Эксперты рассказали, как выбирать вино, которым не отравишься

Эксперты рассказали, как выбирать вино, которым не отравишься

Анна Куклина
14 августа 2019 г.

Аромат картона и борща: после «больного» вина вы рискуете заболеть сами.

Вина Чили
Вина Чили (Фото: shutterstock )

Эксперты «Винного гида России» Роскачества составили рейтинг вин и оценили их по 12 параметрам. Они рассказали, что вино может быть хорошим, очень хорошим, среднего качества, а может быть и «больным». Вот некоторые из них, которые помогут определить пороки вина и купить качественный напиток.

Вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и «без посторонних включений» (можно подсветить вино фонариком смартфона). Если в вине плавают «хлопья», есть липкого вида осадок, лучше сразу вылить вино.

Молодое белое вино должно быть чистым, прозрачным, почти бесцветным, слегка золотистым, может обладать легким зеленоватым или лимонным оттенком. Если молодое белое сухое вино отливает янтарем, похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло — оно окислено, преждевременно состарилось, и его тоже нужно вылить.

В выдержанных красных винах может встречаться осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета. Это винный камень – вещь естественная для хорошего выдержанного вина, и в Европе к таким винам претензий не предъявляют. Наш ГОСТ безжалостен и к таким «благородным» осадкам — никаких «посторонних включений» в вине он не допускает.

В красных винах могут быть свои дефекты и их признаки. Некачественно сделанное красное будет выдавать аромат вареной свеклы. Овощные «оттенки» вообще несвойственны здоровому вину. «Оттенки» цветной капусты, зеленого горошка, картошки из борща могут говорить о нарушениях гигиены на винодельне. В аромате испорченного вина также можно поймать характерные резкие «уксусные» оттенки, тона моченого яблока, оттенок старого погреба, подгнившей листвы.

Одна из самых распространенных проблем это болезнь не самого вина, а пробки, которой оно укупорено. «Корк» – это запах мокрого картона, который полностью перебивает аромат вина. От него не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина. Его вызывает вещество трихлоранизол, которое поражает натуральную пробку, изготавливаемую из коры дуба особой породы, растущего в Испании и Португалии. Стопроцентную гарантию защиты от этой проблемы дает только металлическая винтовая или любая другая, не корковая пробка. На такие переводят свои вина Австрия, Германия и многие страны Нового Света.

Оцените первый глоток: если чувствуете неприятное жжение в горле, лучше такой напиток не употреблять, говорят эксперты.

А если остаются сомнения, ориентируйтесь на мнение экспертов «Винного гида России» от Роскачества и помните, что цена еще не показатель качества!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Жизнь в розовом цвете: 9 лучших российских розовых вин

Роскачество, Минпромторг и Минсельхоз России подвели итоги исследования розового вина российского производства и назвали девять лучших брендов.

Анна Куклина

РЕЦЕПТ

Сабайон
15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image