Какую рыбу есть во время стресса, рассказала доктор Королева

Какую рыбу есть во время стресса, рассказала доктор Королева

Яна Фоменко
25 октября 2023 г.

Питания в жизни человека играет ключевую роль. Эксперты заявляют, что особенно важно грамотно сформировать рацион при стрессовых ситуациях. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала, что нужно есть, чтобы сохранить здоровье нервной системы.

Рыба
Рыба (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Маргарита Королева ссылается на новое исследование, которое провели при участии Гарвардской школы здравоохранения. Результаты показали, что участницы, потребляющие меньше красного мяса и больше овощей были менее подвержены посттравматическому расстройству.

Доктор подчеркивает необходимость комплексного подхода в борьбе со стрессом, а потому, считает важным употреблять рыбий жир. Он помогает контролировать воспалительные процессы и защищает клетки.

«Рыба - исключительно полезный продукт, а лучшей из всех считается холодноводная рыба северных морей. Это почти чистый белок, необходимые минеральные вещества и все то, что поможет взять стресс под контроль. Кроме того, именно из таких видов рыб делают рыбий жир, в котором содержится высокий уровень жирных кислот», - говорит Маргарита Королева.

Доктор также просит не забывать вовремя есть, а при необходимости и перекусывать, чтобы не испытывать чувство голода. По словам врача оно может усугубить стрессовое состояние, пишет издание НСН.

«При стрессе происходит выброс гормона кортизола, избыток которого приводит к снижение иммунитета, разрушению антиоксидантов и может запустить различные негативные для организма процессы. Среди них ухудшение памяти, признаки преждевременного старения и снижение уровня тестостерона», — предупреждает врач врач.

Подводя итоги, доктор Королева рекомендует не пропускать приемы пищи. Она считает, что их должно быть не менее трех за день. Засиживаться за столом врач не советует. Она предлагает сделать пару перекусов фруктами и овощами.

Недавно «Гастроном» писал о том, что такое священный базилик и как он помогает при стрессе. Эксперты Роспотребнадзора рассказали о диковинке и способах ее применения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какие продукты продлевают и улучшают жизнь при проблемах с сердцем и сосудами

Канадские ученые провели масштабное исследование, чтобы удостовериться в том, какие продукты есть жизненно необходимо. Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Какие гельминты существуют, как предотвратить и распознать заражение

Существует большое количество разнообразных паразитов, которые живут во внутренних органах человека. В том числе это гельминты. ​Это общее название червей-паразитов, обитающих в организме человека, других животных или растений. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 1,5 млрд человек заражены различными паразитами, многие из которых являются гельминтами. Какими они бывают, чем опасны и как предотвратить заражение – рассказывают эксперты проекта Роспотребнадзора «Санпросвет».

Здоровое питание.рф

СТАТЬЯ

Нет стресса - нет переедания и пьянства

В предновогодний период мы буквально разрываемся, стремясь переделать миллион дел. Ищем подарки, подбираем наряды и активно общаемся. Ничего не успеваем и нервничаем. А ведь стресс - одна из главных причин переедания и злоупотребления алкоголем! Попробуем свести стресс к минимуму

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image