Как организовать субботник дома, во дворе и в лесу

Как организовать субботник дома, во дворе и в лесу

Елена Титок
21 апреля 2022 г.

Конец апреля — традиционное время субботников. Снег растаял, обнажив накопившийся за зиму мусор. Пора собирать единомышленников и браться за дело! Впрочем, начать можно с себя.

субботник
субботник

Генеральная уборка в квартире

Пришло время выходить из зимней спячки и выводить из нее собственный дом. Как только установится теплая солнечная погода, помойте окна и уберитесь на балконе, если он у вас есть. Скоро здесь можно будет разбить небольшой городской огород, чтобы выращивать пряные травы или даже овощи. И проводить теплые вечера среди всей этой зелени. Смахните пыль со всех поверхностей, включая те, до которых зимой не доходили руки. Постирайте шторы и добавьте в интерьер весеннего декора. Уберите зимнюю одежду, предварительно постирав или сдав в химчистку. Проведите ревизию в шкафу: ненужное раздайте нуждающимся, или отправьте на переработку. Избавиться от лишнего помогает, например, сервис «Добрые вещи». Курьеры приедут к вам бесплатно и увезут все, с чем вы решили расстаться. Одежду в хорошем состоянии можно продать на барахолках в интернете. Сделав все это, вы даже физически почувствуете себя лучше, и впустите в дом весну и хорошее настроение!

Субботник вокруг дома

Субботник во дворе
Субботник во дворе

Не ждите, пока кто-то пригласит вас на субботник: выступите с инициативой. Разместите на доске объявлений или в домовом чате время и дату, на которую намечена уборка территории. Локацию выбирайте самостоятельно: начать можно с вашего двора или ближайшей детской площадки. Укажите, что участникам нужно прихватить с собой: например, перчатки, ведра, грабли, и другой инвентарь. Помочь с необходимым «оборудованием» также может районная управа или префектура: как правило, такие организации всячески поощряют активных граждан. Сами они тоже периодически организуют субботники, к которым вы легко сможете присоединиться: для этого просто следите за объявлениями и новостями на сайте вашего района.

Как и следует из названия, затевать субботник лучше в выходной. Часто организаторы стремятся приступить к делу как можно раньше, но стоит, все-таки, дать соседям выспаться и объявить общий сбор не раньше 11 утра. Так желающих присоединиться точно будет больше.

Самый эффективный и экологичный вариант — не просто собрать мусор и выбросить его в общий бак, а предварительно рассортировать и отправить на переработку. Участники могут разделиться на команды: одни будут собирать пластик, другие — аллюминий, третьи — стекло.

Для того, чтобы привлечь как можно больше людей, можно организовать после уборки небольшой совместный пикник или концерт с песнями под гитару. Такие простые мероприятия не только пойдут на пользу вашему двору, который заметно преобразиться, но и способствуют сплочению соседей.

Субботник в лесу

Выходные на природе можно провести с пользой: собирайте друзей и отправляйтесь на субботник в подмосковный лес. Уборку территории вы совместите с прогулкой и наблюдением за природой. Хорошо, если у кого-то из вас есть машина, в которую можно загрузить все, что удастся собрать, и отвезти на свалку. Закончив с субботником, можно устроить пикник для участников. Только не забывайте о правилах безопасности: в лесу запрещено разводить костер. Поэтому если захотите пожарить шашлык, привозите с собой одноразовый мангал. После использования его, разумеется, придется забрать с собой и утилизировать.

Давайте меняться к лучшему вместе!

Если есть желание сделать что-то хорошее и полезное, но вы не знаете, как самому организовывать мероприятие, присоединяйтесь к субботникам, которые устраивает компания "Магнит". С 22 апреля в различных городах России пройдут субботники, на которые приглашаются все желающие. Такие мероприятия - это хорошая возможность не только сделать что-то полезное, но и приятно провести время, познакомиться с другими неравнодушными людьми. Кстати, в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре в субботниках примут участие легенды российской сборной по футболу. Приходите и делайте окружающий мир чуточку лучше!

Расписание субботников

22 апреля

КАЗАНЬ - 09:00, ул. Бутлерова, Сад «Эрмитаж»

ЯРОСЛАВЛЬ - 11:00, Которосльная наб., парк «Подзеленье» (в районе Ярославского Кремля)

САМАРА - 13:00, Сквер им. В.И. Фадеева, (вдоль дома пр. Ленина, д. 1)

23 апреля

НОВОСИБИРСК - 10:00, ул. Богдана Хмельницкого, Павловский сквер

ВОРОНЕЖ - 10:00, Ленинский пр., д 93, набережная Авиастроителей (от ТЦ «Европа» до управы Левобережного района)

РЯЗАНЬ - 10:00, ул. Островского, д. 16, сквер «Юности»

КРАСНОДАР - 11:00, ул. Береговая, д. 9, стадион «Труд»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 11:00, Елагин остров, д. 4, ЦПКиО

МОСКВА - 11:00, парк «Братеевская пойма»

28 апреля

ПСКОВ - 10:00, ул. Пороменская (набережная р. Великой)

ЕКАТЕРИНБУРГ - 13:00, ул. Сулимова, д. 50, «Основинский» парк

УФА - 13:00, ул. 50 лет СССР, д. 28, сквер им. Николая Ковалева

САМАРА - 14:00, Московское ш., д. 36, Ботанический сад

29 апреля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 11:00, Лифляндская ул., д. 12, парк «Екатерингоф»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Пластиковые трубочки – зло! Как оказалось, их переработать труднее всего и именно они чаще всего встречаются среди мусора в морях и океанах. Наконец-то пластиковым трубочкам для коктейлей найдена ...

СТАТЬЯ

Как начать сортировать отходы и куда их сдавать

Движение к раздельному сбору отходов начинается с самомотивации. И осознания того, что мусор из кухонного ведра никуда не исчезает, он остается на планете. В России образуется более 70 млн ...

СТАТЬЯ

Отдайте лишние вещи нуждающимся

Многие уже ненужные вам вещи – одежда, книги, инструменты, украшения вполне могут пригодиться другим. Сделайте им подарок, и в мире станет больше счастливых людей и меньше мусора на свалках.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image