Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог

Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог

Мой Магнит
01 октября 2023 г.

Вряд ли можно представить более осенний напиток, чем чай. Он согревает, тонизирует и приносит пользу организму. Как выбрать подходящий сорт и правильно его заваривать, рассказывает нутрициолог, специалист по правильному питанию Полина Пушкина.

Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог (Фото: gastronom.ru)
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог (Фото: gastronom.ru)
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог
Какой чай можно пить с пользой: рассказывает нутрициолог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Дело в ферментации

Камелия китайская – именно это растение мы именуем чаем. Вкус и аромат напитка в первую очередь зависят от способа, времени сбора и ферментации. Слабоферментированные чаи, например, зеленые и белые, отличает светлый оттенок и освежающий вкус. Листочки для такого чая собирают весной и высушивают на солнце. Эти напитки бодрящие и богаты антиоксидантами.

Сбор чайных листьев на плантации
Сбор чайных листьев на плантации

У полуферментированных чаев едва уловимый оттенок бирюзы и нежный вкус с молочными нотами. К таким напиткам относятся улуны. Листья для них сминают в шарики или спирали. Считается, что такие чаи очень полезны: они помогают наладить все процессы в организме.

Ферментированный чай мы называем черным. Его собирают летом, выкладывают на солнце и мнут. Сок выделяется и окисляется, происходит быстрая и сильная ферментация, а чай получается согревающим и тонизирующим.

Плюсы и минусы чая

Любые виды чая богаты полифенолами, катехинами и эпикатехинами, молекулы которых обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, укрепляют стенки сосудов. Больше всего их в слабоферментированных чаях.

Благодаря этому зеленый и белый чай помогает поддерживать молодость, отсрочить старение, разогнать метаболизм. Витамина C в них в 10 раз больше, чем в черных. К тому же в зеленом чае есть витамины группы B, отвечающие за иммунную защиту.

Но в таких напитках много кофеина. В отличие от кофе в нем также есть L-теанин – аминокислота, обладающая успокаивающим действием. Поэтому кофеин в чае имеет более мягкий эффект.

У черного чая свои преимущества: он содержит теафлавины – вещества, которые стимулируют выработку антиоксидантов, благотворно влияют на сердечную и нервную системы, снижают риски от «плохого» холестерина.

Можно ли чай детям

Не стоит давать чай детям до трех лет: на них напиток действует сильнее. Танины черного чая купируют усвоение железа, пурины повышают нагрузку на почки, а кофеин, содержащийся в зеленых чаях, может перевозбудить ребенка. А пигмент в черном чае также может окрасить молочные зубы.

Дошкольнику можно выпивать в день не более двух чашек некрепкого напитка, разбавленного медом или молоком.

В какое время лучше пить чай

Чашка зеленого чая утром позволяет взбодриться, кофеин и L-теанин улучшают работу мозга и поднимают настроение. После обеда черный чай зарядит энергией и поддержит процессы пищеварения. Еще удачный момент для чаепития – за пару часов до тренировки в спортзале.

Утро
Утро

идеальное время для чашки бодрящего чая

Но нужно знать меру: в черном чае много дубильных веществ, при проблемах с ЖКТ они могут вызвать неприятные ощущения. А за три часа до сна воздержитесь от любого чая, чтобы не было проблем со сном.

Чай влияет на способность организма усваивать железо и цинк, поэтому не стоит пить его сразу после обеда или ужина. При ОРВИ отдавайте предпочтение травяным чаям. В любом случае чай – это не вода, а довольно серьезный набор активных веществ, переизбыток которых никому не идет на пользу. Пить больше четырех чашек в день не стоит.

Что добавить в чай

Если любите чай с лимоном, добавляйте цитрус в слегка остывший напиток, чтобы сохранить витамин С. Кроме того, лимонный сок в сочетании с горячей водой негативно влияет на эмаль зубов, поэтому нужно ополаскивать рот после чаепития.

Ароматные травы сделают чай более ароматным: чабрец полезен для органов дыхания, а мята успокаивает нервную систему и смягчает действие кофеина. Имбирь тонизирует и ускоряет обмен веществ. Кардамон освежает дыхание и активизирует мыслительную деятельность. Но жгучие специи могут привести к проблемам с ЖКТ.

Ароматные травы, имбирь, лимон
Ароматные травы, имбирь, лимон

самые распространенные добавки для чая

Для улучшения лактации кормящим мамам рекомендуют пить с молоком. Однако и здесь есть свои минусы: казеин молока – белок, подверженный действию чайных танинов. Танины чая связывают казеин, и в результате кальций из молока всасывается хуже.

А от привычки подслащивать чай стоит отказаться. Сахар в напитке усиливает инсулинорезистентность, противопоказан при нарушениях углеводного обмена и лишнем весе. К тому же сахар истончает сосуды, приводит к накоплению «плохого» холестерина. Заменить сахар медом – это тоже не лучшая идея: при нагревании он теряет часть своей целительной силы, зато простые углеводы в его составе остаются. В то же время в меде присутствуют дефензины – антимикробные вещества, которые с повышением температуры усиливают свою активность. Поэтому врачи не имеют ничего против некрепкого чая с медом в качестве вспомогательного средства для лечения простуды.

Как пить чай с пользой

  1. Не заваривайте чай дольше 5–7 минут. При переэкстракции полезные флавоноиды и антиоксиданты уступают место вредным веществам, а количество кофеина и танинов увеличивается.
  2. Чай, заваренный вчера, тоже лучше не пить. Оставленный при комнатной температуре напиток становится питательной средой для бактерий, а пользы в нем не остается.
  3. Не стоит заваривать крепкий чай, а потом разбавлять его кипятком: в таком случае он теряет до половины летучих полифенолов. Лучше доводить до нужного уровня крепости и немедленно выпивать.
  4. Не пейте чай сразу после еды или до нее. Лучше заварите чашечку напитка спустя 30 минут после обеда или завтрака.
  5. Слишком крепкий и слишком горячий чай не принесет удовольствия и пользы. Вы не сможете оценить нюансы вкуса. А главное, при высоких температурах активизируются танины, крепкий чай начинает раздражать слизистые, а полезные элементы хуже усваиваются.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пряный яблочный чай

Пряный яблочный чай можно приготовить себе любимому не только ради богатой палитры вкусов. В составе напитка — ромашка и мята, оба растения эффективны, если присутствуют признаки тревожности и ...

СТАТЬЯ

Чай из листьев малины и смородины, польза и вред, как их собирать и сушить

Лето – самое время поэкспериментировать с традиционными видами чая. Например, добавить листья малины и смородины. Такой напиток делает рацион более сбалансированным, восполняя суточную норму витаминов ...

ГРУППА

Чай с травами, ягодами, фруктами, молоком, пряностями, сухофруктами

Чай из трав и ягод, как и чай с травами и ягодами, — напиток не только вкусный, но и, несомненно, полезный. Всё зависит от полезных свойств тех трав, ягод и фруктов, которые входят в состав чая — ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image