Экологически безопасные средства для мытья посуды

Экологически безопасные средства для мытья посуды

Мой Магнит
31 января 2024 г.

Сегодня мы уже не будем мыть посуду песком, глиной или золой, как это делали наши далекие предки. Но современные средства для мытья посуды порой могут провоцировать аллергии, раздражение кожи и негативно влиять на окружающую среду. Заменить бытовую химию можно более натуральными и экологичными средствами.

Экологически безопасные средства для мытья посуды
Экологически безопасные средства для мытья посуды

Содержание статьи:

Сода

Практически в любом доме найдется упаковка пищевой соды. Это средство эффективно справляется с жиром, хорошо отмывает темный налет от заварки или кофе, отбеливает пожелтевшую эмаль. Содой можно мыть посуду из любых материалов, кроме тефлона: на нем она оставляет царапины. Использовать бикарбонат натрия в качестве моющего средства очень просто: достаточно насыпать небольшое количество порошка на губку. Можно приготовить жидкий раствор: одну столовую ложку соды надо растворить в литре теплой воды. Сода сильно сушит кожу, поэтому желательно пользоваться ей в перчатках.

Горчица

Растительное средство, которое отмывает даже противень или сковороду после жареного мяса. Горчичный порошок надо развести теплой водой до состояния жидкой сметаны, нанести его на грязную посуду и оставить на 10 минут. После этого смыть средство и впитавшийся жир. Если сильных загрязнений нет, можно взять сухую горчицу: насыпать немного вещества на посуду, протереть влажной губкой и смыть водой.

Правда, кому-то не нравится запах горчичного порошка. Справиться с этой проблемой поможет сода: в одном стакане кипяченой воды растворите одну столовую ложку соды и такое же количество горчицы. Получится смесь без запаха, которую можно перелить в емкость с крышкой и использовать при необходимости.

Лимон и лимонная кислота

Сок и мякоть этого цитруса хорошо удаляют темный налет с металлической и фарфоровой посуды. Лимонной кислотой можно очистить кофеварки и кофемашины. Для этого готовый раствор (10 г лимонки на 100 мл воды) надо залить в бытовой прибор, который требует очистки, нагреть, оставить на 10–15 минут, а затем тщательно промыть.

Столовый уксус

Уксус поможет отмыть жирные кастрюли и сковороды, а также очистить пригоревшие поверхности. Еще это средство хорошо удаляет накипь и отбеливает светлую посуду. Чтобы приготовить чистящее средство, смешайте в одном литре воды две столовые ложки 90%-ного уксуса. При использовании растворов с уксусом рекомендуется надевать перчатки.

Хозяйственное мыло

Натуральное средство для мытья посуды с антибактериальным эффектом. Использовать хозяйственное мыло для мытья посуды очень просто, достаточно просто намылить им влажную губку. Предпочтение лучше отдавать классическому мылу коричневого цвета без добавок.

Соль

Солью хорошо очищать посуду, которая не боится царапин. Например, чтобы удалить со дна жаровни пригоревший жир, надо насыпать в нее сантиметровый слой соли, слегка смочить водой, оставить на ночь, а затем прокипятить.

Но если вам кажется, что использовать натуральные вещества для мытья посуды слишком сложно, попробуйте жидкое моющее средство «КАПЛЯ Natural Pure».

Оно не содержит отдушек и красителей, а состав полностью гипоаллергенный. Средство подходит для мытья овощей и фруктов, игрушек и детской посуды. О природе тоже позаботились: упаковка на 100% утилизируемая, а формула на основе биоразлагаемых компонентов обеспечивает отличную моющую способность, не нанося вреда окружающей среде. Растительный глицерин защищает кожу рук и ухаживает за ней. Средство не оставляет разводов и полностью смывается водой.

Интенсивные или неприятные ароматы средств для мытья посуды могут вызывать дискомфорт у потребителей. У «КАПЛЯ Natural Pure» нет отдушки, поэтому она подойдет людям, чувствительным к запахам. Средство обеспечивает идеальную чистоту посуды и уход за кухонными поверхностями. Гель образует обильную пену, быстро и легко удаляет жир. Густая формула обеспечивает экономичный расход при использовании.

Реклама. ОАО «ПКК «Весна»

erid: 2Vtzqv2D1xT

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Формула чистоты: как работают таблетки для посудомоечной машины

Хвала прогрессу за то, что он создал посудомоечные машины: они спасают от утомительного мытья посуды руками, берегут время, нервы и силы. Но чтобы посудомойка отлично справлялась со своей задачей, необходимо выбрать эффективное моющее средство.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченные яйца со сметанным соусом

Запеченные яйца со сметанным соусом — отличный вариант, когда хочется быстро, вкусно и оригинально. Такое блюдо можно смело готовить не только на завтрак: оно украсит любой прием пищи. Хотите питаться правильно — отдайте предпочтение вареным или запеченным яйцам. Они питательны, содержат белок для построения новых клеток и тканей, витамины и минералы, поэтому особенно рекомендованы детям и спортсменам. Благодаря разнообразию рецептов и полезным свойствам яйца претендуют на роль самого востребованного продукта. Во многих странах мира даже празднуют Всемирный день яйца — во вторую пятницу октября.

20 мин

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Просто праздник какой-то! 5 способов подать пельмени интересно

Кто-то называет их дежурными и всегда держит в морозилке, чтобы в случае чего приготовить по-быстрому. Кто-то напрасно именует фастфудом, с которым у пельменей почти ничего общего. А кто-то готов есть их каждый день, потому что вкусно. Лишь бы не надоело. Не надоест! Мы знаем, как разнообразить это привычное блюдо скорого приготовления и сделать его достойным украшением праздничного стола.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image