2 российские кулинарные книги покорили мир

2 российские кулинарные книги покорили мир

gastronom
16 июня 2017 г.

Библия советской кулинарии Книга о вкусной и здоровой пище и первый писательский опыт московского ресторатора Гаяне Бреиовой Кухня Гаяне-Джан получили награды в конкурсе Gourmand Cook Books Awards 2017.

Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)

Кухня Гаяне-Джан заняла второе место в номинации "Книга, написанная женщиной-шеф-поваром" - Woman Chef, а 13-е издание классики советской кулинарии Книга о вкусной и здоровой пище награждена дипломом Best in the World в номинации «Книга бренд и бестселлер».

Всемирный конкурс гастрономических книг Gourmand Cook Books Awards 2017 уже 22 года отмечает лучшие гастрономические книги мира и считается книжным «Оскаром». Основателем конкурса стало семейство Куантро (производители знаменитого ликера и шампанского). Вручение дипломов проходит ежегодно. В этом году престижный конкурс собрал участников из 96 стран мира, а к наградам были представлены книги из 211 стран.

Гостями церемонии стали звезды гастрономии, рестораторы, виноделы, издатели, известные шефы, сомелье и телеведущие кулинарных программ.

Помимо самой церемонии, проходившей в китайском городе Янтай, в рамках конкурса работали книжная выставка с лучшими кулинарными книгами за последние 2 года, выставка работ фуд фотографов и проходили мастер-классы от авторов книг — победителей конкурса.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хав-бургер

Хав в переводе с армянского – курица. Бургер готовится с куриной котлетой с добавлением имбиря, чеснока, кинзы, со свежим томатом, миксом салатов, огурцом и соусом на основе мацуна и куркумы.

shefs

РЕЦЕПТ

Тава-бургер

Тава-кюфта в переводе с армянского – значит "кюфта, приготовленная на сковороде". То есть котлета в этом бургере сделана по тем же правилам, что и кюфта: фарш для нее взбивается вручную, долго отбивается об доску, и кюфта становится нежной и воздушной, почти как суфле. В дополнение к котлете берем перец цицак, свежий томат, аджику и соус на основе сметаны и кинзы.

shefs

РЕЦЕПТ

Альтернативная шарлотка

Если вы любите шарлотку, то вам точно понравится альтернативный рецепт этого пирога без сахара и животных жиров.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image