Как выбрать лучший измельчитель пищевых отходов

Как выбрать лучший измельчитель пищевых отходов

Ольга Дьяконова
29 января 2023 г.

После приобретения измельчителя пищевых отходов жизнь делится на «до» и «после». Любые органические отходы можно сразу же перерабатывать прямо дома. К тому же, этот прибор помогает экологии. Мы расскажем, как выбрать лучший измельчитель и на что нужно ориентироваться.

измельчитель пищевых отходов
измельчитель пищевых отходов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зачем нужен измельчитель

Измельчитель, или диспоузер – это бытовой прибор, устанавливаемый в раковину в отверстие мойки, задача которого – измельчать весь органический мусор. Этот прибор позволяет навсегда избавиться от запахов и влаги в мусорном баке и реже выкидывать мусор. При смыве в камеру с быстро вращающимися ножами и терками мусор, включая мелкие кости, измельчается до нужного размера, а затем вода смывает его через решетку в канализацию.

Наличие диспоузера помогает внести свой маленький вклад в улучшение экологии
Наличие диспоузера помогает внести свой маленький вклад в улучшение экологии

Приобретая диспоузер, вы влияете на экологию. Утилизация таким способом помогает уменьшить количество паров метана и снизить загрязнение грунтовых вод, что является основной причиной парникового эффекта – а значит, и глобального потепления.

Среднестатистический россиянин производит в год около 400 кг мусора. Более четверти из этого – пищевые отходы. Свалки в России занимают 4 млн гектаров, что равно, к примеру, территории Нидерландов. Именно из-за пищевых отходов свалки становятся зловонными, привлекают животных и птиц, а жизнь людей в радиусе до десятка километров от свалки становится невозможной.

Как выбирать диспоузер

При выборе измельчителя следует ориентироваться на несколько параметров.

  • Мощность прибора. Чем больше вы готовите, тем выше нужно выбирать мощность. Например, для семьи из 2-3 человек лучшим вариантом станет 400-600 Вт. Если вы планируете измельчать крупные кости или ореховую скорлупу, выбирайте модели с более высокой мощностью – 800-900 Вт и выше.
  • Скорость вращения измельчающего диска. Скорость влияет на быстроту переработки отходов. Она должна быть не менее 1400 оборотов в минуту.
  • Материал и объем камеры. При выборе объема ориентируйтесь на примерный объем ваших отходов после каждой трапезы и на свободное место под раковиной. Имейте в виду, что забивать измельчитель «под завязку» нельзя, это может его сломать. Поэтому внутри камеры должно быть достаточно свободного пространства. Лучше всего выбирать внутренние камеры из нержавеющей стали. На рынке есть и хорошие варианты из ABS-пластика, но они могут быть менее долговечными. Корпус может быть из пластика или металла.
  • Наличие шумоизоляции. Если у вас маленькие дети или пугливые животные, возможно, стоит выбирать модели с хорошей шумоизоляцией.

Также обращайте внимание на наличие функции реверса в модели (помогает при засоре), защиты от перегрузок и возможности непрерывно, а не порционно, отправлять отходы в диспоузер.

Что можно и что нельзя бросать в измельчитель

В диспоузер можно отправлять кожуру и кусочки овощей и фруктов, остатки мяса и рыбы, скорлупу яиц, небольшие кости и зелень. Если вы берете более мощный измельчитель, то он справится и с большими твердыми костями.

В измельчитель можно отправить большую часть органики
В измельчитель можно отправить большую часть органики

При этом кое-что туда бросать все-таки нельзя :

  • тряпки – с ними диспоузер засоряется
  • нитки и волосы – они наматываются на ножи и портят их
  • чешую рыбы, кожуру бананов, раковины мидий и устриц, панцири раков и креветок – забивают камеру
  • осколки стекла и керамики – терка и ножи затупляются

Измельчитель – крайне удобное изобретение, которое помогает избавиться от запаха мусора навсегда. При правильной эксплуатации срок его службы может составлять 10-15 лет. За этот срок два-три десятка тонн ваших отходов будут утилизированы правильно и не отправятся на свалку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как научиться есть и готовить осознанно: 8 простых шагов

В последнее время идеи осознанности и сокращения отходов становятся все более популярными. Рациональный стиль питания поможет не только ощутимо сэкономить, но и позаботиться об экологии. ...

СТАТЬЯ

Что можно приготовить вкусного из обрезков: овощных, мясных и рыбных

Минимизировать отходы на кухне важно не только ради экологии, но и для сохранения бюджета. Воспитав в себе привычку не выбрасывать обрезки, вы удивитесь, насколько они применимы в домашней ...

СТАТЬЯ

Как выбрать пакеты для мусора: для пищевых отходов, био или с запахом клубники

Все леди делают это — выбрасывают мусор каждый день, но не всегда с удовольствием. Сделать этот процесс удобнее и приятнее можно всего лишь выбрав правильные мешки для мусора — ведь они все разные! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Вкуснее ли пить через соломинку и как сделать ее экологичнее

В нынешнем январе соломинка для напитков отпраздновала свой 135-летний юбилей. В 1888 году американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков, ...

СТАТЬЯ

5 доступных «зелёных» привычек, которым легко следовать на кухне уже сейчас

Если в 2022 году вы решили стать более внимательным по отношению к планете, пора начинать уже сегодня. Нашим советам легко следовать, но они помогут сократить пищевые отходы, ...

СТАТЬЯ

Забота о планете начинается дома: как начать сортировать мусор

«Хочешь изменить мир — начни с себя!» — хороший девиз для всех, кто готов не просто сетовать на то, что экология портится, а предпринимать активные шаги по спасению планеты. О чем нужно помнить тем, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image