Есть ли в России качественный коньяк?

Есть ли в России качественный коньяк?

Анна Куклина
25 февраля 2019 г.

Среди 47 торговых марок коньяка трехлетней выдержки эксперты не обнаружили ни одного идеального.

Коньяк
Коньяк (Фото: shutterstock )

Роскачество провело экспертизу крепких алкогольных напитков 47 торговых марок. Все товары, отправленные на исследование, были изготовлены в России, Франции, Армении, Молдове и Грузии на основе коньячного дистиллята трехлетней выдержки. Стоимость продукции составила от 371 до 1659 рублей за 0,5 л.

В коньяках 15 торговых марок выявлен спирт невиноградного происхождения, а в пяти образцах обнаружены запрещенные межгосударственным и национальным стандартами искусственные ароматизаторы. Это серьезное нарушение, синтетические ароматизаторы в коньяке недопустимы, — производители должны писать на этикетке «спиртной напиток», но никак не «коньяк».

Оценка алкогольных напитков профессиональными дегустаторами показала, что замаскировать нарушения производителям особо не удалось. Образцы, к которым были претензии по поводу наличия синтетических ароматизаторов, получили оценку «неудовлетворительно». К сожалению, коньяка с превосходным вкусом среди исследованных марок не было обнаружено: оценки «отлично» были удостоены по итогам органолептической экспертизы один российский и пять французских коньяков.

В целом качество спиртового сырья и степень его очистки нареканий не вызвали. По массовой концентрации опасного метилового спирта, мышьяка, свинца, кадмия и ртути нарушений нет, эти показатели во всех исследованных коньяках в пределах допустимого.

Специалисты рекомендуют покупать алкогольную продукцию в специализированных магазинах, внимательно изучать этикетку, обращать внимание на цвет и вязкость напитка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пиво после водки, виски после шампанского: ученые разрешили понижать градус

Опыты немцев на 90 добровольцах доказали, что похмелье не зависит от понижения или повышения градуса алкоголя.

СТАТЬЯ

7 продуктов, избавляющих от перегара

Как замаскировать неприятный запах изо рта после бурной вечеринки 23 февраля? Оказывается, в этом могут помочь продукты, которые всегда есть на вашей кухне! От бдительного носа инспектора ...

СТАТЬЯ

7 лучших продуктов от похмелья

Что съесть на завтрак утром в понедельник, чтобы не чувствовать расплату за веселые выходные?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image