Кофе с молоком или просто кофе, что полезнее: этот напиток или кофе в чистом виде

Кофе с молоком или просто кофе, что полезнее: этот напиток или кофе в чистом виде

Ольга Сюткина
30 апреля 2023 г.

Исследования показывают, что для здоровья полезнее умеренное употребление кофе, независимо от того, будет ли это черный кофе или разбавленный молоком или сливками. Выбирая «свой» напиток, учтите плюсы и минусы обоих вариантов.

Кофе с молоком
Кофе с молоком (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Почему полезнее пить черный кофе?

Черный кофе полезен сам по себе и не требует добавки в виде молока
Черный кофе полезен сам по себе и не требует добавки в виде молока
  1. Добавляя сливки или молоко в кофе, вы употребляете дополнительно 50-70 калорий. Если вы следите за своим весом, обязательно это учитывайте.
  2. С возрастом снижаются когнитивные способности и повышается риск возникновения деменции, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. Любителям кофе следует знать, что именно утренняя чашечка черного кофе, а не кофе с молоком, улучшит умственные способности. Черный кофе снижает риск этих заболеваний на 65%. И в целом напиток улучшает память у людей всех возрастов.
  3. Черный, а не кофе с добавлением молока, улучшает физическую работоспособность. Выпитая чашечка кофе перед тренировкой позволит на 100% выложиться на занятии в фитнес-клубе. Но это еще не все: черный кофе расщепляет жировые отложения и выводит их из организма.
  4. Эспрессо полезен для печени и очищает желудок. Кофе без молока укрепляет печень, предотвращая рак и гепатит. Те, кто ежедневно пьет черный кофе, на 80% реже страдают от этих заболеваний.
  5. Черный кофе придает организму энергию, а значит повышается активность, настроение, улучшаются когнитивные функции и память. Все в совокупности дает повышение интеллекта и работоспособности в любом возрасте.
  6. В то время, как употребление кофе с молоком добавляет калорий, черный кофе работает ровно наоборот. Черный кофе придает бодрости и двигательной активности и, как следствие, - ускоряется метаболизм. Он дает организму команду расщеплять жировые клетки и использовать их в качестве энергии.
  7. Хорошая новость и для людей, страдающих диабетом или остерегающихся этого заболевания. Черный кофе снижает риск заболевания сахарным диабетом.
  8. Молочные белки, после реакции молока и танинов, содержащихся в кофе, становятся трудноусвояемыми. Следствием этого является ухудшение пищеварения и общего самочувствия и настроения.

Польза от кофе с молоком

У кофе с молоком есть свои преимущества
У кофе с молоком есть свои преимущества

Но не все так кардинально плохо от чашечки кофе, выпитого с молоком. Все же определенная польза в этом есть. Поэтому, взвесив все «за» и «против», делайте осознанный выбор сами:

  1. Тем, у кого повышенная кислотность, не следует употреблять слишком много черного кофе, так как у него высокий уровень PH. Добавление молока снизит кислотность. Черный кофе также повышает уровень мочевой кислоты.
  2. Черный кофе дает прилив энергии, которая более всего нужна утром. Выпивая чашечку кофе без молока, вы почувствуете прилив энергии гораздо отчетливее, чем с кофе, разбавленным молоком. А вот употребление чистого кофе вечером усугубит бессонницу. Пейте кофе с молоком, если не хотите нарушать режим сна. На 50 калорий, который в таком случае вы получите, не обращайте внимание или взвесьте все «за» и против».
  3. Отдавая время от времени предпочтение кофе с молоком, вы получите дополнительный кальций, а это укрепит кости.
  4. Пейте кофе с молоком, если хотите предотвратить заболевание пищевода. Черный, обжигающий кофе раздражает ткани пищевода. Добавление небольшого количества холодного молока снизит температуру любимого напитка и степень раздражения.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты кофе

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно ...

СТАТЬЯ

Что будет, если каждый день пить кофе со сливками

Сливки придают приятный вкус кофе, нейтрализуя его кислоту и горечь. Они питательные и вкусные, поэтому хочется пить с ними кофе каждый день. Возможны ли последствия постоянного употребления сливок? ...

СТАТЬЯ

Как приготовить настоящий кофе по-турецки

Изобретение напитка под названием кофе окутано множеством легенд, порой совершенно фантастических. Доподлинно известно лишь, что в Адене (современный Южный Йемен) кофе пили уже в 1420 году. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image