Минутное дело

Минутное дело

Мой Магнит
05 сентября 2022 г.

По утрам катастрофически не хватает времени, но пропускать завтрак диетологи не советуют. Он помогает организму проснуться и войти в привычный ритм. Не тратьте драгоценные минуты после пробуждения на сложные блюда, попробуйте сделать быстрый и оригинальный завтрак в микроволновке.

Минутное дело
Минутное дело

Сырный хлебный пудинг в кружке

Сырный хлебный пудинг в кружке — рецепт, который, возможно, станет спасением по утрам. В первые часы после пробуждения обычно катастрофически не хватает времени, но пропускать завтрак диетологи не рекомендуют. Он помогает организму проснуться и войти в привычный ритм. Не тратьте драгоценные минуты после пробуждения на сложные блюда, попробуйте сделать быстрый и оригинальный завтрак в микроволновке. На него потребуется не больше 7-10 минут, спустя которые вы получите сбалансированное по содержанию белков, жиров и углеводов блюдо. Хлеб насытит энергией, сладкий перец обеспечит витаминами, яйцо даст организму нужные микроэлементы для формирования клеток и тканей и поддержания в норме иммунных и обменных процессов. Словом, более гармоничного сочетания не придумать.

Сырный хлебный пудинг в кружке
Сырный хлебный пудинг в кружке

Для приготовления сырного хлебного пудинга на 1 порцию нужно:

  • 2 ломтика черствого хлеба
  • 100 мл молока
  • 30 г полутвердого сыра
  • 30 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • половина сладкого перца
  • зелень для украшения
  • свежемолотый черный перец
  • соль
  1. Нарежьте хлеб и cладкий перец кубиками, сыр натрите на терке.
  2. В большую керамическую или стеклянную кружку положите сливочное масло и растопите в микроволновой печи, 20 сек. Соедините яйцо с молоком, солью и перцем, взбейте вилкой и перелейте в кружку с маслом.
  3. Добавьте сыр, хлеб и сладкий перец, перемешайте и оставьте на 2 мин, чтобы хлеб пропитался.
  4. Поместите кружку в микроволновую печь и готовьте на максимальной мощности в течение 1 мин 30 сек. При необходимости продлите время приготовления еще на 20–30 сек. Готовый пудинг должен сделаться плотным и слегка отходить от стенок. Подавайте горячим, посыпав измельченной зеленью.

Хозяйке на заметку: сладкий перец можно заменить на помидор, маринованные огурчики, поджаренные кабачки или баклажаны.

Творожная запеканка с яблоком и корицей

Хорошо, если рецептов быстрых завтраков много в арсенале — можно пробовать что-то новое каждый день. Вот еще один: творожная запеканка с яблоком и корицей. Готовится не больше 20 минут, насыщает витаминами, углеводами и белками. Ингредиенты простые, искать что-то особенное не придется. Скорее всего, большая часть уже есть в вашем холодильнике. Еще одно бесспорное удобство запеканки — готовить ее нужно не в духовке, а в микроволновке. А значит, не придется тратить время и ждать, пока устройство нагреется до нужной температуры. Ни одной зря потраченной минуты: пока набухает манка, можно чистить яблоки, пока запекается блюдо — готовить кофе.

Творожная запеканка с яблоком и корицей
Творожная запеканка с яблоком и корицей

Для приготовления творожной запеканки на 2 порции нужно:

  • 200 г творога
  • 1 яйцо
  • 1 яблоко
  • 2 ст. л. манной крупы
  • 2 ст. л. вареной сгущенки
  • 2 ч. л. сахара
  • ¼ ч. л. молотой корицы
  • соль
  1. В большой миске соедините яйцо с манкой, вареной сгущенкой и творогом, добавьте щепотку соли, тщательно перемешайте и оставьте на 10 мин, чтобы манка набухла.
  2. Очистите яблоко и удалите семечки, нарежьте небольшими кубиками.
  3. Выложите творожную массу в стеклянную или керамическую форму и разровняйте, разложите яблоки, посыпьте корицей и сахаром. Поместите в микроволновую печь и готовьте на максимальной мощности в течение 5 мин.

Быстрая яичница капрезе в кружке

Быстрая яичница капрезе в кружке готовится так же молниеносно, как обычная глазунья, но получается намного вкуснее. Во-первых, у запеченного в микроволновке яйца нет сухой корочки, которая всегда появляется на сковороде. Во-вторых, мы добавили к нему вкуснейшую ветчину, нежный сыр моцарелла и сладкие черри. Сочетание бесподобное, а еще очень сытное — гарантируем, вы не вспомните о еде до самого обеда. Кстати, освоив яичницу в микроволновке (опасаться этого способа не нужно, накройте чашку тарелкой, и все останется в чистоте), вы сможете экспериментировать с наполнением. Ветчину можно заменить на ломтики курицы, добавить сыр и другие овощи, например, сладкую кукурузу.

Быстрая яичница капрезе в кружке
Быстрая яичница капрезе в кружке

Для приготовления быстрой яичницы на 1 порцию нужно:

  • 1 яйцо
  • 40 г ветчины
  • 1 ломтик моцареллы
  • 2 помидора черри
  • 1 веточка базилика
  • сушеные хлопья перца чили
  • свежемолотый черный перец
  • соль
  1. Уложите тонкие ломтики ветчины в широкую кружку таким образом, чтобы они закрывали дно и стенки. Положите на дно моцареллу и разбейте в кружку яйцо. Добавьте разрезанные пополам помидоры черри, посолите и приправьте перцем.
  2. Накройте кружку крышкой и поместите в микроволновую печь. Готовьте на максимальной мощности 1 мин 30 сек. За это время белки должны схватиться. Если необходимо, продолжайте готовить еще 20 сек. Украсьте листочками базилика и хлопьями чили и сразу подавайте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Замороженные сырники, лучший вариант для быстрого завтрака

Замороженные сырники – зачем это нужно? Вообще сырники - это наш российский фетиш, который любят взрослые и дети, а многие готовы есть каждый день. Одна проблема – готовить сырники ежедневно мало кому ...

СТАТЬЯ

Детям необходимо завтракать дома, настаивают психологи

Диетологи давно напоминают о важности завтрака. Он должен быть едва ли не самым калорийным за день, чтобы на все хватило сил и энергии. Особенно важно, чтобы не пропускали завтрак дети. И на этом ...

СТАТЬЯ

Что приготовить на завтрак, чтобы взбодриться

Начинать день с пары чашек крепкого кофе вовсе не обязательно, даже если ваша цель — чувствовать себя бодрым до самого вечера. Некоторые типы продуктов способны дать нужный заряд энергии не хуже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image