Какую минеральную воду покупать, пить и замораживать

Какую минеральную воду покупать, пить и замораживать

Ольга Захарова
03 июля 2019 г.

Считается, что для взрослого человека ежедневная норма потребления жидкости, которая нужна для слаженной работы внутренних систем организма, – 1,5-2 литра. И вот мы с удовольствием или при необходимости пьём питьевую и минеральную воду. Какую воду для этого выбрать? И как её ещё можно использовать.

девушка в офисе пьёт минеральную воду
девушка в офисе пьёт минеральную воду (Фото: Shuttestock/ТАСС)

В основе минеральной воды — шесть основных элементов: натрий, кальций, магний, сульфат, хлор, гидрокарбонат плюс железо, йод, бром, кобальт, фтор, марганец, которые тоже могут входить в её состав. Целебные свойства минералки напрямую зависят от гармоничного взаимодействия подземных пород с углекислым газом, без которого минеральная вода и не минералка вовсе.

Классификация минеральной воды

Минеральная вода классифицируется по нескольким критериям: по температуре, количеству солей, уровню общей минерализации, химическому составу, газовому составу и наличию особых компонентов. Минералка бывает столовой, лечебно-столовой и лечебной. Эти типы воды отличаются по уровню минерализации.

  • столовая подходит для ежедневного употребления;
  • лечебно-столовая – универсальный напиток, который хорошо утоляет жажду и вместе с тем содержит биологически активные компоненты для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • лечебная – с максимальным уровнем минерализации и повышенным содержанием активных веществ, она не подходит для регулярного употребления. Её нужно принимать курсом несколько раз в год, желательно под присмотром врача.

Способы применения минеральной воды

Ольга Богуш, главный врач PlazaSpaHotels (Кавказские Минеральные воды) предлагает минеральную воду не только пить, но и купаться в ней.

«Как правило, минеральную воду пьют для профилактики и лечения различных заболеваний: в основном ЖКТ и органов мочевыделительной системы (гастрит, язвенная болезнь, цистит, болезни почек и мочевыводящих путей). Её советуют пить для улучшения обмена веществ, для борьбы с сахарным диабетом и болезнями сердечно-сосудистой и дыхательных систем.

1. Минеральная вода – это также и эффективное средство при простуде: полоскание горла тёплой лечебно-столовой минеральной водой помогает справиться с воспалительными процессами, убивает микробы. Очень полезны и ингаляции на основе минералки.

2. Вы можете заморозить столовую минералку и протирать лицо ледяными кубиками 2 раза в день: утром и вечером. Так вы помогаете коже быстрее справляться с мелкими аллергическими высыпаниями и несовершенствами.

3. Активное воздействие лечебно-столовой минеральной воды на организм возможно не только изнутри, но и снаружи. Чтобы минералы проникали в кожу через поры, расслабляя мышцы, снимая стресс и усталость, можно проводить минеральные ванны. Такая процедура помогает справиться с проблемами сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (например, бронхит).

4. Девушкам-красавицам столовую минеральную воду можно использовать и в качестве натурального ухаживающего средства для волос. Они будут выглядеть более сияющими и меньше электризоваться. Вода нормализует активность сальных желез и при регулярном использовании помогает избавиться от перхоти. Вы можете ополаскивать волосы минералкой уже после того, как смыли шампунь, а можете на ее основе делать питательные маски (например, с овсянкой или ржаным хлебом)».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: пейте талую воду собственного приготовления

О пользе воды и необходимости поддерживать водный баланс в организме знают все. Поэтому мы стараемся покупать чистую воду или оборудуем кухню фильтрами. Однако можно делать «правильную» воду и ...

СТАТЬЯ

Совет дня: пейте больше воды

Устаёте, донимает головная боль, медленно соображаете и никак не получается сбросить лишние килограммы? Возможно, вам просто не хватает жидкости. Выпивайте не менее 2 литров воды ежедневно и будет вам ...

СТАТЬЯ

Совет дня: для красоты лица используйте 3 волшебные жидкости

Скупая новые средства по уходу за лицом, посещая спа-процедуры и изучая новейшие возможности косметологии, не стоит пренебрегать природными эссенциями красоты. Они доступны, эффективны и в них есть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image