На вина могут установить минимальную цену

На вина могут установить минимальную цену

Минсельхоз считает необходимым введение новой минимальной розничной цены на «тихие вина» на уровне 200-250 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Не все эксперты в восторге от этой идеи

Повышение минимальной розничной цены на тихие вина
Повышение минимальной розничной цены на тихие вина (Фото: shutterstock )

Авторы инициативы считают, что такая мера позволит улучшить качество вина, потребляемого россиянами. По словам главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, предложение рассмотрят после оценки действия проекта по введению минимальной цены на игристые вина.

По мнению члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, такое предложение говорит об отсутствии четкой государственной позиции по вопросу ценообразования. «Минсельхоз, Минфин и Минпромторг предлагают разные идеи и преследуют разные цели. многим известно, что сокращение уровня потребления алкоголя происходит, в том числе и за счет стимулирования потребления менее крепкой алкогольной продукции. Поэтому если мы говорим про правильность действий, то я бы это обозначил так: вино должно стоить дешевле водки, чтобы люди могли его покупать», — комментирует Хамзаев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты подорожали и будут дорожать в 2015 году?

Цены на продукты за последний месяц сильно выросли — и будут расти дальше. Такой вывод можно сделать из опубликованного на днях официального сообщения Росстата.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

На дне озера Абрау-Дюрсо ищут бочки с вином времен войны

Абрау-Дюрсо — крупнейшее озеро Краснодарского края, где, как оказалось, можно найти сокровища и предметы старины. Сейчас, например, там ищут вино, которому несколько десятков лет.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Какие продукты нужно срочно покупать сейчас, пока не подорожали

В августе традиционно снижается стоимость овощей и фруктов. А уже с сентября ценник в магазинах на некоторые позиции снова начнет ползти вверх. Рассказываем, что именно будет дорожать.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image