«Почта России» начнет продавать вина онлайн: когда можно сделать первый заказ

«Почта России» начнет продавать вина онлайн: когда можно сделать первый заказ

Марина Смагина
31 мая 2023 г.

«Почта России» начинает эксперимент по продаже вина онлайн. Рассказываем, сколько будет идти «винная посылка» и когда стартует проект.

«Почта России» начнет продавать вина онлайн: когда можно сделать первый заказ
«Почта России» начнет продавать вина онлайн: когда можно сделать первый заказ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Инфраструктура «Почты России» готова к старту эксперимента по дистанционной продаже вина, сообщил представитель почтового оператора. Сотрудники определили в логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством и подготовили оборудование для транспортировки в пилотные регионы, пишет Shopper's .

«Почта России» также разработала проект сайта-витрины для продаж — он начнет работать, когда эксперимент начнется. Все продажи будут фиксироваться в Единой государственной автоматизированной системе учета (ЕГАИС).

Логистический центр «Почты России» посетила парламентская делегация комитета по экономической политике Госдумы. Визит прошел перед рассмотрением в I чтении законопроекта, запускающего эксперимент по дистанционной продаже российского вина в Москве и Московской области.

Эксперимент пройдет с 1 ноября 2023 г. по 31 июля 2026 г. Через подраздел на сайте «Почты России» можно будет купить тихое, игристое и крепленое вино, произведенное из выращенного на территории России винограда. Доставка возможна не раньше чем через 24 часа после оформления заказа. Купить вино могут только совершеннолетние клиенты — для покупки нужно будет показать паспорт.

Торгово-промышленная палата 18 мая призвала принять закон о торговле спиртным онлайн, не дожидаясь итогов эксперимента, писали «Ведомости». Сам эксперимент предлагается сократить с трех лет до одного года и распространить его не только на Московскую область, но и на все субъекты России.

Представители ТПП считают, что в эксперименте с «Почтой России» есть «очевидные изъяны». Например, доставка вина через день не дает возможности легальным продавцам конкурировать с теневым рынком. А сам рынок нелегальной торговли алкоголем в интернете эксперты оценивают в десятки миллиардов рублей.

Прочитайте о том, когда москвичи смогут забирать еду в постоматах, расположенных в подъездах своих домов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оранжевое вино: как его пить и с чем сочетать

Оранжевое вино стало трендовым в последний год: рестораны посвящают ему разделы в винных картах, а знаменитости признаются в любви. Это особый вид вина с уникальным вкусом, способом приготовления и ...

СТАТЬЯ

Умеют ли роботы делать вино: первый купаж можно попробовать в Москве

Посетители ежегодной выставки-салона Vinspiration с удивлением наблюдали за роботом, который умеет делать вино и рисовать.

СТАТЬЯ

Россиянам рассказали, как распознать российские вина по новой спецмарке «Вино России»

Распознавать российские вина на прилавке станет проще. На всех бутылках из российского винограда появится спецмарка. Рассказываем, как она будет выглядеть и когда ждать обновленное белое, красное и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image