Что такое садик-гриль и как его устроить?

Что такое садик-гриль и как его устроить?

Наступают теплые дни, и мы будем стараться, как можно больше времени проводить на воздухе, включая приготовление еды. Мангальная площадка становится главной кухней лета, так почему бы не сделать так, чтобы зелень для любимых шашлыков всегда была под рукой?

гриль, мангал
гриль, мангал (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Хотя овощи, рыба и курица на гриле прекрасны сами по себе, в сочетании с травами и зеленью из собственного огорода они превращаются в одну из самых вкусных комбинаций. Мы расскажем вам, что можно вырастить около мангала, и как устроить свой гриль-садик.

Слагаемые успеха

Разбивайте огород-гриль для зелени только там, где нормальная почва, а не закопанные рядом с мангалом кирпичи и глина.

- Солнца должно быть достаточно, не менее 6 часов в день, только некоторая зелень переносит легкую тень.

- Если мангал стоит в центре всех дорог, есть риск, что ваш огородик трав будет неминуемо затоптан.

Если у вас на участке около гриля много тени и некачественная почва, оптимальный выход — выращивать травы в контейнерах.

Как выращивать зелень в контейнерах

Для этого можно использовать практически любые емкости, главное, чтобы был хороший дренаж. Хотите сделать садик интересным, выбирайте контейнеры разной высоты, форм и цветов. Но, чем меньше контейнер, тем быстрее высыхает в нем почва, и тем чаще нужно поливать растения. Располагайте зелень с учетом ее предпочтений, например, розмарин, тимьян, шалфей и базилик терпимы к палящему солнцу и кратковременной засухе, тогда как петрушка, зеленый лук и мята предпочитают больше влаги.

Начните с выбора солнечного места, желательно, в метре от гриля, там где утром бывает солнце, а в самое жаркое время дня - тень.

Поливайте растения, только когда верхние 5-6 см почвы станут сухими на ощупь. Переувлажнение считается наиболее распространенной причиной гибели зелени в контейнерах.

Многолетние травы - мята, розмарин, тимьян и шалфей. Однолетники: петрушка, укроп, кинза и базилик.

Зона отдыха с планируемым мангалом. Зона слева оптимальна для выращивания зелени

Лучшие растения для гриль-огорода

1 Тимьян (чабрец)

Это универсальная вкусная зелень, но особенно хорошо тимьян сочетается с лососем, приготовленным на гриле. Просто заверните филе в фольгу и положите сверху все, что вам нравится — ломтики лимона или апельсина, дольки лука, сбрызните оливковым маслом и посыпьте нарезанными листьями тимьяна.

Тимьян покрыт великолепными маленькими цветами, которые любят пчелы. Его можно выращивать и рядом с дорожкой к мангалу, тогда у вас будет конвейер собственной зелени через пару лет.

2 Розмарин

Вечнозеленый кустарник с тонкими игольчатыми листьями и приятным ароматом. В сочетании с бараниной, кроликом и птицей розмарин образует настоящий любовный союз.

А еще его одревесневшие стебли идеально подходят для использования в качестве ароматных шампуров. Замочите их сначала в воде, чтобы они не горели, а потом насадите кусочки мяса.

Розмарин можно выращивать в контейнере и на зиму забирать в помещение, либо прикапывать вместе с горшком в защищенном от ветра месте, обеспечивая зимнее укрытие. Любит солнечное положение, хорошо переносит недостаток влаги и жару.

3 Итальянский орегано (по-нашему — душица обыкновенная)

Итальянцы кое-что знают, когда дело доходит до вкусной еды.

В орегано съедобны и цветки, и листья. Идеально сочетается с любыми овощами на гриле, особенно, с помидорами или болгарским перцем. Добавляйте к овощам орегано с оливковым маслом и морской солью, обжаривайте на гриле всего пару минут, чтобы получился хороший румянец. Душица образует плотный, низкий, раскидистый куст, который растет в качестве бордюрного растения на солнце и в полутени. Зимует без укрытия.

4 Базилик

Можно подобрать сорта базилика по окраске (зеленые, салатовые или фиолетовые) и по запаху (гвоздичный, коричный, карамельный, лимонный или ванильный).

Жаль, но базилик не зимует, так что в следующем году вам придется снова его посадить. Обязательно срезайте цветы, чтобы растения давали свежие, ароматные листья.

5 Монарда

Огород у мангала легко превратится в цветник, если посадить ароматные травы для чаепития. Монарда идеально впишется в общую концепцию сада-гриль. Это многолетнее растение образует эффектные высокие кусты со множеством цветков в розово-­сиреневой гамме.

Листья монарды можно добавлять и к чаю, и к любым блюдам на гриле. В компанию пойдет шалфей — для красоты и изумительных сине-голубых красок.

5 Ну и конечно, в таком огороде должна быть классика – укроп, петрушка, кинза. Обойдемся без грядок, просто разбросайте семена среди овощей и трав.

Накройте посевы укропа  пленкой, чтобы создать оптимальную влажность для прорастания семян. Через неделю пленку можно будет снять.
Накройте посевы укропа пленкой, чтобы создать оптимальную влажность для прорастания семян. Через неделю пленку можно будет снять.

Где семена взойдут, там пусть и растут – общей картины они не испортят. Укроп достаточно посеять рано весной и второй раз в начале июля, и свежая зелень будет у вас до заморозков. Эти травы требуют полива, пока не подрастут, зато потом им всё нипочем. На следующий год они снова взойдут из самосева.

Удачного гриль-огорода и вкусных шашлыков! А здесь мы собрали 100 лучших рецептов для пикника: шашлыки, гриль, барбекю >>>.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Настоящая причина, по которой многие не любят кинзу

Кинза разделила нас на два лагеря. Одни её любят, другие терпеть не могут. Мы относимся к первому лагерю и готовы на все лады восхвалять ароматную пряную траву, защищая её от нападок. И решили для ...

ГРУППА

Тимьян. Рецепты блюд с тимьяном

Тимьян, или чабрец (лат. Thymus) – одно и то же растение, растущее почти по всему миру. Не путать с чабером (лат. Satureja). Оба растения принадлежат к одному семейству, но пахнут и ...

ГРУППА

100 лучших рецептов для пикника: шашлыки, гриль, барбекю

Лето — самое время для пикника с шашлыками и барбекю. Берём ссобой мангал или гриль, заранее маринуем мясо или рыбу — и в путь! Готовка на гриле и мангале — отдельное искусство. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Можно ли вырастить на окне настощий урожай огурцов

Если вы хотите вырастить дома что-то вкусное, свежее и витаминное, то посадите огурцы. Крупные огуречные листья прикроют окно от жаркого солнца, а вкусные сладкие огурчики-зеленцы украсят ваш стол и ...

СТАТЬЯ

Как получить урожай сладких помидоров на балконе

Вырастить собственный урожай сладких помидоров можно и на балконе, если у вас нет дачи. Не копая грядок, не стоя в пятницу в многочасовых пробках, вы получите и удовольствие от процесса, и ...

СТАТЬЯ

Какие пряные травы можно без проблем вырастить дома, советы и секреты

Ароматные травы ценились во все времена. Их активно использовали при приготовлении самых разных бюд, заваривали для избавления от сотни недугов, делали из них колдовские зелья. Пряные травы очень ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image