1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
04 апреля 2022 г.
Омская птица, в России появилась новая порода перепелов, которые в 2 раза крупнее обычных

Омская птица, в России появилась новая порода перепелов, которые в 2 раза крупнее обычных

gastronom.ru
04 апреля 2022 г.

Перепела- мутанты из Омска? Нет, результат селекции, к которому ученые Сибирского НИИ птицеводства шли более 10 лет. Новые русские перепела действительно крупнее обычных в два раза. Порода универсальна, то есть, может использоваться и для мясного производства, и для яичного. Омские перепела достигают веса до 250 грамм и приносят по 250 яиц в год.

омская птица
омская птица

Омским учёным есть чем гордиться, ведь последняя порода перепелов была выведена ещё в Советском Союзе, в Эстонии, в 70-х годах прошлого века. Сегодня российским селекционерам удалось получить уникальный генотип, который включили в государственный реестр селекционных достижений. А сделано это по заявкам российских фермеров, ведь перепела очень выгодная для содержания птица.

Перепёлки намного меньше кур, но и места они занимают меньше. На площади 1м.кв. можно разместить 4-5 куриц или 70-80 перепелов. Последние неприхотливы, тихи и не требуют постоянного выгула. Более того, они гораздо быстрее растут и начинают нести яйца. Цыплята достигают полной зрелости в полгода, а перепёлки уже через несколько недель.

И мясо, и яйца перепелов считаются полезнее куриных. Перепела практически не подвержены инфекционным заболеваниям, а в перепелиных яйцах в два с половиной раза больше витаминов и в 4,5 раза больше фосфора, калия и железа, чем в куриных. Перепелиное мясо отличается очень низкой калорийностью, так что подходит людям, которые придерживаются строгих диет. А яйца перепелок гипоаллергенны, и их рекомендуют давать даже маленьким детям.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Яичница-глазунья из перепелиных яиц

Яичница-глазунья из перепелиных яиц по сути своей не сильно отличается от обычной, которую готовят из куриных. Однако наш вариант точно полезнее традиционного. Дело в том, что содержание одних и тех ...

СТАТЬЯ

5 вкусных завтраков из яиц. Хочется готовить их снова и снова

Любите на завтрак яйца? Предлагаем приготовить 5 вкусных завтраков по рецептам девушек из проекта Eggsellent.Moscow.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image