Как правильно и сколько варить спагетти

Как правильно и сколько варить спагетти

Елена Титок
09 ноября 2023 г.

Итальянцы утверждают, что спагетти были придуманы 500 лет назад. Постепенно это макаронное изделие распространилось практически по всему миру. Что неудивительно — оно может быть как основой для гарнира, так и вкусным самостоятельным блюдом. Разбираемся, как варить спагетти, чтобы они получились нежными и вкусными.

Как правильно и сколько варить спагетти
Как правильно и сколько варить спагетти (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как правильно и сколько варить спагетти
Как правильно и сколько варить спагетти (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Сколько по времени варить спагетти

Многих интересует вопрос: сколько варить спагетти? В среднем эти макароны готовят от 5 до 12 минут с момента закипания воды. Продолжительность зависит от толщины изделия и сорта муки, из которой оно сделаны. Обычно для удобства на упаковке написано, сколько минут варить спагетти.

Сколько варить спагетти аль денте

Спагетти, сваренные до состояния аль денте, сохраняют незначительную долю твердости. В переводе с итальянского al dente означает «на зубок». Повара советуют проверять готовность продукта, раскусив одну спагетти.

Как правило, чтобы получилась правильная консиситенция аль денте, из времени, указанного на упаковке, нужно вычесть 1-2 мин.
Как правило, чтобы получилась правильная консиситенция аль денте, из времени, указанного на упаковке, нужно вычесть 1-2 мин.

Если срез однородного цвета, без белого теста, значит макароны можно убирать с огня. До состояния аль денте изделия надо варить 3-6 минут в емкости большого объема. Если вы готовите крафтовые макаронные изделия, то время варки можно увеличить еще на несколько минут.

Сколько воды нужно для варки спагетти

Готовить макароны надо в большом количестве воды. На 200 грамм спагетти берите не менее 2 литров жидкости. Тогда паста не будет слипаться.

Как варить спагетти в кастрюле

Отмеряйте необходимое количество спагетти — на одну порцию требуется примерно 75-80 г. Лучше всего готовить в посуде большого объема. Поставьте емкость с водой на сильный огонь, кастрюля должна быть накрыта крышкой. Опускайте спагетти только в кипящую воду. Ломать изделия не нужно — часть, которая не поместились, постепенно сама погрузится в кастрюлю. Солить можно в процессе варки или уже по готовности. Уменьшите огонь, перемешайте макароны, чтобы они не прилипли ко дну. Спагетти лучше варить с открытой крышкой, иногда перемешивая. Готовые макароны не надо промывать, достаточно просто откинуть их на дуршлаг.

Как сварить спагетти в сковороде

Не знаете, как правильно варить спагетти в сковороде? Этот необычный способ сэкономит вам массу времени. Возьмите глубокую сковороду, капните на дно немного подсолнечного масла и положите макароны. Налейте в сковороду кипяток так, чтобы он полностью покрывал спагетти, поставьте посуду на средний огонь.

Приготовление макарон в сковороде требует значительно меньше времени, чем их варка в кастрюле
Приготовление макарон в сковороде требует значительно меньше времени, чем их варка в кастрюле

Готовьте макароны 4-6 минут, периодически помешивая. За минуту до готовности можно влить томатный соус. Спагетти впитают почти всю жидкость, поэтому даже дуршлаг в конце не потребуется.

Как сварить спагетти в мультиварке

Если у вас мало времени, можно сварить спагетти в мультиварке. Положите макароны в чашу мультиварки, залейте водой, добавьте соль. Вода должна быть выше спагетти примерно на 2 см. Закройте крышку и установите режим низкого давления. Готовьте в течение половины времени, указанного на пачке: например, если рекомендуемое время варки — 8 минут, то установите таймер мультиварки на 4 минуты.

Как приготовить спагетти в микроволновке

Спагетти, приготовленные в микроволновой печи, совсем не отличаются от макарон, сваренных привычным способом. Для варки в микроволновке лучше выбирать спагетти из твердых сортов пшеницы, так как у вас не будет возможности помешивать макаронные изделия. Положите спагетти в специальную емкость, залейте кипящей водой — она должна покрывать спагетти на 2-3 сантиметра. Если боитесь, что макароны могут слипнуться, добавьте подсолнечное масло. Закройте емкость крышкой. Варить спагетти следует в течение 3 минут на мощности 600 Вт.

Как готовить спагетти в пароварке

У варки спагетти в пароварке есть некоторые особенности. В этом случае вода, в которой будут вариться макароны, нагревается примерно до 80 С, поэтому готовьте в пароварке только изделия из твердых сортов пшеницы. В нижний отсек налейте необходимое количество воды. В специальную емкость пароварки для сыпучих продуктов положите спагетти и залейте их водой. Уровень жидкости должен быть на 1 см выше макарон. Добавьте соль и растительное масло. Закройте крышку пароварки, выставьте время приготовления — будет достаточно 20 минут.

Как сварить спагетти, чтобы не слиплись

Чтобы спагетти не превратились в однородную кашу, емкость для их приготовления должна быть большого объема. В этом случае в нее поместится много воды, а вам будет удобно помешивать изделия. Опускать спагетти нужно обязательно в кипящую воду. Ложка подсолнечного масла, добавленная при варке, тоже убережет макароны от слипания. При соблюдении этих простых правил у вас обязательно получится вкусная паста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Спагетти Блади Маринара

Вариация на тему пасты с морепродуктами с добавкой ингредиентов классического коктейля "Кровавая Мэри".

1 ч

Полина

РЕЦЕПТ

Фетуччини с мидиями и соусом из белого вина

Этот рецепт - победитель конкурса "Сегодня на ужин"!

30 мин

dinabelkina@mail.ru

РЕЦЕПТ

Спагетти с баклажанами

Елена Ильина предлагает не просто быстрый ужин, но и ужин полезный во всех отношениях – легкий, питательный, обаятельный!

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image