Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

Марина Смагина
30 марта 2023 г.

С середины апреля начинается пора охоты за свежим березовым соком, вкусным и полезным напитком. Но для некоторых он может быть опасен. Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить много березового сока.

Диетолог рассказала, что случится, если каждый день пить березовый сок
Диетолог рассказала, что случится, если каждый день пить березовый сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Этот напиток появляется в нашем рационе ранней весной, и многие считают его буквально кладезем витаминов. И это действительно так. В березовом соке есть множество биологически полезных веществ, необходимых нашему организму весной. В нем много витаминов (особенно В1 и В12) и полезных минералов: калия, натрия, магния, железа, кальция.

Но пить березовый сок в слишком больших количествах все равно не стоит. «Можно выпивать не больше одного-двух стаканов этого напитка в день» - рассказала «Москве 24» врач-диетолог, эндокринолог Егана Королева.

«Чтобы получить из сока максимальную пользу, пить его надо свежим, желательно сразу после сбора. Также его можно заморозить впрок: полезные вещества при этом сохранятся, просто их будет меньше» - добавила диетолог.

Проверьте, можно ли вам пить березовый сок

Диетолог перечислила, кому пить березовый сок просто противопоказано. Это может вызвать обострение заболеваний.

  • Березовый сок нельзя пить тем, кто страдает от аллергии на пыльцу. Это очень опасно. Напиток может спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Напиток может вызвать непредвиденные проблемы со здоровьем у людей, страдающих мочекаменной болезнью.
  • Особенно осторожно следует относиться к этому весеннему напитку тем, кто страдает от сахарного диабета. В березовом соке содержится большое количество фруктозы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как добывать березовый сок и что с ним делать

Обычно берёзовый сок добывают и пьют в апреле. Поэтому поспешите! Про самый русский напиток весны рассказывают наши друзья-профессионалы: как добывать, как хранить, что делать и в чём его смысл и ...

СТАТЬЯ

Необычное варенье из чаги на березовом соке. Где делают и какое оно на вкус?

Суровый климат Сибири вдохновляет местных жителей на создание новых удивительных продуктов. Один из них — асиновское варенье из березового гриба чага, которое готовится без сахара, но на березовом ...

СТАТЬЯ

Самые полезные овощные соки: 3 простых рецепта

Осенью в спелых свежих овощах особенно много витаминов. Когда надоест их есть – можно пить, делая соки. Самые вкусные и полезные овощные напитки получатся, если смешать несколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image