Из чего делают самые дорогие конфеты в мире

Из чего делают самые дорогие конфеты в мире

Андрей Захарин
21 марта 2018 г.

Португальский кондитер Даниэль Гомеш создал золотую конфету в форме бриллианта, которая признана самой дорогой конфетой в мире. Ее стоимость - 7728 евро. Часть конфет продана россиянам.

самая дорогая конфета
самая дорогая конфета (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Над своим кулинарным шедевром Даниэль Гомеш работал больше года. Конфеты выпущены ограниченной партией - 1000 штук. И все они уже распроданы любителям дорогих редких удовольствий. Кто эти люди? Владельцы тугих кошельков из Объединенных Арабских Эмиратов, Анголы, Аргентины и России. Но имена покупателей не разглашаются. "Исключительность продукта включает требование оставлять в тайне имена заказчиков", - объяснил португальский кондитер.

Из чего же сделана уникальная конфета? Из черного экваториального шоколада, нитей шафрана, белого трюфеля, трюфельного масла, золотых хлопьев, мадагаскарской ванили и секретного ингредиента. Каждая конфета покрыта 23-каратным золотом и находится в особенной упаковке, изготовленной из хрусталя и лакированного черного дерева и украшенной кристаллами Swarovski, жемчугом и золотой гравировкой.

До этого самой дорогой конфетой считался шоколадный трюфель работы датского шоколатье Фрица Книпшильда, сделанный из шоколада Valhrona и трюфельного масла и обсыпаный высокосортным какао.

Тем, кто не собирается тратить деньги на подобные глупости, а просто любит вкусные и интересные конфеты, рекомендуем приготовить их самим. Подробные рецепты от самых известных шоколатье и кондитеров, а также множество советов и хитростей по их приготовлению вы найдете в журнале "Я - кондитер", большом, красивом и очень полезном издании про десерты. Купить журнал со скидкой можно в нашем интернет-магазине.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Конфеты Трюфели

Шоколадные конфеты трюфели названы в честь деликатесного гриба и всем своим видом его напоминают. Рецепт этих конфет был придуман в 1895 году французским кондитером Дюфором из городка Шамбери. Для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image