Можно ли заниматься любовью во время поста

Можно ли заниматься любовью во время поста

Елена Титок
13 марта 2024 г.

Вопрос о допустимости интимной близости во время поста волнует верующие пары не меньше, чем остальные запреты, которые предполагает религия в этот период. Но оказалось, что церковь довольно лояльна в этом вопросе.

Можно ли заниматься любовью во время поста
Можно ли заниматься любовью во время поста (Фото: shutterstock )

До супружества интимные отношения в православии запрещены — но этот запрет действует и вне наиболее длительного из всех Великого поста. А что касается близости между мужем и женой, то здесь строгий запрет как таковой отсутствует. Безусловно за минувшие десятилетия (и даже века) сформировалась традиция отказываться от половой близости во время поста — земному удовольствию принято предпочитать трату свободного времени на молитвы и покаяние.

Но современные представители церкви более лояльны в этом вопросе. Они признают: это обычай, а не жесткое правило. Он может кому-то не подойти — и если воздержание негативно сказывается на семейной жизни, то нет критической необходимости пересиливать себя. Разумно будет поговорить со священником (обязательно женатым!) в храме, если вас мучают сомнения: он поможет найти компромисс.

Важная деталь: отказ от близости между мужем и женой во время поста должен приниматься обоюдно и по желанию обоих. И если полное воздержание не входит в ваши планы, то лучше посвящать любви время в ночь с пятницы на субботу — в период послабления поста. Учтите, что причащаться после этого в воскресенье нельзя.

Самые жесткие запреты во время Великого поста касаются еды: в текущем 2024-м он начнется 18 марта и продлится до 4 мая. На весь этот период основой повседневного рациона верующих людей становятся различные овощи и крупы, а также грибы, орехи и другие продукты растительного происхождения. В качестве десерта — натуральный мед, а вот от алкоголя, птицы, яиц, мясной и молочной продукции придется отказаться.

Напомним, недавно «Гастрономъ» рассказывал, кому нельзя поститься.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Блюда индийской кухни к Великому посту

80% жителей Индии - вегетарианцы. И мы верим, что шеф индийского ресторана точно знает, как приготовить вкусную, насыщенную и совершенно постную еду. Верим и проверяем на практике: готовим тофу,

gastronom

СТАТЬЯ

Что едят россияне во время Великого поста

Пост для православных – непростое испытание тела и духа, особенно в городских условиях. Рассказываем, чем питаются россияне во время Великого поста и как относятся к религиозным ограничениям.

Марина Смагина

Можно ли пить пиво и вино во время Великого поста

Великий пост в 2023 году продлится до 16 апреля. Люди постящиеся и те, кто старается соблюдать пост хотя бы частично, ограничивают себя во многих привычных продуктах и напитках, в том числе, в алкоголе. Но, оказывается, в этом вопросе Церковь не ктегорична.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image