Как дольше сохранить кабачки на зиму, 4 надежных способа и рецепты

Как дольше сохранить кабачки на зиму, 4 надежных способа и рецепты

Леля Голованова
08 сентября 2022 г.

Можно ли сохранить кабачки на зиму свежими в домашних условиях и какие есть надежные способы? Многие хозяйки, вдохновившись книгами Галины Поскребышевой, давно и успешно придумывают различные рагу, маринованные салаты, мармелады и даже варенье. Но мы расскажем и научим вас замораживать, ферментировать и даже сушить кабачки!

урожай кабачков летом
урожай кабачков летом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сохранить кабачки на зиму на самом деле несложно. Существует четыре основных метода: заморозка, консервирование в маринадах, ферментация и обезвоживание или сушка. Ниже приведем самые надежные способы сохранить урожай кабачов, чтобы вы могли наслаждаться им всю зиму!

Да, маленькое уточнение. Кабачки и цуккини — это одни и те же овощи. Старые приметы про окрас кожицы и размер семечек на современных сортах не работают – наши селекционеры вывели немало желтых, полосатых и темно-зеленых разновидностей. Так что, делить урожай на цуккини и кабачки призван маркетинг, а мы можем смело называть все эти овощи кабачками.

Как хранить кабачки в домашних условиях

Кабачки по сроку созревания могут быть ранними, средними и поздними. Ранние сорта хранятся не так долго, как зимние сорта – только до двух недель. Определить перспективы можно по толщине кожицы: если ноготь легко проникает в мякоть кабачка, а из отверстия быстро сочится вязкий сок, кабачок не предназначен для зимнего хранения. Если, напротив, кожура очень плотная, такой кабачок может пролежать в комнатных условиях до 4 месяцев.

Есть сорта кабачков, предназначенные для зимнего хранения: Аэронавт, Грушевидный, Желтоплодный, Арал, Фестиваль, Золотой кубок, Арлика, Геновезе, Арбуз и другие.

Для хранения в домашних условиях кабачки раскладывают в один слой, стараясь не допустить соприкасания плодов.

Хранение кабачков и тыквы в подвале

Основные требования для хорошей лежкости урожая – проветриваемое прохладное помещение. Оптимальная температура – 4-10°С выше нуля. Влажность поддерживают 80%. Хорошо хранятся кабачки в темноте, многие дачники используют для этих целей погреб. Чтобы хранить кабачки дома, кабачки можно сложить в просторный ящик и поставить его возле балконной двери, либо обернуть каждый плод газетой и уложить в один слой под кроватью. Оптимальное время хранения кабачков – 4-5 месяцев. Но при долгом хранении кабачки теряют вкусовые качества, становятся жесткими или, наоборот, очень мягкими, их питательная ценность снижается. К весне уже лучше употреблять замороженные, сушеные или консервированные кабачки.

Как дольше сохранить кабачки на зиму: 4 надежных способа

1 Сохранить кабачки в холодильнике

Если вы планируете использовать кабачки в ближайшее время, храните их в холодильнике. Чтобы хранить кабачки в холодильнике, держите плоды целыми, сухими и немытыми. Храните их в пластиковом или бумажном пакете с одним открытым концом, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, и помещайте их в ящик холодильника для фруктов и овощей. Кабачки будут храниться там от 1 до 2 недель, хотя вы, вероятно, увидите, что со временем кожа начнет сморщиваться.

Самая вкусная кабачковая икра на зиму >>>

2 Сохранить кабачки в морозилке

Согласитесь, в середине зимы было бы неплохо вытащить из морозилки несколько натертых кабачков, чтобы испечь теплый хлеб с пряностями, пиццу. Замороженные натертые кабачки идеально подходят для последующего использования в супах, тушеных блюдах, хлебе или кексах. Их можно хранить около 3 месяцев в морозильной камере.

Как правильно заморозить кабачки?

Если кабачки положить в морозилку просто так, вы рискуете получить нечто очень неприятной консистенции. Вот два способа легко и надежно заморозить кабачки для круглогодичного использования.

1. Нарезанные кабачки (требуется бланширование)

  • Выбирайте молодые кабачки (длиной менее 20 см).
  • Вымойте кабачки.
  • Нарежьте плоды кружочками.
  • Бланшируйте в кипящей воде 2-3 минуты.
  • Быстро охладите, поместив кружочки кабачков в ледяную воду и оставьте на 3 минуты; слейте воду и обсушите, если необходимо.
  • Поместите в контейнер для заморозки, оставив немного свободного пространства.

Для бланширования на пару используйте кастрюлю с плотной крышкой и дуршлаг, в котором кабачки должны находиться на высоте не менее 5 см над дном кастрюли. Налейте в кастрюлю пару сантиметров воды и доведите воду до кипения. Положите кабачки в дуршлаг, убедившись, что кабачки не оказались в воде и лежат одним слоем, чтобы пар быстро достигал всех частей. Накройте кастрюлю крышкой и держите на сильном огне. Начните отсчет времени приготовления на пару, как только будет открыта крышка.

Как правильно приготовить пиццу с кабачками >>>

Замороженные тертые кабачки

2. Тертые кабачки (без бланширования)

Для последующего запекания лучше всего подходят тертые кабачки. Многие полюбили печь хлеб с кабачками - это отличный вариант для быстрого угощения в последнюю минуту.

Вы можете положить свежие тертые кабачки в пакет для заморозки или контейнеры. При разморозке кабачки сохранят большую часть своего объема, и вы можете использовать жидкость, образовавшуюся после оттаивания, в ваших рецептах. Тертые кабачки можно заморозить и после бланшировки. Для этого:

  • Выбирайте молодые кабачки длиной менее 20 см.
  • Вымойте и натрите на терке.
  • Бланшируйте тертые кабачки на пару в небольших количествах в течение 1-2 минут.
  • Слейте воду и остудите натертые кабачки.
  • Поместите отмеренный для рецептов объем натертых кабачков в контейнеры для заморозки или пакеты для заморозки. Оставьте 2 см свободного пространства.

Выдавите как можно больше воздуха или откачайте воздух из пакетов для заморозки с помощью соломинки. Вы также можете заморозить меньшие порции в лотке для кубиков льда. Когда кубики затвердеют, выньте их из лотка и положите в пакет для заморозки.

Приготовление кабачков, простые блюда за 20 минут, которые съедаются еще быстрее >>>

Спагетти из кабачков
Спагетти из кабачков

Повара советуют обязательно сливать часть жидкости перед замораживанием кабачков и перед употреблением.

3 Ферментированные кабачки

В последние годы стало модным ферментировать все, до чего можно дотянуться. Это один из лучших способов сохранить продукты, так как он полезен для кишечника.

Ферментированные кабачки могут храниться в холодильнике довольно долго, до шести месяцев или даже дольше. И хоть это не совсем свежие овощи, тепловой обработки они не потребуют.

Ферментированные кабачки с крыжовником

Приготовить ферментированные кабачки очень просто! Просто положите кабачки в банку, залейте рассолом (как для огурцов), накройте банку полотенцем, завязанным резинкой, и поставьте на пару недель в прохладное и темное место. Если у вас много огурцов, вы можете объединить их с кабачками.

Рецепт ферментированных кабачков

Вам понадобятся две литровые банки, специи, очищенная вода и высококачественная морская соль. Чеснок, имбирь, куркума и несколько кусочков лука придадут ферментированным кабачкам более пикантный вкус.

Первые несколько дней рассол будет прозрачным. Примерно через 3 дня после начала брожения рассол мутнеет. Это означает, что молочнокислые бактерии делают свою работу. Как только рассол помутнеет через 3-5 дней, попробуйте кусочек. На вкус должно быть кисло. Если кабачки не кислые, оставьте их еще на день или два и попробуйте еще раз. Как только они вам понравятся, поместите их в холодильник. Они готовы к употреблению!

Продукты

  • 4 стакана цукини, тонко нарезанных кружками
  • ¼ тонко нарезанной красной луковицы среднего размера
  • 3 чесночных дольки
  • 2 чайные ложки тертого имбиря
  • 4 стакана фильтрованной воды
  • 2 столовые ложки мелкой морской соли
  • ½ чайной ложки молотой куркумы
  • 2 литровые банки

Как готовить

Кабачки нарежьте тонкими кольцами, уложите в банку. Добавьте красный лук, чеснок и имбирь. Сделайте рассол из соленой воды, смешав ½ стакана теплой воды с солью и перемешайте, пока соль не растворится. Добавьте оставшуюся воду в соленую воду, как только соль растворится. Добавьте куркуму и хорошо перемешайте.

Влейте рассол в банку с кабачками. Его должно хватить, чтобы кабачки погрузились в рассол. Если нет, сделайте больше рассола и добавьте его в банку. Неплотно накройте банку крышкой и храните в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, в течение 3-7 дней.

Как только рассол станет мутным, попробуйте кабачки, чтобы убедиться, что они готовы. Оно должно быть кисловатым и пахнуть маринованными огурцами. Хранить в холодильнике до месяца.

Хлеб с высушенными кабачками

4 Высушенные кабачки

Обезвоживание — отличный способ сохранить урожай, особенно для хранения кабачков. Но тут есть один щекотливый момент: расходы на электричество. Вот если у вас в загородном доме есть печь, тогда этому методу цены нет. Вы можете сохранить огромное количество сушеных овощей и использовать их в течение года.

Как засушить кабачки на зиму? Порежьте кружочками толщиной 1,5 см и сушите при температуре 65-70 °С до полной готовности (они должны быть абсолютно высушены и легко разламываться). Подходит духовка, специальная сушилка для овощей, аэрогриль.

Как сохранить кабачки для детского питания

Если вы абсолютно уверены в происхождении кабачков, они свежие и действительно выращены без химии, лучший способ для ребенка — дать свежими в салате или подобрать рецепт с максимально недолгой тепловой обработкой (омлет, оладьи) — в зависимости от возраста ребенка.

Салат из молодых кабачков с чесноком и зеленым луком

Поскольку в кабачках отсутствует кислота, любая заготовка потребует либо консерванта (соли, сахара), либо кислоты (уксуса, томатов) и длительной обработки. Для детского питания возможно заморозить небольшие порции приготовленного овощного пюре с использованием тушеных кабачков и разрешенных ребенку ингредиентов: трав, специй, соли.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Цветы кабачков, как не только любоваться ими, но и приготовить вкусно

Цветы кабачков – не розы и не тюльпаны, но по-своему прекрасны, особенно для гурманов. Эти хрупкие грядочные цветы не просто съедобны, их подают в лучших ресторанах мира, а ...

СТАТЬЯ

Самая вкусная кабачковая икра на зиму

Кабачковая икра на зиму – одна из наших самых первых ассоциаций с кабачками. Кому-то нравится самая вкусная остренькая, с чесночком, кому-то сладковатая, другим – нежная, почти пюрешка, ...

СТАТЬЯ

Кабачки – ужасная начинка для пиццы, если использовать их неправильно

В сезон кабачков мы их жарим и запекаем, готовим с кабачками салаты и рагу, но не забываем и про пиццу. Чтобы пицца с кабачками получилась идеально, важно не допускать ошибок. Смолянка ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Приготовление кабачков, простые блюда за 20 минут, которые съедаются еще быстрее

Приготовление кабачков – неизбежное для каждой хозяйки летом занятие. Если вы не вырастили кабачки сами, значит вам принесли их друзья, родственники, соседи. Поле для применения широчайшее: ...

ГРУППА

Салаты и закуски из кабачков

Для салатов лучше всего использовать молодые кабачки, которые по размеру чуть больше огурца. Вкус у таких кабачков очень нежный, с легким ореховым привкусом, семечки очень мелкие, а кожица настолько ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно раздавать урожай кабачков другим

Самый большой страх дачника: соседи и друзья отказываются брать кабачки... А если серьёзно, стоит ли вообще ими с кем-то делиться? Мы насчитали 11 поводов этого не делать. Ведь можно приготовить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image