Домашние лимонады, которые быстро снизят градус летней жары

Домашние лимонады, которые быстро снизят градус летней жары

gastronom
28 июня 2018 г.

Нет более летнего напитка, чем лимонад. Натуральные вкусы и витамины, прохлада и легкость, в жару так приятно упасть в траву с бокалом чего-нибудь освежающего! Андрей Свидлов, шеф-бармена сочинского ресторана Magellan, предлагает приготовить домашние лимонады из того, что под рукой: лимонов, мандаринов, огурца. А придать им интересные вкусовые акценты помогут имбирь, базилик и липовый мед.

Лимонады
Лимонады (Фото: предоставлено пресс-службой)

Классический лимонад по-сочински

Лимон и мандарин - отличные жаропонижающие. А в сумме у этого лимонада совершенно сочинский вкус - ведь там растут самые сочные цитрусовые.

Ингредиенты

лимон - 2 шт.
мандарин – 4 шт.
сахарный сироп – 200 мл
содовая- 800 мл
лед для подачи

Как готовить

На одну порцию лимонада использовать ½ лимона. Которую надо разрезать на 4 дольки. Мандарин почистить и поделить на несколько частей по 2-3 дольки. В бокале для лимонада хорошо размять мадлером лимон и мандарин, добавить сироп и разбавить содовой водой.

Совет: Если у вас нет готового сахарного сиропа, его можно сварить. Для этого нужно взять 1 кг сахара и 1 л воды, довести до кипения и затем готовить на медленном огне до загустения.

Лимонад Имбирный Джо

Если намечается вечеринка с шашлыками, то приготовьте сразу побольше такого лимонада. Ведь имбирь не только отлично освежает вкус напитка, но и помогает справиться организму с жирной пищей.

Ингредиенты

сок имбиря или свежий имбирь - 60 мл
сок лимона - 60 мл
сахарный сироп 160 мл
содовая - 60 мл

Как готовить

В бокал засыпать доверху льда, затем налить сок имбиря , сок лимона, сахарный сироп (мед) и содовую. Перемешать и украсить.

Совет: Сироп можно заменить на мед – получится и вкусно, и полезно.

Огуречно-базиликовый лимонад с липовым нектаром

Огуречный лимонад - это классика. Он будет еще интереснее, если добавить лимовый мед и базилик. Обратите внимание, что в этом рецепте мед добавляется в теплый, но не горячий напиток: при этой температуре мед сохранит все свои полезные свойства и хорошо растворится в нектаре.

Ингредиенты:

огурец - 400 г
базилик – 60 г
липовый нектар – 200 мл
содовая - 600 мл
лед для подачи

Для липового сиропа (на 1 л):

1 кг сахара
10 г соцветий липы
500 г липового меда

Как готовить

1. Для сиропа всыпать сахар в 1 л воды, добавить соцветья липы и довести до кипения. Снять с плиты, остудить до 50-60 градусов. Добавить мед, хорошо перемешать. Охладить в холодильнике.
2. Огурец нарезать вдоль длинными и тонкими слайсами и выложить в емкость. Листья базилика перетирать в ладонях, «взбодрить» его, чтоб он отдал весь свой аромат. Добавить 50 мл липового нектара и содовую, хорошо перемешать. Добавить немного льда.

Совет: если вам не хочется водизиться с самодельным сиропом - используйте для этого лимонада готовый сироп из бузины или просто любой ягодный сироп.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лимонные напитки

Из лимонов, лимонного сока или цедры можно приготовить самые разнообразные освежающие напитки - лимонады, холодные чаи и даже квас. Помимо лимонов и воды (газированной или обычной), в них добавляют ...

ГРУППА

Прохладительные напитки

Морсы, лимонады, тоники и моктейли... В каждой стране найдется свой напиток, рецепт которого нужно обязательно запомнить на случай летней жары.

ГРУППА

Лимонад

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Летние рецепты с фото

Летние рецепты – легкие, свежие, «холодные». В жару не хочется ни наваристых супов, ни согревающих рагу, ни сытных салатов. К тому же, лето – лучшая пора, чтобы порадовать себя свежими овощами, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image