторьте свой уровень витамина и подключайте добавки, если получить необходимое из пищи не получилось.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оказывается, медь не менее важна, чем железо и цинк. В каких продуктах содержится медь

Как и железо, медь активно участвует в процессах кроветворения и необходима для крепкой иммунной системы, но ее главным конкурентом является... цинк. Как не допустить дефицита меди в организме и зачем ...

СТАТЬЯ

Тандем против вирусов: кому, для чего и как принимать цинк и селен

Зима — время не только сезонной хандры, но и постоянных простуд. Поддержать иммунитет и помочь организму в борьбе с вирусами, помогут полезные микроэлементы — цинк и селен. Но на этом их польза не ...

СТАТЬЯ

Три простых веганских десерта, которые не отличить от обычных

Сложно представить, что без молока, сливочного масла, яиц и даже без выпечки могут получиться вкусные десерты. Тем не менее, три этих рецепта доказывают, что без этих ингредиентов можно приготовить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Малоизвестный витамин, которого нам всем сейчас очень не хватает

С начала пандемии о важнейшей роли витамина D писали буквально все, и в результате многие из нас пьют его каждый день. Но последние исследования показали, что этого мало, и нам жизненно необходим ...

СТАТЬЯ

7 удивительных вещей, которые вы не знаете о веганах

Кто такие веганы и что они не едят? Вот вопрос, который нас заинтересовал. Поскольку в нашей редакции нет веганов, мы не будем расхваливать этот (непроверенный нами) образ жизни, несмотря на его ...

СТАТЬЯ

Сколько углеводов должны есть вегетарианцы, веганы и мясоеды

Пока безуглеводные диеты набирают популярность, ученые доказывают, что организм человека без углеводов не получает достаточного питания и насыщения. И у вегетарианцев, и веганов проблема нехватки ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image