Насколько подорожает вино из-за пандемии коронавируса

Насколько подорожает вино из-за пандемии коронавируса

Ольга Захарова
30 марта 2020 г.

Гречка, макароны, мука, сахар, соль, кабачковая икра, консервированный зелёный горошек, туалетная бумага... Россияне запаслись продуктами питания и товарами первой необходимости. А про вино не забыли? Эксперты Роскачества спрогнозировали стоимость этого товара на ближайшие полтора месяца.

Покупка вина с супермаркете
Покупка вина с супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Артур Саркисян, руководитель рабочей группы Роскачества по созданию «Винного гида России» уверен, что цены на импортное вино вырастут в среднем на 5-10 процентов в течение ближайших 10-14 дней. Сначала подорожают недорогие вина. Затем подтянутся цены на более дорогие напитки. Если ситуация с курсами валют не выровняется, через 1,5 месяца можно ожидать более серьёзного роста цен.

Практически все иностранные вина поступают в страну через Прибалтику, где расположены склады. Там на товар наклеиваются российские акцизные марки для подтверждения уплаты косвенного налога. Этот акциз уже вырос почти в 2 раза с начала года, но у российских ритейлеров еще есть запасы импортного алкоголя по старым ценам, что сделает повышение цен более плавным.

При этом, в Европе из-за карантинных мер не хватает рабочей силы для сбора нового урожая винограда. Как сообщает французский телеканал France Info, сейчас невозможно привлечь к выращиванию и сбору винограда иностранных работников, как было до пандемии. Похожая ситуация складывается и в других европейских странах, и не только со сбором винограда.

По словам Кристиана Ламбера, главы французского профсоюза работников сельского хозяйства FNSEA, в течение следующих 3 месяцев фермерским хозяйствам страны понадобится дополнительно 200 тыс. работников.

Ситуация с российскими винами более стабильная, и цены на них не должны вырасти существенно. На конец апреля запланирована акция «Дни российских вин» в торговых сетях, когда на полках магазинов будет представлено множество доступных отечественных вин.

По материалам iz.ru

27 марта Султан Хамзаев, член Общественной палаты, глава проекта «Трезвая Россия» направил письмо Михаилу Мишустину, премьер-министру России с предложением ограничить продажу алкоголя из-за пандемии коронавируса. Он считает необходимым запретить продажу более 1 л алкоголя крепче 9% на человека при разовой покупке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Работа на удаленке. Как питаться правильно, чтобы не потолстеть

Вы перешли на удаленку, а значит у вас нет необходимости отвлекаться на обед в офисе всего один раз в день. Холодильник теперь все время рядом, можно есть. Что же делать, чтобы не ...

СТАТЬЯ

Чем занять ребенка на карантине: 5 простых рецептов из теста.

Вы научили детей рисовать и лепить из пластилина, собирать лего и плести венки из ромашек: все это они делают с удовольствием и увлечённо. Теперь самое время предложить замесить и раскатать ...

СТАТЬЯ

Как заказать продукты в московских интернет-магазинах. Сравниваем условия доставки

Похоже коронавирус все больше и больше просачивается на территорию нашей страны. И многие задумываются о том, чтобы переходить на онлайн покупку продуктов и других товаров. А интернет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image