Этих продуктов стоит избегать, чтобы не было вздутия в животе

Этих продуктов стоит избегать, чтобы не было вздутия в животе

Ольга Дьяконова
04 марта 2023 г.

Многим вздутие живота приносит дискомфорт, особенно если это ощущение с вами на весь день. Мы часто едим на ходу, забываем поесть, или едим что попало – во многом это становится причиной дискомфорта в животе. Рассказываем, каких продуктов стоит избегать, чтобы не было вздутия.

вздутие живота
вздутие живота (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По статистике, около 10-25% людей регулярно ощущают вздутие в животе. Диетолог Кристиан Костас поделился причинами, по которым это может происходить.

Какая еда и напитки приводят к вздутию?

Жареные продукты с высокой степенью обработки или с большим количеством жира могут способствовать вздутию, говорит диетолог. Некоторые также ощущают неприятные симптомы после употребления бобовых: нута, чечевицы или фасоли. Эти продукты действительно с большей вероятностью вызовут брожение в животе. Кроме того (и это удивительный факт), вздутию способствует даже жевательная резинка. Так происходит из-за подсластителей в ее составе.

Неприятные ощущения способны вызвать ферментированные углеводы из лука, чеснока или яблок. Подобные углеводы также содержатся в пшенице и молочных продуктах.

Алкоголь, напитки с кофеином, фруктовые соки, газированные или сладкие напитки также способствовать вздутию живота. Кроме того, это состояние может вызвать питье через соломинку, так как при подобном способе питья проглатывается больше воздуха.

Несмотря на значительное количество продуктов, из-за которых вы можете ощущать вздутие, важно помнить, что люди могут реагировать на продукты по-разному или не иметь реакций вовсе. Необходимо поискать у врача и другие причины симптомов и проконсультироваться с диетологом, прежде чем исключать продукты из рациона, отмечает Костас.

Как предотвратить вздутие живота

Диетолог рекомендует не торопиться при поедании пищи, так как это может способствовать проглатыванию воздуха вместе с едой. А еще не стоит есть слишком много – переполненный желудок также влияет на чувство вздутия.

Избавиться от неприятного ощущения можно, если постепенно увеличить в рационе количество продуктов с высоким содержанием клетчатки. Это могут быть семена (такие как льняное семя, семена чиа, тыквенные семечки), а также орехи, цельнозерновые крупы, фрукты и овощи с кожицей.

Вздутие живота не всегда связано с едой. Оно также может быть из-за запоров, пищевой непереносимости, синдрома раздраженного кишечника.

Чтобы предотвращать запоры, не забывайте помимо употребления клетчатки пить достаточно воды. Дневная норма жидкости составляет 30 мл на 1 кг вашего веса. Вода помогает предотвращать запоры и улучшать работу клетчатки в организме.

Даже если вы выявили реакцию на определенный продукт, стоит исследовать работу своего желудочно-кишечного тракта, чтобы понять, нет ли у вас заболеваний, провоцирующих это состояние.

Неприятные симптомы могут быть вызваны, например, аутоимунной болезнью – целиакией. При ней глютен ухудшает пищеварение и повреждает кишечник. Чтобы проверить, так ли это, нужно провести соответствующий тест и не исключать глютен из рациона до его результатов.

Если вздутие вы ощущаете регулярно и оно сохраняется более 3 недель, то однозначно стоит обратиться к врачу, советует диетолог.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как проявляется чувствительность к глютену и что с этим делать

У части людей наблюдается реакция на продукты, в которых есть пшеница. Это могут быть симптомы со стороны кожи, кишечника, а также тревожность или потеря веса. Как понять, есть ли у вас ...

СТАТЬЯ

Как научиться определять скрытый глютен в продуктах

Если вы серьезно решили придерживаться безглютеновой диеты, стоит знать, что для этого нужно не просто отказаться от определенных продуктов. Существует также скрытый глютен. Рассказываем, что это ...

СТАТЬЯ

Аллергия на лактозу и глютен. Варианты выживания

Для всех, кто интересуется темой пищевой аллергии, у нас есть две новости: как водится, хорошая и не очень. Новость «не очень» – количество страдающих от аллергии год за годом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Дисбактериоз у взрослых: как распознать, чем опасен и как с ним бороться

Вроде бы все в порядке со здоровьем. Вроде бы все как всегда. Только почему-то появляются тяжесть и вздутие в животе, усталость от работы наступает все быстрее и быстрее, а любимая пища не очень-то и ...

СТАТЬЯ

Врач назвала самые полезные продукты для сосудов

Яркие, свежие и ароматные – эксперт «Роскачества» назвала продукты, которые нужно обязательно употреблять, если вы хотите, чтобы сосуды были здоровы.

СТАТЬЯ

7 продуктов, которые действительно могут продлить вам жизнь: доказано наукой

Ежегодно производители пищевых продуктов выводят на рынок новые продукты, которые, если верить рекламе, укрепляют здоровье, снижают вес и препятствуют развитию заболеваний. Но и некоторые обычные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image