К мясу, салатам и десертам: топ-5 соков на завтрак, обед и ужин

К мясу, салатам и десертам: топ-5 соков на завтрак, обед и ужин

Мой Магнит
08 декабря 2022 г.

Чтобы соки раскрыли вкус еды, важно правильно сочетать их с продуктами: тогда напиток не перебьет, а, наоброт, дополнит впечатления от блюда.

Соки
Соки

Соки – это кладезь витаминов и полезных веществ. Неудивительно, что для многих они стали частью привычного рациона. А еще соки отлично сочетаются с разными блюдами – главное, подобрать правильное сочетание, чтобы вкусы не перебивались, а дополняли друг друга.

Апельсиновый сок на завтрак и к десертам

Яркий вкус цитруса может перетянуть все внимание на себя. Правильное сочетание с едой поможет оттенить присущую ему кислинку. Апельсиновый сок отлично ладит с десертами, даже приторными. И кислые, и сахарные ноты становятся более сбалансированными и мягкими. Цитрусовые напитки оттенят и облегчат вкус жирных мясных блюд. А еще его используют для маринадов рыбы или свинины.

Настоящая классика — завтрак с апельсиновым соком, блинчиками или тостом: это сочетание зарядит энергией на весь день.

Яблочный сок к салатам и морепродуктам

Благодаря свежести и оптимальной сладости, сок из яблок — идеальное дополнение к легкой кухне. Дополните им салаты, морепродукты, нежирную рыбу или курицу.

Напиток усилит и улучшит вкус нейтральных блюд: даже пресная гречка в сочетании с ним станет вкуснее. Еще яблочный сок — отличная заправка для фруктового салата. А если полить им шарик ванильного мороженого, получится нечто среднее между коктейлем и самостоятельным кисло-сладким десертом.

Вишневый сок для коктейлей и закусок

Этот напиток считается идеальным ингредиентом для коктейлей. Вишня дружит с цитрусами, яблоком, гранатом и даже молоком, поэтому можно смело смешивать разные вкусы, каждый раз получая что-то новое.

Вишневым соком можно дополнить и вторые блюда: сырную тарелку, особенно если на ней присутствуют острые и пикантные сорта, любые виды пасты и всевозможные варианты фрикаделек: митболлы, тефтели, ежики. Вишневый и брусничный соус – их неизменный спутник, вот и сок идеально подходит.

Сок граната к изысканным блюдам

Терпкий и насыщенный гранатовый сок требует соответствующих гастрономических соседей. Этот напиток стоит сочетать со стейками любой прожарки, кебабами, купатами, бараньими ребрышками, тушеным мясом. А еще гранатовый сок великолепно сочетается с салатом из листовой зелени.

Также из гранатового сока можно сделать отличное желе или панакоту: ее невесомая сливочность станет контрастом для характерного гранатового вкуса и аромата.

Универсальные мультифруктовые соки

Смесь фруктовых соков по-настоящему универсальна: этим напитком можно дополнить почти любые кулинарные шедевры. Десерты, мороженое, овощные салаты, блюда с креветками, азиатская лапша в воке, грузинская долма, запеченый или жареный сыр и даже стритфуд, вроде роллов и сэндвичей, прекрасно гармонируют с мультифруктовым соком.

К тому же он может стать базой для смузи: любые фрукты от бананов до киви с этим напитком прекрасно сочетатсья.

Вместе вкуснее

Если не хочется фруктовых соков, дополните любимые блюда самым популярным овощным напитком — томатным соком. Он раскроет аромат рагу и рататуя, мясных блюд, например, котлет и отбивных. А некоторым нравится сочетать насыщенный солоноватый томат с контрастными сладкими десертами или фруктами. Дело вкуса!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коктейли с соком

Коктейли с соком есть в карте каждого бара. В мире придумано еще несколько сотен коктейлей, основой и главным ингредиентом которых служит фруктовый сок. Когда решите приготовить какой-нибудь из них, ...

СТАТЬЯ

Как выбирать и хранить соки, чтобы не получить проблем со здоровьем

Какой сок – самый лучший, как правильно его хранить, чтобы сохранить максимум пользы? Эксперты Роспотребнадзора расскрывают секреты, которые позволят распознать некачественный сок и выбрать ...

РЕЦЕПТ

Сок из замороженных апельсинов

Почему мы рекомендуем приготовить сок из замороженных апельсинов? Прежде всего, потому, что он имеет более насыщенный цвет, нежели тот, что отжимается из обычных плодов. А еще в процессе замораживания ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image