Весна в городе: как провести классный субботник?

Весна в городе: как провести классный субботник?

Ольга Калинина
06 апреля 2023 г.

Провести время с семьей, поучаствовать в пробежке, помочь ближнему или создать произведение искусства – мы точно знаем, как сделать субботник нескучным и запоминающимся! Вы отлично проведете время, получите заряд энергии, а главное – сделаете окружающий мир чуточку лучше и чище.

Весна в городе
Весна в городе

О каких формах субботников расскажем:

Забег в перчатках

Забег, во время которого участники еще и собирают мусор, называется плоггинг. Обычно их проводят в живописных парках или усадьбах. Это отличная возможность потренироваться, насладиться прекрасными видами и принести пользу природе.

Если вам не удалось найти подходящее мероприятие, не беда – его можно устроить и самостоятельно. Придумайте красивый маршрут, подготовьте перчатки и мешки для мусора – и вперед! Идеальная длина трассы для начинающих бегунов – 1-2 км. Более опытные спортсмены спокойно осилят 3-5 км. А продвинутым можно замахнуться и на 10 км.

Начните с легкой разминки, чтобы разогреть мышцы. А затем стартуйте, не забывая оглядываться по сторонам в поисках мусора. Темп будет не слишком высоким, но нагрузку вы получите приличную – ведь за каждой бумажкой или пакетом придется наклоняться.

Помощь и забота

Возможно, среди ваших соседей по даче есть люди старшего поколения, которым трудно навести порядок на участке после зимы? Или кто-то из пожилых жителей вашего дома хотел бы разбить под окнами палисадник, но нуждается в помощи по подготовке территории?

Если собраться даже небольшой компанией, эти задачи можно решить буквально за пару часов! Найти единомышленников можно и среди друзей, и в общем чате дома или дачного поселка.

Прикиньте объем работ и подготовьте инвентарь – в городе с ним может помочь местная жилищно-коммунальная служба. Выберите погожий выходной – и вперед! Чтобы процесс был максимально комфортным, организуйте небольшой столик с чаем (вдруг найдется настоящий самовар?), сушками, пряниками и печеньем. Труд на свежем воздухе, приятное общение и помощь ближнему – что может быть лучше?

Семейный тимбилдинг

Ежегодный субботник может стать отличной семейной традицией. Наверняка у вас есть любимый парк или лес для прогулок или мини-походов. Почему бы не навести там порядок? Вы сделаете полезное дело и покажете детям прекрасный пример бережного отношения к окружающему пространству.

Уборка в любимом парке всей семьей – отличная традиция. А еще залог прекрасного настроения

Все, что вам потребуется – немаркая одежда, удобная обувь, крепкие перчатки и побольше мешков. Чтобы было веселее, можно устроить соревнование – тот, кто соберет больше мусора, получит мини-приз.

В конце – обязательный пикник! Аппетит на свежем воздухе наверняка разыграется, так что не забудьте захватить корзинку с угощениями и термос с вкусным чаем.

Модная съемка

Уборка и мода вполне совместимы, если приложить к делу немного фантазии. Превратите субботник в креативную фотосессию! Главное тут – правильная компания и качественная подготовка.

Яркие резиновые сапоги, джинсовый комбинезон со спущенной лямкой и повязка-солоха на волосах – чем не идеальный весенний образ? Впрочем, не стоит ограничивать себя в выборе нарядов. Возможно, вам захочется одеться в стиле кибер-панк или, наоборот, примерить что-то в фольклорном духе. Вишенкой на торте станут необычные аксессуары – перчатки с веселым принтом или, к примеру, красные грабли.

За время субботника каждая участница успеет побыть и фотографом, и моделью. В процессе вы и не заметите, как приведете в порядок любимый двор, сквер или полянку в лесу. Отличное настроение и шикарные фотографии гарантированы!

Зеленый релакс

Субботник – это не обязательно уборка мусора. Почему бы не заняться озеленением территории? Можно разбить красивую клумбу, посадить саженцы или, к примеру, засеять вытоптанный газон. А можно поухаживать за тем, что уже растет – окопать деревца, полить и прополоть цветы, подрезать кусты.

Озеленение территории полезно для нервной системы: как приятно потом будет смотреть на все, что рацветает!

Здорово, если в вашей компании будут опытные садоводы, которые смогут координировать работу. Заодно можно будет узнать разные тонкости ухода за растениями, которые обязательно пригодятся вам дома или на даче.

Возиться с землей и растениями очень полезно для нервной системы. Такая работа расслабляет и снижает тревожность. А как приятно будет потом смотреть, как зеленеет и расцветает все, что вы посадили!

Уборка на скорость

Челлендж – идеальное решение, если вам хочется привлечь к полезной деятельности подростков. Просто превратите весь процесс в игру!

Если участников много, разделите их на команды. А если не очень, то пусть каждый будет за себя. Цель – собрать как можно больше мешков с мусором за ограниченное время. Тем, кто сможет его одновременно еще и сортировать, начисляются дополнительные бонусы.

Не забудьте составить драйвовый плейлист и организовать легкий перекус, чтобы поддержать юных борцов за экологию. И обязательно подготовьте приятные призы для победителей и участников.

Креатив без границ

Превратить субботник в праздник творчества – легко! То, что кто-то считает мусором, вполне может стать материалом для уникальных арт-объектов. А сколько всего можно накреативить, перекрашивая какую-нибудь заброшенную стену!

Такой формат просто идеален для корпоративного тимбидинга. Совместное творчество объединяет, помогает раскрыться и найти новые точки взаимодействия.

А для компании друзей или соседей креативный субботник станет отличным поводом пообщаться и узнать друг друга еще лучше. Превращая облупившийся забор в шедевр стрит-арта или выкладывая замысловатый узор вокруг дворовых клумб, вы наверняка обнаружите у себя и окружающих новые таланты и скрытые способности.

Главное – хорошо подготовиться. Если вы планируете что-то красить, позаботьтесь, кроме прочего, о респираторах и защитных одноразовых комбинезонах для одежды. А для создания новых объектов пригодятся крепкие перчатки и базовый набор инструментов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как организовать субботник дома, во дворе и в лесу

Конец апреля — традиционное время субботников. Снег растаял, обнажив накопившийся за зиму мусор. Пора собирать единомышленников и браться за дело! Впрочем, начать можно с себя.

СТАТЬЯ

Забота о планете начинается дома: как начать сортировать мусор

«Хочешь изменить мир — начни с себя!» — хороший девиз для всех, кто готов не просто сетовать на то, что экология портится, а предпринимать активные шаги по спасению планеты. О чем нужно помнить тем, ...

СТАТЬЯ

Что такое углеродный след и как сделать его минимальным

Мы включаем свет в доме, едем в машине на работу, готовим пирог в духовке… и тем самым влияем на климат Земли. Разве это возможно? К сожалению, да. А причина всему – углеродный след, который мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image