Как приготовить бессару – альтернативу надоевшему многим хумусу

Как приготовить бессару – альтернативу надоевшему многим хумусу

Ольга Захарова
04 апреля 2023 г.

Бессара – египетская и марокканская уличная еда, которая сейчас стала захватывать умы шеф-поваров во всём мире. Она постепенно вытесняет хумус из списка любимой еды всех поклонников ЗОЖ и любителей ближневосточной кухни. Учимся готовить бессару дома – это совершенно не сложно! Тем более, сейчас идёт сезон главного ингредиента этой ближневосточной закуски.

бессара
бессара (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Однородная и нежная текстура, тонкий ореховый привкус и большое количество протеинов – вот лишь несколько качеств, благодаря которым хумус любят многие. Ещё он богат клетчаткой и калием, доставшимся ему от нута плюс хумус можно есть во время поста и это вегетарианское блюдо. Лояльность к хумусу у едоков поэтому очень большая, но даже она не должна помешать знакомству с бессарой.

Конские бобы (фава)
Конские бобы (фава)

Во многих заведениях по всему миру, где продаётся бессара, так и пишут большими буквами: «Не хумус!», чтобы дистанцировать эти два блюда. Консистенция бессары тоже бархатная, но аромат более выраженный и во вкусе есть особая – интригующая – нота деликатной горечи, как будто смешали цедру лимона и концентрированный сок свежих трав. И главное – готовится эта пастообразная закуска не из нута, а из конских бобов, которые ещё называют «фава», «бобы садовые» или «бобы обыкновенные».

Бессара считается традиционной уличной едой в Египте, особенно в Каире, а также во всей Северной Африке. Это блюдо – популярная закуска в ресторанах быстрого питания, где подают фалафель и/или гриль. Обычно по цвету она похожа на хумус, но те повара и торговцы, которые хотят выделить своё блюдо, активно добавляют в бессару много-много сочной свежей кинзы и петрушки, которые окрашивают её в радостный зелёный цвет.

Конские бобы (фава)
Конские бобы (фава)

Часто мягкое копчёное послевкусие бессары – результат добавки обжаренного на сухой сковородке зиры и замена свежих бобов сушёными. Ближневосточные любители бессары позволяют себе такие «вольности», чтобы убрать характерное послевкусие бобов, которые некоторые неженки и привереды не очень одобряют.

Бессара по-каирски

Для приготовления 4 порций нужно:

  • 1 ч. л. молотой зиры
  • 200 г очищенных конских бобов
  • 1 мелко нарезанная луковица
  • 3 целых зубчика чеснока
  • 400-450 мл питьевой воды
  • 2 ч. л. морской соли
  • 2 мелко нарезанные зубчика чеснока
  • 1 ч. л. молотого кориандра
  • 2 ст. л. кукурузного масла
  • по 3 ст. л. мелко нарезанной сочной петрушки и кинзы, по желанию
  • сок 1 лимона
  • много жареного во фритюре лука для подачи
  1. Зиру обжарьте на сухой сковороде, потряхивая её время от времени, до появления яркого аромата, примерно 1 мин. Не спалите пряность!
  2. В кастрюлю с толстым дном положите бобы, лук и целые зубчики чеснока. Залейте их водой. Варите на среднем огне, пока бобы не будут полностью приготовлены. Как только бобы начнут размягчаться, добавьте соль и зиру.
  3. Нагрейте масло в сотейнике на среднем огне. Обжарьте измельчённый чеснок и семена кориандра с маслом до золотисто-коричневого цвета чеснока. Добавьте содержимое сотейника в кастрюлю.
  4. Получившуюся массу хорошо перемешайте, добавьте, по желанию, оставшиеся травы. Прогрейте буквально 5-10 сек. Снимите с огня.
  5. Переложите содержимое кастрюли в чашу блендера и пробейте до консистенции пюре.
  6. Немного остудите. Понемногу добавляя лимонный сок, доведите бессару до вкуса. Можете повторно быстро взбить. Разложите закуску по мискам или пиалам, украсьте жареным луком и подавайте с лепёшками.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гуакахумус - блюдо, которым не стоит ни с кем делиться. Уж больно вкусно!

«Я буду говорить только в присутствии своего авокадо», - заявление героини мексиканского сериала «Дикая роза» в моих пятилетних ушах звучало именно так. А сегодня я всё чаще сама выступаю адвокатом ...

РЕЦЕПТ

Блюдо с ближневосточными закусками

Что такое лабане и с чем его едят, вы узнаете, приготовив восточные закуски из баклажанов, нута и йогурта. Что будем готовить помимо лабане: жареные баклажаны с чесноком в ароматных травах и, конечно, ...

РЕЦЕПТ

Хумус

Полезный, питательный и лёгкий в приготовлении!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image