В России могу ввести минимальную цену на пиво

В России могу ввести минимальную цену на пиво

Яна Фоменко
16 октября 2023 г.

С таким предложением выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ на совете при комитете Госдумы. Если предложение одобрят, то это, в первую очередь, отразится на цене продукта в заведениях общественного питания, пишут «Известия».

Пиво
Пиво (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В Минпромторге считают, что такая мера поможет решить проблему небольших кафе. Как правило, подобные заведения расположены в жилых домах и благодаря своему статусу торгуют спиртными напитками круглые сутки. Это пример обхода действующей федеральной нормы, согласно которой продажа спиртного запрещена после 23 часов.

«Установление минимальной розничной стоимости на слабоалкогольную разливную продукцию может стать механизмом снижения для потребителей, которые привыкли собираться ночами у кафе и нарушать покой граждан», — пояснили в ведомстве.

Источники издания говорят, что на сегодня стоимость разливного пива составляет 70–80 рублей за 1 литр, а введение МРЦ позволит повысить эту цифру, что отсеит часть покупателей.

Госдума РФ активно ведёт обсуждения, как защитить жителей многоквартирных домов от заведений, рядом с которыми в ночное время собираются любители пива. Законопроекты по решению данной проблемы предложили представители сразу двух фракций - Владислав Даванков из «Новых людей» и Светлана Разворотнева от «Единой России». Основная идея - позволить жильцам самостоятельно принимать решение об открытии и дальнейшем существовании кафе в многоквартирных домах.

Министерство промышленности и торговли РФ не согласно с таким способом устранения проблемы и считает, что передача регулирования жильцам станет ударом по экономике добросовестных представителей бизнеса. Как следствие, возможны сокращение легальных точек продаж и рост доли теневого оборота алкогольной продукции, в том числе, некачественной.

Ранее «Гастроном» писал, что в России может подорожать водка. Эксперты рассказали, как крупные игроки рынка алкогольной продукции вынуждены просить министерство финансов страны увеличить на 7% минимальную стоимость водки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Глава известной винодельческой компании назвал реальную стоимость хорошего российского вина

При выборе вина мало ориентироваться лишь на симпатичную этикетку. Президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов объяснил, сколько должна стоить бутылка хорошего отечественного вина.

Яна Фоменко

Вино с нового года может подорожать в 2 раза

Инициатором подорожания является правительство России. Проект в скором времени поступит на рассмотрение в Госдуму.

Ольга Захарова

В России из-за подорожания алюминиевых банок могут взлететь цены на пиво и газировку

Компания «Арнест упаковочные решения», которая является основным производителем алюминиевых банок для пива и безалкогольных напитков в России, сообщила клиентам о повышении цен. Увеличение стоимости будет продолжаться с 5 октября текущего года по 31 декабря 2024 года. Копией письма располагает издание «Коммерсант».

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image