Необычное варенье из чаги на березовом соке. Где делают и какое оно на вкус?

Необычное варенье из чаги на березовом соке. Где делают и какое оно на вкус?

Анна Куклина
27 января 2021 г.

Суровый климат Сибири вдохновляет местных жителей на создание новых удивительных продуктов. Один из них — асиновское варенье из березового гриба чага, которое готовится без сахара, но на березовом соке.

чаговое варенье готовят на березовом соке из берёзовой чаги
чаговое варенье готовят на березовом соке из берёзовой чаги (Фото: предоставлено пресс-службой)

В Сибири, в Асиновском районе Томской области, с 2019 года делают замечательные продукты из недревесных ресурсов леса. Именно тут придумали делать из березового гриба чаги варенье, но не простое, а на березовом соке и без использования сахара. Сырьё, из которого производится варенье, собирают на территории Сибири, а значит — оно экологически чистое.

Такой продукт — диетическая находка для любителей сладкого: в 100 граммах березового сока содержится 5,8 грамм углеводов, а доля полисахаридов в составе сибирской чаги — 6-8%. Березовый сок отличается не только высокой степенью сладости и низкокалорийностью, но и своими антибактериальными свойствами, позволяющими использовать его в качестве натурального консерванта.

Чага (он же трутовик) — это гриб-паразит, который растет на березах и очень полезен для здоровья человека. Его издавна использовали в Сибири в качестве средства для повышения иммунитета и укрепления организма, а в последние годы он получил признание и в других странах.

Чага — березовый гриб
Чага — березовый гриб

Асиновское варенье из чаги готовят при низких температурах на березовом соке, с добавлением пектина, яблока, корицы, имбиря, перца, лимона, мёда и других ингредиентов.

Такое варенье разрешено при сахарном диабете, рекомендуется при нарушении обмена веществ, гастритах и язвах, заболеваниях сердца и нервной системы, бессоннице и инфекционных заболеваниях. Варенье имеет карамельный вкус, а ложечка такого варенья отлично укрепляет иммунитет и защищает организм от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Любимый бульон Афанасия Фета, рецепт которого держится в секрете

Известный русский поэт Афанасий Фет любил не только литературу, но и кулинарию. В своем имении в Курской области он часто принимал гостей и оставил после себя некоторое кулинарное наследие. Одним из ...

СТАТЬЯ

Посадская коврижка: почему в Троице-Сергиевой Лавре все покупают эту выпечку

Сергиев Посад издавна славился медовыми коврижками, которые до сих пор по старинному рецепту готовят в Лавре. Рассказываем, в чем их секрет.

СТАТЬЯ

Почему говорят, что сурковский чеснок приносит счастье

Известный на всю Россию чеснок из села Сурково — продукт с историей. Так чем же он так хорош?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image