5 простых рецептов из книг Похлебкина к его дню рождения

5 простых рецептов из книг Похлебкина к его дню рождения

Валерия Темкина
20 августа 2023 г.

20 августа Вильяму Васильевичу Похлебкину исполнилось бы 100 лет. Историк, исследователь русской и советской кухни, он внес огромный вклад в изучение кулинарии. К его дню рождения мы выбрали из множества книг, которые он написал, пять простых рецептов на все случаи жизни.

Девушка на кухне
Девушка на кухне (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Белый суп из книги «Мое меню»

Белый суп
Белый суп
  • 1 куриный хлуп (кончик крестца, гузка, очищенные от кожи)
  • 200-250-300 г шейной части телятины
  • 3-4 желтка от крутых яиц
  • 50 г сливочного масла
  • 1 горсть миндальных орехов (примерно 100 г очищенного миндаля)
  • корки белого хлеба, срезанные с 0,5 батона
  • 1 л мясного бульона
  • 5-6 горошин белого перца
  1. Корки белого хлеба размочить в полстакане мясного бульона в течение 10-15 минут.
  2. Все мясо с шейной части соскоблить постепенно острым ножом с костей, а не отрезать.
  3. Миндаль очистить от кожицы (ошпариванием).
  4. В фарфоровую ступку поместить мясо, хлуп, желтки, корки хлеба, миндаль и истолочь все это в однородную кашицеобразную массу, до состояния гладкой эмульсии.
  5. Залить эту кашицу мясным бульоном и варить на слабом, медленном огне до уваривания мяса, его готовности.
  6. Процедить все сваренное сквозь очень частое сито, а остаток протереть, вновь процедить и смешать с остальным бульоном.
  7. Подавать к столу, предварительно положив сливочное масло.

Телятина чиненная из книги «Моя кухня»

Телятина чиненная
Телятина чиненная

Кусок телятины обжаривают целиком. Но затем сразу тушат его до половины готовности в герметически закрытой посуде, а уже после этого совершенно снимают с ребер (или с лопатки), нарезают ровными (одинаковыми по величине) кусками, перекладывают или обмазывают фаршем и заворачивают на доске в лист (сочень) из ржаного теста, после чего выпекают в духовке в течение 45-50 минут.

Фарш для обмазки телятины состоит из:

  • спассерованного на жире (масле) лука;
  • тертого мякиша белого хлеба, заваренного кипящим молоком и отжатого; сметаны,
  • густого бульона-фюме,
  • соли,
  • черного перца.

Все это должно иметь вязкую консистенцию, гуще густой сметаны, и хорошо держаться на мясе.

Фюме — это крепкий, практически сгущенный бульон, который получают из костей и мяса домашних животных и птицы.

Ржаное тесто (пресное) — ржаная мука замешивается на воде. Тесто, в которое завертывается телятина с фаршем, сверху заглаживается руками, смоченными в ледяной воде, и после этого сразу помещается на лист в духовку.

Пшеничные или пшенично-ржаные лепешки-пышки из книги «Большая энциклопедия кулинарного искусства»

Пшеничные лепешки-пышки
Пшеничные лепешки-пышки

«Эти лепешки я делаю обычно всегда по утрам, когда лень бежать в магазин за хлебом, а дома есть готовые прессованные свежие дрожжи и мука. Такие лепешки очень вкусны, особенно если делать их не просто из пшеничной муки, а из смеси пшеничной и ржаной. Последней надо брать примерно треть или чуть-чуть более трети общего объема. Вначале оба вида муки следует хорошенько перемешать, а уж затем применять эту смесь».

Муки — столько, сколько пойдет для создания некрутого теста, но хорошо отстающего от рук, то есть вполне готового для выпечки. (Мажущееся тесто нельзя выпекать, к нему надо добавлять муку до тех пор, пока оно не станет отставать от рук.)

  • 30 г дрожжей (при смеси с ржаной мукой — 35-40 г дрожжей)
  • 3-4 ст. л. или 0,5 стакана подсолнечного масла
  • 1-2 средние луковицы
  • 0,5-0,75 стакана воды (можно кипятка или очень теплой)
  • 0,5 ч. л. соли
  1. Сделать общую жидкость — в горячую воду влить масло, размешать, дать остыть до 36-37°С (палец можно держать свободно — не горячо) и затем развести в этой смеси дрожжи. Или развести дрожжи заранее в столовой ложке холодной воды и влить их в теплую жидкость — смесь.
  2. Начать постепенно подсыпать муку в эту жидкость и мешать ее ложкой до образования теста. Затем выложить тесто на густо посыпанную мукой доску и месить его руками, добавляя муку до тех пор, пока оно не станет отставать от рук. Затем выбить тесто, скрученное в жгут, о доску несколько раз (оно при выбивании тестяного жгута не должно рваться).
  3. Дать выстояться тесту 10 минут под влажной салфеткой, прикрытой кастрюлей.
  4. Тем временем нарезать мелко-намелко лук или пропустить его через мясорубку.
  5. Раскатать тесто на доске в «блин» толщиной в 1 см и намазать (или посыпать) его измельченным луком.
  6. Свернуть «блин» в трубку, затем вымесить и размять в шар и вновь выбить в виде жгута о доску. Сделать из теста толстую «колбаску» и нарезать из нее кружки толщиной в 1-1,5 см.
  7. Каждый кружок сформовать в лепешку, вдавливая середину кружков и оставляя не примятыми края. Уплощенную середину каждой лепешки наколоть спичкой.
  8. Заполнить лепешками металлический лист (или просто кусок фольги или плотной бумаги, картона, положенных на решетку) и поместить на верхнюю полку в духовку, примерно на 10-15 минут при очень умеренном огне. Выпекать до появления чуть-чуть желтоватого колера и характерного набухания. (Надо следить за выпечкой, в зависимости от силы конкретной духовки — уточнить время.)
  9. Вынутые из духовки готовые лепешки смазать сливочным маслом и прикрыть льняным или суровым полотенцем на 5-6 минут.

Примечание: Тесто не нуждается в выстаивании для поднятия, кроме указанных 10 минут. Все операции совершаются непрерывно.

Коливо из книги «Каши»

Коливо
Коливо

каша из ячневой крупы

  • 2 стакана ячневой крупы
  • 3 л воды
  • 1 стакан молока
  • 0,75-1 стакан мака
  • 2-3 ст.л. меда
  • 2 ст.л. клюквенного или смородинового варенья
  1. Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая.
  2. Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, через 5 мин. воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды.
  3. Затем распаренный мак перетереть в ступке (фарфоровой), добавляя по пол чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака. Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 минут, непрерывно помешивая, снять с огня, заправить вареньем.

Черные пряники из книги «Национальные кухни наших народов»

Черные пряники
Черные пряники
  • 3-4 стакана ржаных толченых сухарей (сухарной пудры) или ржаных сухарей наполовину со сдобными (крошка от печенья)
  • 2-3 стакана сиропа варенья (смородинового, клюквенного, брусничного) или смеси смородинового и малинового сиропа
  • 2-4 ст. л.мёда
  • 1 ч.л. корицы
  • 0,5 ч.л. бадьяна
  • 0,5 ч.л. имбиря
  • 3 бутона гвоздики
  • 1 щепотка мускатного ореха
  • 0,5-1 ч.л. аммония или пекарского порошка
  • 2 желтка
  • 1 ст.л. муки
  • 2 ст.л. концентрата кваса
  1. Сироп от варенья и мёд перемешать и прогреть, не доводя до кипения, добавить молотые пряности и замесить на этой смеси всё остальное в крутое тесто.
  2. Хорошо промесить его, намазать слоем 1 см на кондитерский лист и просушить на плите, как и малиновые пряники.
  3. Из полученной заготовки, пока она теплая, вырезать выемкой пряники и глазировать.

Глазирование пряников

Глазировать пряники можно двумя способами: упрощенной и настоящей глазурью.

Упрощенную глазурь получают из 500 г сахара и 0,75 стакана воды. Сахарный сироп уваривают «до средней нитки», тщательно сняв пену и другие примеси. Пряники размещают в широком эмалированном тазу одним слоем и равномерно обливают их сахарным сиропом, а затем перемешивают деревянной ложкой, чтобы глазурь покрыла их равномерно. Пряники кладут на лист и просушивают в духовке не более 1 минуты.

Настоящую глазурь получают из 400 г сахара, 5 яичных белков, 0,25 стакана воды. Иногда в глазурь добавляют красители и пряности (цедру).

Сахар распускают в воде и варят до состояния помады (кипящий сахар, взятый ложкой и остуженный в воде, должен быть густым, как сметана). Одновременно взбивают белки в плотную пену. Медленно, частями вливают горячий сахар в белки, которые при этом продолжают непрерывно взбивать (эту операцию должны делать два человека).

Белково-сахарной массой при помощи кисточек или перышек намазывают пряники, а затем просушивают их в жарко натопленной духовке с выключенным огнем до появления сухой корочки. Пряники с настоящей глазурью выглядят красивее и более приятны на вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Анна Павлова: 10 историй из жизни умирающего лебедя и воздушного десерта

140 лет назад в Петербурге появилась на свет будущая великая балерина Анна Павлова. Красавица удивительной судьбы, которая принесла мировую славу русскому балету, запомнилась всем не только как ...

СТАТЬЯ

Удивительная кулинарная книга Нострадамуса. Почему алхимик лечил чуму и импотенцию вареньем

14 декабря родился французский алхимик и предсказатель Мишель де Нотрдам, известный как Нострадамус. Но мало кто знает, что его первая книга была... кулинарной. Рассказываем, почему Нострадамус так ...

СТАТЬЯ

Грудка маркизы де Помпадур и другие блюда, названные в честь самой известной любовницы

29 декабря родилась Жанна-Антуанетта Пуассон, известная как маркиза де Помпадур. Рассказываем, почему девушка сомнительного происхождения стала маркизой, официальной любовницей французского короля и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image