Формы для кексов: какие бывают, какие лучше и как не попасть впросак при покупке

Формы для кексов: какие бывают, какие лучше и как не попасть впросак при покупке

Алёна Спирина
14 апреля 2024 г.

Кексы вариативны и по содержанию, и по форме. Однако, каким бы ни было содержание, когда мы говорим о тесте для кекса, достаточно четко представляем себе его консистенцию. Оно вязкое, но жидкое настолько, чтобы его можно было перелить в форму. С учетом этого знания мы и выбираем форму для выпечки кекса: она должна быть такой, чтобы тесто не протекло между дном и бортами. И это, пожалуй, единственное ограничение по конфигурации. Кексовое тесто с готовностью примет любую форму: круглую и квадратную, усеченной пирамиды (мы называем ее кирпичиком), параллелепипеда, кольца с гладкой или рифленой поверхностью. Интересно, что кекс, испеченный в невысокой форме и нарезанный кусочками, при дегустации будет восприниматься совсем не так, как кекс из высокой формы, нарезанный тонкими ломтиками. А вот с точки зрения материалов все немного сложнее.

Формы для кексов
Формы для кексов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Металлическая форма для выпечки кексов

Металлические или алюминиевые формы для выпечки кексов — самые распространенные
Металлические или алюминиевые формы для выпечки кексов — самые распространенные

Самые распространенные формы для выпечки кексов — металлические, из стали разной толщины или алюминиевые. Они хорошо проводят тепло, позволяя кексу быстро и равномерно пропекаться.
При этом в светлых или серебристых формах при прочих равных условиях выпечки кексы получаются бледнее, чем в темных или золотистых. То есть кексы с высоким содержанием сахара (например, фунтовые или типа кекса «Советский») имеет смысл выпекать в светлых формах, а несладкие или с небольшим количеством сахара — в темных.

Металлические формы для кексов изготавливают двумя способами: прессованием или складыванием. Казалось бы, зачем нам это знать?
Дело в том, что у прессованных металлических форм для кексов место соединения дна и бортов формы всегда слегка округлое. Значит, и у кекса не будет острых углов, что не всегда красиво. Зато их легко мыть, потому что тесто не застревает в швах.

Формы, которые как бы сложены из металлических листов, имеют выраженные углы, и выпеченные в них кексы выглядят очень профессионально. Минус очевиден: тесто забивается в места сочленения дна и бортов, без помощи щеточки сложно отмыть такие формы.

Большинство современных металлических форм покрыты тефлоном или каким-либо другим антипригарным материалом, благодаря которому выпеченные кексы буквально вылетают из форм. Но происходит это ровно до тех пор, пока на покрытии не появились царапины. Так что не отделяйте выпеченный кекс от стенок формы металлическими предметами, чтобы не повредить покрытие. Чем бережнее вы будете обращаться с металлической формой для кекса, тем дольше она прослужит. Но если все же на покрытии появились царапины, просто начните обращаться с формой так, будто его нет вовсе: обрабатывайте перед выпечкой жиром или простилайте бумагой для выпечки или разрезанным тефлоновым ковриком.

Кстати, далеко не все металлические формы для кексов можно мыть в посудомоечной машине. Помните об этом и смотрите, что по этому поводу говорят отметки на форме или на ее упаковке.

Силиконовые формы для кексов

Силиконовые формы для выпечки кексов имеют как свои достоинства, так и недостатки
Силиконовые формы для выпечки кексов имеют как свои достоинства, так и недостатки

Главное достоинство силиконовых форм для кексов — к ним не прилипает тесто. Именно поэтому дно силиконовых форм для профессиональных кондитеров делают с интересным, сложным рифленым рисунком, который четко отпечатывается на выпеченных кексах.

Смазывать формы растительным маслом или антипригарным средством из распылителя нужно только перед самым первым использованием.

Силиконовые формы легко моются в посудомоечной машине, однако у силиконовых форм для кексов есть и недостатки.

Во-первых, силикон плохо проводит тепло и кексы получаются бледнее, чем выпеченные в металлической форме при таких же условиях. По возможности покупайте формы из темного силикона. Кстати, лучшие профессиональные силиконовые формы черного цвета.

Во-вторых, очень часто силиконовые формы для кекса имеют настолько тонкие стенки, что деформируются под тяжестью теста для кексов. Особенно это заметно на высоких формах, когда вместо кирпичика выпекается бочонок.

В-третьих, силиконовую форму очень легко прорезать ножом. Хотя нет никакой необходимости отделять выпеченный кекс от стенок такой формы ножом, многие делают это по привычке. Что уж говорить о любителях нарезать кекс, не вынимая из формы!

И наконец, цена. Действительно, хорошие силиконовые формы для кекса дорогие, но профессиональные кондитеры предпочитают именно их. Так что, если уж купите такие, относитесь к ним бережно.

Стеклянные формы для кексов

Стеклянные формы лучше использовать для запеканок или выпечки пирогов
Стеклянные формы лучше использовать для запеканок или выпечки пирогов

Стеклянные формы для кексов — не самый лучший выбор. Стекло плохо проводит тепло, и от этого увеличивается время выпечки кексов, а корочка формируется не такая румяная, как хотелось бы.

К тому же у стеклянной прямоугольной формы всегда будут скругленные углы, а значит, кекс не получится таким же красивым, как из правильно подобранной металлической формы.

Перед использованием их приходится обязательно подготавливать: смазывать маслом, иногда обсыпать мукой или же прокладывать бумагой для выпечки.
Разговоры о том, что стеклянные формы легко мыть, не очень-то правдивы: на формах остаются следы жирного теста, которые прижариваются так прочно, что без предварительного замачивания не обойтись.
Так что оставьте квадратные и прямоугольные стеклянные формы для запеканок, круглые — для некоторых пирогов.

Керамические формы для кексов выглядят очень привлекательно. Но пожалуй, на этом их достоинства заканчиваются. А недостатки у них такие же, как у стеклянных форм, только керамические еще и стоят довольно дорого.

Бумажные формы для кексов

Если вы предпочитаете бумажные формы для выпечки кексов, остановите свой выбор на формочках из тонкого, но прочного картона. Вкладыши из тонкой жаропрочной бумаги предназначены для того, чтобы изделия после выпечки было удобно есть из рук
Если вы предпочитаете бумажные формы для выпечки кексов, остановите свой выбор на формочках из тонкого, но прочного картона. Вкладыши из тонкой жаропрочной бумаги предназначены для того, чтобы изделия после выпечки было удобно есть из рук

Давайте сразу договоримся, что бумажные формы для кексов и бумажные вкладыши в формы — разные вещи.

Вкладыши, или, как их иногда называют, манжетки, изготовлены из тонкой жаропрочной бумаги и предназначены для того, чтобы изделия после выпечки было удобно есть из рук. Да и выглядят в них кексы аккуратно и медленнее высыхают. К тому же такие вкладыши позволяют никак не подготавливать форму для кекса к выпечке, независимо от материала. Но если вы нальете в эту бумажную форму тесто для кекса, она деформируется, тесто расползется и получится не кекс, а полная ерунда.

Другое дело — формы для кексов, изготовленные из тонкого, но прочного картона, да еще и обработанного специальным восковым покрытием! Они прекрасно держат форму, тесто в них хорошо пропекается, готовый кекс из формы легко выходит. Однако стоят они вовсе не дешево, с точки зрения домашней экономики гораздо выгоднее покупать хорошие металлические формы для кексов. Но если вы печете много кексов в подарок, например, на Рождество или к Пасхе, такие формы — идеальное решение: в них и выпекаем, и украшаем, и дарим.

Все это относится и к формам для кекса из алюминиевой фольги.

Круглые формы с трубкой посередине (формы с дыркой)

Для выпечки больших кексов используются формы с трубкой посередине, которая помогает тесту быстрее и равномернее пропечься
Для выпечки больших кексов используются формы с трубкой посередине, которая помогает тесту быстрее и равномернее пропечься

Круглые формы с трубкой посередине используются для выпечки больших кексов. Их объем обычно не менее 2 л, а чаще даже больше.

Просто представьте такое количество достаточно тяжелого кексового теста в круглой или прямоугольной форме! Пока жар дойдет до центра такого кекса и пропечет его, края возле бортов уже пересушатся, если не сгорят.

Чтобы этого не произошло, используют форму для выпечки кекса с трубкой.

Трубка в центре помогает тесту быстрее и равномернее пропечься: она нагревается и тесто нагревается как со стороны стенок, так и от центра.

Как правило, на дно таких форм нанесен объемный рисунок, который отпечатывается на жидком тесте и сохраняется на готовом кексе. Но чтобы этот рисунок был хорошо виден, после выпечки кекс переворачивают. Поэтому важно, чтобы теста в форме было ровно столько, чтобы в духовке оно поднялось не выше, чем до краев формы. Как правило, именно так и получится, если тесто не доходит до края формы примерно на 3 см. Не пытайтесь залить в форму все тесто, лучше испеките из остатков пару порционных кексиков.

Рисунок получится четким, а кекс — красивым, только если рельеф на дне формы достаточно выражен, а антипригарное покрытие надежное. Бумагой такую форму не выстелить, а вот смазать маслом имеет смысл.

Действительно, качественные формы с трубкой в центре довольно дорогие, от дешевых ожидать красивого рельефа и долгой службы не приходится.

Прямоугольные формы для кексов с дыркой

Для модных кексов с заполненной кремом сердцевиной придумали специальную форму для выпечки с вынимающейся трубкой
Для модных кексов с заполненной кремом сердцевиной придумали специальную форму для выпечки с вынимающейся трубкой

Возможно, вы встречали прямоугольные кексы, в центре которых находится крем или ганаш. Возникает вопрос: как же кондитеру удалось вырезать в кексе такой ровный туннель и заполнить его начинкой? Весь секрет заключается в форме для кекса. Как правило, это небольшие стальные формы в виде прямоугольного параллелепипеда. В торцевых стенках вырезаны круглые отверстия, в которые плотно вставляется стальная трубка. Форму с трубкой заполняют тестом для кекса, а после выпечки и остывания трубку аккуратно вытягивают, после чего кекс вынимают из формы. Вот и готов туннель, остается только заполнить его начинкой из кондитерского мешка или каким-то другим, более хитрым способом. Так и получаются модные интересные кексы.

Размер формы имеет значение

Размер формы для кекса влияет на внешний вид готового изделия
Размер формы для кекса влияет на внешний вид готового изделия

Размер формы для кекса влияет на внешний вид готового изделия. Если форма слишком мала, тесто легко вывалится наружу, кекс получится горбатым или похожим на гриб с выпуклой шляпкой. К тому же весьма вероятно, что поверхность окажется излишне подрумяненной.

Даже формы одинаковой конфигурации различаются параметрами. Например, кирпичики бывают разной длины, ширины и глубины. Значит, и кексы будут иметь разный внешний вид: какие-то более высокие и узкие (они самые красивые), какие-то кажутся расплывшимися.

В рецептах, как правило, указывают или размер, или объем формы. Для максимально успешной выпечки старайтесь соблюдать эти рекомендации, пересчитывайте количество теста на те формы, которые есть в вашем распоряжении.

Измерьте размеры обычной линейкой или мерной лентой или рулеткой. Объем легко рассчитать по школьным формулам для соответствующей объемной фигуры (усеченная пирамида — для кирпичика, цилиндр — для круглой формы, параллелепипед — для квадратной или прямоугольной с вертикальными бортами, тора — для круглой формы с трубкой или усеченный конус — для формы со скошенными бортами). Или поступите проще: измерьте, сколько воды помещается в форму для кекса, это и будет объем формы.

Мы собрали для вас небольшую шпаргалку зависимости размера формы и массы кексового теста, которая в нее помещается. Параметры форм указаны ориентировочно. Вы можете увеличить количество теста не более чем на 25% от рекомендованного. В этом случае и время выпечки придется увеличить.
Пользуйтесь!

Полезная таблица: примерное соотношение размера и конфигурации формы с массой кексового теста

Форма, конфигурация и размер

Масса кексового теста, г

Круглая, высота 3,5–4,0 см, диаметр

15 см

20 см

25 см

30 см

230–285

400–510

680–800

900–1100

Прямоугольная форма, высота 3,5–4,0 см

40х60

30х40

23х23

3200–3600


1600–1800

680–750

Кирпичик
6 х 9 х 20 см

7 х 11 х 22 см

400–500

650–780

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как готовить вкусные кексы: основные секреты

Рецепт этой простой и вкусной выпечки есть у каждой хозяйки – она выручает в любых ситуациях. Кексы хороши тем, что их можно готовить на глаз, добавлять разные ингредиенты, превращая тесто в пышный ...

СТАТЬЯ

Как приготовить замечательный кекс без рецепта

Приготовить выпечку сравнительно легко, если у вас есть готовая смесь, купленная в супермаркете или проверенный рецепт, по которому её пекла ваша мама или бабушка. А что делать, если ни того и ни ...

СТАТЬЯ

5 кексов к чаю, рецептами которых хочется поделиться с каждым

Кексы – самая простая и быстрая выпечка, но это вовсе не значит, что они стоят в самом хвосте мировой кондитерской иерархии. Рецептов кексов множество, и среди них встречаются такие, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image