Кощеев день 29 февраля: как провести и как питаться в самый редкий и загадочный день в году

Кощеев день 29 февраля: как провести и как питаться в самый редкий и загадочный день в году

Яна Фоменко
27 февраля 2024 г.

29 февраля люди всегда связывали с огромным числом примет и суеверий. Чаще всего этот день считали неудачным, однако в некоторых странах он считался временем наступления интересных событий, которые можно было наблюдать только один раз в четыре года.

29 февраля
29 февраля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как с последним днем зимы связаны святой Касьян и Кощей

Все мрачные поверья, которые относятся к 29 февраля, касаются святого Касьяна, память которого церковь чтит в этот день. При этом реальный человек при жизни строил храмы, долгие годы вел затворнический образ жизни, говорил и писал о важности соблюдения моральных и нравственных устоев церкви и ничего плохого не совершал.

Мифологизированный народом образ считается прототипом Кощея, поэтому со временем Касьянов день стали бояться. О нем появилось множество легенд, страшилок и связанных с ним примет. Например, верующие в этот день старались не заниматься никакой работой. Утро считали самым неудачным временем суток, поэтому многие спали до обеда, а остальное время проводили в тишине и молитве.

Страшный день или день дополнительных возможностей

В современных условиях уйти на день в изоляцию не так просто. Тем более сегодня люди в страшные приметы верят все меньше, а в лишнем дне календаря видят дополнительные возможности. Многие стараются в последний день февраля завершить начатые после Нового года дела или подвести итоги.

«Лишний день в календаре действительно дает дополнительное время, которое можно провести с пользой. К тому же на нашу жизнь оказывают влияние космические объекты, в том числе, Солнце, Луна, движение планет. Но 29 февраля не имеет к ним прямого отношения, это скорее человеческая математическая хитрость, упрощающая подсчет лишних минут в сутках. Поэтому вкладывать в дату сакральное значение излишне, особенно наполнять его жутким приметами», — считает астролог и нумеролог Марина Шангина, ее цитирует издание «Вечерний Барнаул». 

Съесть в четыре раза больше

Позитивно настроенные люди в этот день предпочитают даже проводить тематические праздники, а некоторые считают, что раз 29 февраля случается один раз в 4 года, то и съедать нужно тоже в 4 раза больше. Для этого можно выбрать больше блюд или сделать упор на более калорийные десерты.

Объедаться или держать пищевую аскезу, дрожать от страха или веселиться – каждый решает сам, как провести этот необычный день. Однако лучше выбирать то, что не испортит настроение, самочувствие и позволит встретить первый день весны полным радости и сил.

Недавно «Гастрономъ» писал о приметах и советах для високосного года.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какой будет желанная весна 2021 года? Определяем весеннюю погоду 1 февраля

В первый день февраля отмечается Макарьев день. Его ещё называют днём Макара Весноуказчика. Узнаем, как определить погоду, что делать и что готовить вкусного в этот день. Попробуем следовать традициям без суеты и хлопот.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

День осеннего равноденствия 2021. Почему именно в этом году он особенный и как его лучше встретить.

22 сентября наступает День осеннего равноденствия - на всей планете день и ночь будут длиться примерно по 12 часов. Считается, что именно сейчас этот день обладает особой силой, которой нужно уметь распорядиться с умом.

Андрей Захарин

Каким будет долгожданное лето 2021 года? 23 января определяем летнюю погоду

23 января отмечается день Григория Летоуказчика. Считается, что какая будет погода на Григория, таким будет и лето. Расскажем о приметах и том, как следует себя вести в этот день. Плюс дадим суперактуальный рецепт – согласно народным приметам.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image