Какие травы нужно пить вместо чая в июне. Пять идеальных сочетаний трав и специй

Какие травы нужно пить вместо чая в июне. Пять идеальных сочетаний трав и специй

Анна Куклина
09 июня 2023 г.

С наступлением лета можно и нужно больше пить — воды, компотов, чая. И лучше заменить чай обычный на травяной — это и вкуснее, и полезнее, и интереснее. Давайте посмотрим, какие травяные чаи нужно пить в июне.

Какие травы нужно пить вместо чая в июне
Какие травы нужно пить вместо чая в июне

Бодрое утро

Если в холодное время года нам нужно взбодриться по утрам, чтобы проснуться и быть энергичным, то летом световой день становится длиннее, и потребность в самой крепкой чашке черного чая или кофе на завтрак отпадает. Заменить утренний черный чай можно ароматными настоями с легким тонизирующим эффектом. Заварите мяту, листья малины или смородины, а еще немного листиков крапивы — здорово, если они будут молоденькие, свежие, прямо "с куста", но можно использовать и подвяленные или сушеные. Очень ароматны и листья земляники, особенно лесной. Для усиления тонизирующего эффекта можно добавить в настой кусочки имбиря или лимона, порошок из корня солодки, ягоды шиповника или брусники.

Еще для утреннего напитка прекрасно подойдет иван-чай, который не содержит кофеина, но богат антиоксидантами, дубильными веществами и марганцем, который нужен организму. Иван-чай — добротная основа для составления различных травяных купажей — к нему можно добавлять другие душистые травы, ягоды, цитрусовые и прочие ингредиенты.

Иван-чай — наш ответ кофе
Иван-чай — наш ответ кофе

Только спокойствие!

В течение дня, чтобы расслабиться (а это никогда не будет лишним), можно приготовить себе не привычную чашку черного чая, а что-то более подходящее для релакса. Например, заварить в чайнике или прямо в чашке ромашку, чабрец (он же тимьян), пустырник, мелиссу. Можно заваривать их вместе или готовить моно-чаи из какого-то одного вида растения. На основе такого успокающего настоя можно приготовить и холодный чай: добавив тоник или прохладную минеральную воду с газом, кубики льда, пару ломтиков лайма.

Кстати, согласно аюрведе, такие похожие цитрусовые, как лайм и лимон, имеют совершенно разные свойства, поэтому их лучше не путать: лимон разогревает и тонизирует, а лайм — охлаждает и способствует расслаблению.

Заварите успокаивающий своим ароматом чай с чабрецом
Заварите успокаивающий своим ароматом чай с чабрецом

Пей и худей

Еще один весьма востребованный тип травяных настоев, которые хорошо пить именно в июне — очищающие. Ведь хочется носить легкие платья, достойно выглядеть в купальном костюме и, в целом, иметь общую легкость в теле, соответсвующую сезону. Тут на помощь придут травы, которые можно употреблять в виде чая. Своими очищающими свойствами славятся подорожник (не прикладывать, а заваривать), листья березы, ромашка, полынь, душица, календула, клевер, листья земляники и мяты.

Можно готовить купажи на свой вкус, только не стоит сразу заваривать слишком крепко — проверьте свой организм на переносимость эти растений. В такие чаи при заваривании можно добавлять семена тмина или льна, ягоды шиповника или любые другие. Очень хороша для избавления от токсинов расторопша — способствует очищению печени и защищает ее, содержит много антиоксидантов.

Расторопша — сорняк, признанный лекарством
Расторопша — сорняк, признанный лекарством

Витаминные травяные чаи

В июне мы уже на низком старте — готовы запасаться витаминами на зиму. Конечно, это так не работает: невозможно "наесть витаминов впрок", но укрепить иммунитет не помешает. Тут в ход идут любые молоденькие душистые травы и листья, а также разнообразыне ягоды (сухие и свежие), для которых основой может стать тот же иван-чай. Зверобой, полынь, крапива, мелисса, подорожник, бессмертник, березовые почки — этот список можно продолжать до бесконечности.

Чтобы, действительно, сохранить витамины на зиму, сейчас нужно собирать дикорастущие травы и засушивать их впрок. Делать это стоит только в экологически чистых и безопасных зонах, не в городе, не у проезжей части или промышленных предприятий. Многие душистые травы можно и вовсе выращивать дома в горшочках. Для летнего чая — идеально.

Пять идеальных сочетаний чая, трав и специй

  • Листья малины + дольки апельсина + корица

  • Шалфей + мелисса + душистый перец + гвоздика

  • Сладкая мята + дольки лимона + бадьян

  • Чабрец + душица (орегано) + лимонная цедра

  • Листья вишни + листья земляники + стручок ванили

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 трав, которые легко вырастить на подоконнике

Даже если вы никогда ничего не выращивали, а единственное растение, которое есть в вашем доме – кактус, все равно попробуйте взрастить на кухонном подоконнике эти травы! Вы удивитесь, как просто это ...

СТАТЬЯ

10 сорняков, которые нужно собирать прямо сейчас, иначе придётся есть жухлую петрушку

Иван Шишкин, шеф кафе Delicatessen, лектор, автор книг «Под фартуком» и «Съедобное Несъедобное» давно наблюдает за сорняками. И даже нашёл с ними общий язык. Иван не только ...

СТАТЬЯ

Расторопша: сорняк, признанный лекарством. Как его принимать и зачем?

Всем известная колючка давно используется в народной медицине. Теперь ее пользу подтверждает и наука — расторопша особенно полезна для любителей алкоголя, женщин и пожилых людей. Рассказываем почему!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image