Когда вырастут цены на водку и некоторые другие крепкие напитки

Когда вырастут цены на водку и некоторые другие крепкие напитки

Ксения Воронцова
28 сентября 2022 г.

Растущие цены в магазинах — тренд этого года, который, похоже, затронет, и следующий. Уже сейчас в СМИ довольно горячо обсуждается возможное повышение минимальной стоимости крепкого алкоголя.

В 2023-м вырастет минимальная цена на водку
В 2023-м вырастет минимальная цена на водку (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Министерство финансов РФ предложило поднять минимальные цены на крепкий алкоголь: водку, бренди, коньяк. Предполагается, что изменения вступят в силу уже с начала 2023 года, то есть с 1 января.

Так, стоимость водки поднимется на 7,7%, до 281 рубля за бутылку объемом 0,5 л, на бренди — на 7,8%, до 375 руб., на коньяк — на 7,7%, до 517 руб. Повышение коснется и оптовых цен, а также отпускных у производителей. Нужно отметить, что одновременно год от года увеличивается и спрос на напитки крепостью более девяти градусов, так что, возможно, это одна из мер сдерживания.

Водка — не только востребованный в России напиток, но и продукт, который может выручить на кухне. С помощью нее можно улучшить качество теста для хвороста и чебуреков, сделать особенным десерт, приготовить мягкое мороженое. Плюс водка часто используется в консервации и приготовлении соусов к мясным блюдам, особенно к бифштексу. Если вы когда-нибудь захотите удивить гостей техникой фламбирования, крепкий алкоголь тоже будет кстати.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Российского вина станет вдвое больше — с параллельным импортом или без

Российское вино — одно из самых динамично развивающихся направлений на нашем рынке. Спрос за этот год сильно вырос. Существенно увеличиваются и объемы производства.

СТАТЬЯ

Беспошлинный импорт спасет нас от дефицита говядины

Говядина — мясо не самое дешевое, но для здорового рациона, безусловно, нужное. Из него получаются отличные супы, его вкусно запекать целиком с чесноком. Вот, что предлагает Министерство сельского ...

СТАТЬЯ

Сколько можно выпивать газировки, чтобы серьезно не заболеть

Сладкие газированные напитки отнюдь не относятся к полезным продуктам питания. Но время от времени хочется выпить и их, несмотря на уговоры диетологов. Недавнее исследование определило безопасную для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image