Фейхоа: фрукт или ягода, в чем польза и как выбрать самое спелое

Фейхоа: фрукт или ягода, в чем польза и как выбрать самое спелое

Елена Титок
11 ноября 2022 г.

В октябре-ноябре на прилавках магазинов появляются небольшие плоды изумрудного цвета: так начинается сезон фейхоа, который длится примерно месяц. Что это за фрукт с таким странным названием, с чем его едят и есть ли в нем польза?

Фейхоа
Фейхоа (Фото: shutterstock )

Что прочесть в статье:

Откуда взялось фейхоа

На самом деле, фейхоа — это не фрукт, а ягода. Впервые небольшое дерево было обнаружено ботаником Отто Карлом Бергом, который назвал его в честь португальского натуралиста Жоана да Силва Фейхо. В русском языке слово фейхоа не склоняется, а ударение обычно ставят на последний слог.

Фейхоа — ягода родом из субтроптков, но прерасно растет на Кавказе, в Абхазии, Грузии, Азербайджане и Краснодарском крае
Фейхоа — ягода родом из субтроптков, но прерасно растет на Кавказе, в Абхазии, Грузии, Азербайджане и Краснодарском крае

Существует и красивая легенда, связанная с этим растением. История рассказывает о молодом человеке, который влюбился в морскую царевну. Ее отец согласился выдать дочь замуж за чужестранца, но только с одним условием: молодые должны были поселиться в море. Молодой человек согласился, но вскоре его начала терзать тоска по родине. Он решил выйти на берег, но морской царь заметил, что зять пытается сбежать, и превратил его в дерево. Так и появилось фейхоа, в аромате которого можно почувствовать морской бриз, а в красивых цветах разглядеть саму любовь.

Фейхоа — субтропическое растение, которое в дикой природе встречается в Южной Америке: помимо Бразилии, оно отлично себя чувствует в климате Уругвая, Парагвая и на севере Аргентины. Фейхоа также распространена во Франции и Италии, особенно на Сицилии. Культура неплохо переносит заморозки до —11-12 °C, поэтому облюбовало регион Кавказа, включая Абхазию, Грузию, Азербайджан и Краснодарский край России. Интересно, что в местах, где растет фейхоа, в пищу используют не только плоды, но и опавшие лепестки роскошных цветов: их добавляют в салаты и чаи.

Как выбрать спелое и вкусное фейхоа

Зеленый цвет фейхоа большинству покупателей кажется весьма аппетитным, то вот его вкус многие недооценивают. Если попытаться описать вкус плодов, то на ум придут и груша, и ананас, и земляника, и даже лайм. Зрелые ягоды отличаются нежной мякотью кремового оттенка со сливочным, кисловатым вкусом. Кожура довольно жесткая, вяжущая, с терпкой горчинкой, именно поэтому многие предпочитают употреблять в пищу только внутреннюю часть: плод разрезают на две части и выедают содержимое ложкой. Выбор за вами, но стоит помнить о том, что именно в коже содержится большинство полезных веществ.

У зрелых фейхоа нежная мякоть кремового оттенка со сливочным, кисловатым вкусом

Чтобы не разочароваться во вкусе фейхоа, старайтесь выбирать ровные, более или менее мягкие плоды без черных точек и вмятин. Кожура может быть абсолютной мягкой или бугристой — это зависит от сорта ягоды и никак не влияет на ее вкус. Спелую фейхоа лучше съедать как можно скорее. Если же вам попалась жесткая, не убирайте ее в холодильник, а оставьте в тепле: через пару дней ягоды дозреют. Плоды начали вянуть? Что ж, самое время приготовить с ними что-нибудь вкусное и полезное!

Польза фейхоа

Плоды фейхоа очень богаты витаминами и микроэлементами. Их главное достояние — йод: его содержание составляет 2,06-3,9 мг на 1 кг плодов. И это при том, что средняя суточная норма йода для человек равна 0,15 мг. Впрочем, переживать о «передозировке» специалисты по питанию не советуют: йод — летучее вещество, да и плоды фейхоа довольно легкие. Поэтому вам понадобится съесть очень много этих ягод, чтобы перенасытиться йодом.

Плоды фейхоа очень богаты витаминами и микроэлементами. Их главное достояние — йод
Плоды фейхоа очень богаты витаминами и микроэлементами. Их главное достояние — йод

Фейхоа также незаменимый источник витамина С, укрепляющего иммунитет, а еще кальция, калия и магния. Считается, что кожура фейхоа богата антиоксидантами (катехинами, лейкоантоцианами, танинами), которые защищают наши клетки от свободных радикалов. Она также способна оказывать антибактериальное и антигрибковое действие. Поэтому не спешите чистить плоды, особенно в сезон простуд: лучше съедать их целиком. Если же вам совсем не вкусно, попробуйте почистить фейхоа и высушить кожуру: ее можно добавлять в витаминный чай. Ученые доказали, что регулярное употребление в пищу фейхоа снижает риск онкологических заболеваний, а также предотвращает воспаления в кишечнике.

Клетчатка в составе экзотической ягоды помогает улучшить пищеварение, поддерживает нормальный уровень сахара в крови и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, продукты, богатые клетчаткой, дают быстрое ощущение сытости, а вот калорий в них не много. Поэтому диетологи не возражают против фейхоа в рационе людей, которые стремятся похудеть. Правда, речь только о свежих плодах, а не о джемах и варенье.

С чем едят фейхоа

Очень часто фейхоа выступает как вполне самостоятельные продукт, который можно съесть в качестве перекуса или на десерт. У него приятный, бодрящий аромат, поэтому плоды нередко добавляют в смузи и фреши. Если хочется сделать небольшие запасы на зиму, можно протереть фейхоа с сахаром, разложить по баночкам и убрать в холодильник. Подойдут полезные зеленые ягоды и для компотов. Обязательно попробуйте вареные фейхоа на вкус: многим они очень нравится именно в таком виде.

Фейхоа можно съесть в качестве перекуса или на десерт либо приготовить из него компот, фреш, смузи или варенье
Фейхоа можно съесть в качестве перекуса или на десерт либо приготовить из него компот, фреш, смузи или варенье

Благодаря своей кислинке и приятной терпкости фейхоа подходит не только для завершения обеда или ужина. Плоды используют и для приготовления вторых блюд. Например, с фейхоа можно сделать необычную курицу. Для этого просто добавьте ягоды на противень при запекании или нафаршируйте ими птицу. Неплохо сочетается фейхоа и с бараниной: зеленые плоды впитают лишний жир и сделают вкус мяса более сбалансированным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фейхоа: рецепты

Рецепты из фейхоа разнообразны, а сам фейхоа - супер полезная ягода, по вкусу одновременно напоминающая киви, ананас и землянику. Используя фейхоа, стоит постараться максимально сохранить их полезные ...

СТАТЬЯ

Чем так полезна фейхоа, как ее выбрать и что приготовить

Фейхоа чертовски полезна. Об этом знают все. Но вот чем конкретно? А еще у этой скромной зеленой ягодки необыкновенный вкус – в нежной мякоти угадываются нотки ананаса, земляники и киви. ...

СТАТЬЯ

Фейхоа. Несколько идей для зелёной ягоды

Не буду писать про сырое варенье - все о нём пишут. Хотя люблю его нежно.У меня в этом сезоне конфеты, пирог, кекс и даже торт с фейхоа.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image