Как правильно выбрать кошку или собаку из приюта

Как правильно выбрать кошку или собаку из приюта

Мой Магнит
10 октября 2022 г.

Хотите взять кошку или собаку из приюта? Вот 6 важных правил, которые помогут вам сделать правильный выбор и обрести самого надёжного и любящего друга.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Не торопитесь

Кажется, что стоит только зайти в приют – и сердце сразу подскажет, какое животное «твоё». На самом деле лучше запастись терпением и дать себе время. Ведь выбор друга – очень ответственный шаг. Поэтому важно руководствоваться не только эмоциями, но и здравыми рассуждениями.

Приготовьтесь к тому, что вы можете далеко не сразу встретить собаку или кошку своей мечты. Возможно, прежде чем сделать окончательный выбор, вам придётся не раз посетить приют (или даже несколько разных приютов).

Бывает, что выбор сделан, но эмоциональный контакт с животным никак не складывается. Это тоже нормально. В таких ситуациях важно не опускать руки и продолжать поиски.

Не смотрите только на внешность

Хотите только большую чёрную собаку? Или среднюю с рыжими пятнышками? Или полосатого кота, как был у вас в детстве?

Конечно, внешность и размеры животного важны. Но ещё важнее – характер. Слишком сосредоточившись на внешних данных, можно не заметить прекрасного будущего друга и компаньона. Так что постарайтесь не ограничивать свой выбор чересчур строгим «фейсконтролем».

Задавайте вопросы

Волонтёр, который отвечает за животное, может многое рассказать о его характере и темпераменте. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы.

Узнайте о личной истории своего потенциального питомца, его привычках и особенностях. Можно даже заранее составить список важных для вас моментов, чтобы ничего не упустить. Всё это поможет вам сделать свой выбор осознанно и уверенно.

Помните о детях

А также о других животных, которые уже живут в вашей семье. Очень важно выяснить, насколько собака или кошка готова к такому соседству.

Некоторые животные ни с кем не хотят делить хозяина. А кто-то будет лучше всего чувствовать себя именно в большой весёлой компании.

Стоит заранее сообщить волонтёрам приюта о вашей ситуации. Вам сразу порекомендуют животных, которые готовы к плотному семейному общению.

Детей лучше познакомить с будущим питомцем заранее. Можно, например, взять их на прогулку с собакой или вместе поухаживать в приюте за понравившейся кошкой.

Учитывайте образ жизни

Чтобы совместная жизнь была комфортной, попробуйте мысленно вписать собаку или кошку в вашу обычную жизнь.

Сколько времени вы готовы уделять общению и играм? Придётся ли питомцу целый день оставаться дома одному? Хотите ли вы брать его в путешествия и поездки на дачу?

  • Кто-то обожает долгие весёлые игры или готов часами носиться по ближайшему парку. А кто-то предпочитает подольше поспать под боком у любимого хозяина.
  • Кто-то очень любит общаться. А кто-то просто будет находиться рядом, не навязывая своего общества.
  • Есть животные с весёлым нравом, а есть пушистые флегматики.
  • Кто-то спокойно остаётся дома, ожидая прихода хозяина с работы. А для кого-то одиночество просто невыносимо.
  • Кому-то комфортно в дороге, а для кого-то любая смена обстановки – большой стресс.

Все животные разные. Но вы обязательно встретите того, с кем у вас случится идеальное совпадение.

Готовьтесь учиться

Нельзя просто так взять и забрать понравившуюся собаку или кошку из приюта. Сначала вам нужно будет получше познакомиться и немного привыкнуть друг другу.

Совместные игры и прогулки – лучший способ наладить контакт. При этом стоит внимательно слушать рекомендации волонтёров-опекунов. Даже если у вас уже есть опыт жизни с животным, новый член семьи может потребовать новых подходов и знаний.

Волонтёры останутся с вами на связи и после того, как их подопечный переедет в ваш дом. В ходе адаптации вас обязательно поддержат и помогут советом. Ведь главная цель – помочь вам и вашему пушистому сокровищу стать одной любящей семьей!

Реклама www.magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать мощный запас витаминов и откуда их лучше брать

О том, что нужно запасаться витаминами, нам известно с детства. Но не всегда ясно, какими именно и в каком количестве. Известный ученый, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова снимет сегодня все вопросы.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

6 причин попробовать нерафинированное горчичное масло

В наши дни вопрос здорового питания становится все более важным, а полезные продукты занимают особое место на кухне современного человека. Обогатить меню витаминами и полезными веществами и одновременно придать знакомым блюдам новые вкусы и интонации – возможно ли такое? Конечно! И способно на это нерафинированное горчичное масло. Существует как минимум 6 причин, чтобы в этом убедиться.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

«Магнит» втрое увеличит поставки российской клубники

Ритейлер «Магнит» планирует в сезоне 2023 года увеличить поставки российской клубники в магазины более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, сообщила компания.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image