Не может быть: эта модная диета опасна для здоровья

Не может быть: эта модная диета опасна для здоровья

Марина Смагина
20 февраля 2023 г.

Что? Скажут многочисленные почитатели кето-диеты, она признана худшей в мире? Это действительно так, подтверждают эксперты.

стейк
стейк (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кетогенная диета признана худшей диетой для здорового питания по версии US News and World Report. Эксперты не рекомендуют применять ее, потому что она исключает многие питательные продукты.

«В перечень худших диет мира вошли три диеты: безгютеновая диета, диета Дюкана и кето-диета», —поясняет врач и телеведущая Елена Малышева.

Тщательный анализ всех составляющих перечисленных диет подтвердил, что они не только малоэффективны, но могут быть и небезопасны. Например, любимая многими кето-диета не только не дает быстрого снижения веса, но и долгосрочного результата в случае отказа от ограничений.

К чему могут привести «качели», если мы то питаемся по кето-диете, то снова переходим на здоровое питание? Резкие изменения рациона питания не полезны для организма. А рацион, предусмотренный кето-диетой, поднимает уровень холестерина и, соответственно, увеличивается риск развития атеросклероза, рассказал в эфире программы «Жить здорово!» кардиолог Герман Гандельман.

Специалисты также отмечают, что рацион питания при кето-диете нельзя назвать полноценным. Дело в том, что при питании с ограничениями некоторых групп продуктов, отсутствует грубая клетчатка, грубое волокно и углеводы. Доктор Елена Малышева отмечает, что отсутствие волокна также повышает уровень холестерина.

В список худших диет мира вошла и безглютеновая диета. Специалисты считают, что ограничения, предусмотренные этой модной диетой небезопасны. Такое питание может привести к дефициту важных микроэлементов, таких как железо, магний, кальций, селен, а также к недостатку витамина B, C и D.

Весной рекомендуем добавить к своему рациону суперполезные витаминные напитки. Рецепты напитков для здоровья, энергии и силы можно посмотреть здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 полезных низкокалорийных ужинов на неделю для здоровья и комфорта

Вот 14 полезных и низкокалорийных блюд для ужина, которые мы придумали и приготовили на нашей редакционной кухне. Они легкие со всех точек зрения – и калорий совсем немного, и готовить всю эту ...

СТАТЬЯ

Что такое DASH-диета, почему она крайне полезна для здоровья

Некоторые диеты придуманы не только для похудения, но и для поддержания здоровья. Одна из таких — так называемая DASH-диета, с помощью которой можно контролировать уровень артериального давления и ...

СТАТЬЯ

Бьюти-меню февраля: что нужно есть и делать для красоты и здоровья кожи и волос

Что нужно есть, чтобы кожа была здоровой и упругой, ногти – крепкими, а волосы – блестящими? Составляем идеальное бьюти-меню и выбираем витаминную косметику для максимального эффекта. Это несложно, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image