Какую рыбу лучше жарить на мангале: советы эксперта

Какую рыбу лучше жарить на мангале: советы эксперта

Марина Смагина
12 мая 2023 г.

Эксперт Роскачества рассказал о правилах выбора рыбы для мангала. Предлагаем освоить искусство приготовления универсальных блюд из рыбы, включая бюджетные сорта, на мангале. Познакомит с основными правилами кулинарии на воздухе шеф-повар Константин Жук.

Какую рыбу лучше жарить на мангале
Какую рыбу лучше жарить на мангале (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

При выборе красной рыбы для приготовления на мангале стоит отдать предпочтение более жирным видам. Большое содержание жира делает лосось сочным и ароматным, вкусный дымок насыщает без всяких специй. Отлично подойдут нерка, кижуч, кета.

Еще один отличный вариант - рыба с белым мясом. Осетрину, сибас, дорадо, приготовленные на углях, оценят многие. Подходит для гриля клариевый сом, его вкус терпкий и слегка сладковатый, считает шеф-повар.

Среди сортов речной рыбы, предпочтение стоит отдать белорыбице или амуру. Готовить их можно целиком, а если тушка очень крупная лучше порезать ее на стейки. Они будут готовы за считаные минуты, а результат просто фантастический. Крупную рыбу можно приготовить, завернув в фольгу, при таком способе нежная кожица не подгорит, а мясо равномерно пропечется на тлеющих углях.

Не стоит готовить на гриле мелкую рыбу – корюшку, барабульку, ставриду. Не подходит для жарки на углях и замороженное филе рыбы.

Не забудьте подготовить к застолью соус, его можно «сочинить» из оливкового масла, лимонного сока, свежемолотого перца чили, мелко нарезанной петрушки, соли и сахара. Просто все измельчите, приправьте по вкусу и подавайте к рыбе.

Какие еще соусы идеально сочетаются с рыбой? Прочитайте статью о том, как выбрать соус для мяса или рыбы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Секреты приготовления на мангале мяса, птицы, рыбы и овощей от грузинского шефа

С приходом мая наступил сезон шашлыков и пикников на природе. Секретами приготовления самых лучших блюд на мангале делится Бадри Лемонджава, эксперт по кавказской кухне и бренд-шеф грузинского ...

СТАТЬЯ

13 блюд и продуктов, которые не каждому придёт в голову приготовить на мангале и гриле

Кроме любимых блюд и продуктов, которые все постоянно готовят на открытом огне, есть ещё более десятка потенциальных участников загородных посиделок. Для их приготовления и времени много не нужно, и ...

СТАТЬЯ

Как без проблем запечь на углях овощи, рыбу и мясо

Мужики любят все усложнять. Хлебом нас не корми — дай что-нибудь такое усовершенствовать. Не является исключением и древнейшая мужская забава, приготовление мяса на углях. Шампуры — нет, вы что, какие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image