Лакрица, или корень солодки – что из него делают и чем он опасен

Лакрица, или корень солодки – что из него делают и чем он опасен

Ольга Дьяконова
02 июня 2023 г.

Лакрица – древнейшее натуральное лекарственное средство, получаемое из корня солодки. Оно используется не только для лечения, но и в готовке, в том числе кондитерских изделий. Где можно использовать лакрицу и почему у нее такой странный вкус?

солодка
солодка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как используют солодку

Корень солодки родом из Западной Азии и Южной Европы. Лекарственное использование солодки началось еще в Древнем Египте, где из корня делали сладкий напиток для фараонов.

Корень также использовался в традиционной китайской, ближневосточной и греческой медицине для улучшения состояния при расстройстве желудка, лечения воспалений и проблем с верхними дыхательными путями.

Сегодня корень солодки используется для лечения изжоги, ГЭРБ, приливов, кашля, а также ОРВИ. Считается, что чай из солодки успокаивает боль в горле, а при местном применении он помогает от прыщей и экземы.

Несмотря на то, что применение лакрицы довольно широко, ее пользу доказали в отношении далеко не всех состояний. Кроме того, солодка может нанести и вред.

Интересно, но лакричные конфеты, которые многие любят, ароматизированы не корнем солодки, а эфирным маслом растения анис, у которого похожий вкус.

Почему у солодки такой специфичный вкус

Солодка содержит много различных растительных соединений. Но основным активным соединением является глицирризин. Из-за него у корня сладковатый вкус, и он же отвечает за его антиоксидантные, противовоспалительные и противомикробные свойства.

Лакричные конфеты часто ароматизируют анисом
Лакричные конфеты часто ароматизируют анисом

Экстракт корня солодки часто используется для облегчения симптомов расстройства желудка – например, рефлюксной болезни и изжоги.

В 30-дневном исследовании в Индии с участием 50 взрослых с несварением желудка прием 75 мг капсулы солодки два раза в день приводил к значительному улучшению симптомов по сравнению с плацебо.

Другое исследование с участием 58 взрослых с ГЭРБ показало, что ежедневное употребление корня солодки более эффективно уменьшало симптомы в течение двух лет, чем обычно используемые при этом состоянии антациды.

Экстракт корня солодки и чай из нее действительно могут помочь при заболеваниях верхних дыхательных путей – например, остром фарингите и астме. Правда, в основном эти свойства изучали на животных или в пробирках, и нужно продолжить исследования на людях, чтобы сделать точные выводы.

А еще корень солодки может помочь защитить от бактерий, которые могут привести к кариесу.

При этом его чудодейственные свойства в отношении уменьшения симптомов менопаузы, диабета и гепатита С на людях не подтверждены.

Что делают из солодки

Из лакрицы производят порошки и сиропы, изготавливают глазурь и выделяют экстракты. Если вы покупаете продукты из солодки, то следите, чтобы на упаковке была указана натуральная солодка, а не ароматизатор.

Солодка придает блюдам пикантный сладковатый вкус. Ее можно добавлять не только в кондитерские изделия, но и в соусы, маринады, алкогольные напитки, блины и даже ризотто или пасту. У нас в стране не столь популярны добавки с лакрицей и она воспринимается скорее как лекарственное средство, но можно найти порошок из нее.

Чем опасна солодка

Ошибочно думать, что все натуральное – по определению полезно, и травы не могут вызвать вреда.

При высоком уровне потребления лакрицы может возникнуть передозировка глицирризином, из-за которой может подняться уровень гормона стресса кортизола в организме.

Большие дозы продуктов из корня солодки могут вызвать несколько опасных симптомов:

  • понижение уровня калия
  • повышение артериального давления
  • мышечную слабость
  • аритмии

В редких случаях может случиться отравление солодкой. Это может привести к почечной недостаточности, сердечной недостаточности или отеку легких.

Ограничивать продукцию из лакрицы нужно беременным женщинам. Потребление большого количества глицирризина во время беременности может негативно повлиять на развитие мозга ребенка.

Детям и кормящим женщинам также не рекомендуется есть много продуктов с лакрицей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что выпить для настроения: из каких трав делают чай от депрессии и стресса

Специалисты однозначно причисляют к напиткам, поднимающим настроение, травяные чаи. Они оказывают благотворное влияние на нервную систему, улучшают самочувствие. Рассказываем, чашечка какого чая ...

СТАТЬЯ

7 природных антибиотиков, которые не стоят ни копейки

Некоторые растения способны помочь в борьбе с вирусами и бактериями не хуже таблеток. И собирать эти "природные антибиотики" надо уже сейчас. Они растут под нашими ногами, их заготовка не ...

СТАТЬЯ

Какие травы нужно пить вместо чая в июне. Пять идеальных сочетаний трав и специй

С наступлением лета можно и нужно больше пить — воды, компотов, чая. И лучше заменить чай обычный на травяной — это и вкуснее, и полезнее, и интереснее. Давайте посмотрим, какие травяные чаи нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

10 летних трав для полезных чаев круглый год

Если вы любите чай с мятой или липовым цветом, то вам скорее всего понравится и чай с шалфеем, тимьяном, манжеткой и мелиссой. Мы составили список из 10 полезных и ароматных трав, которые надо собрать ...

СТАТЬЯ

Какие пряные травы используют для приготовления блюд. Не только укроп и петрушку!

Существует множество видов свежей зелени, которую можно использовать в кулинарии, но часто наш выбор ограничивается лишь укропом с петрушкой. Давайте познакомимся с чертовой дюжиной других съедобных ...

СТАТЬЯ

Какие овощи и пряные травы можно вырастить дома на подоконнике

Если у вас нет дачи, но хочется съесть собственный огурец или помидор, нет проблем! Небольшой огородик с овощами и полезными травами можно разбить прямо у себя на подоконнике. Посадите томаты, огурцы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image