Cколько тыквы можно есть в день, а кому ее нельзя совсем: рекомендации диетолога

Cколько тыквы можно есть в день, а кому ее нельзя совсем: рекомендации диетолога

Ксения Воронцова
20 октября 2022 г.

У тыквы, как и почти любого продукта, есть противопоказания. Известный диетолог объясняет, в каких случаях потребление этого овоща рекомендуется свести к минимуму.

Тыква, кому нельзя тыкву
Тыква, кому нельзя тыкву (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сезон тыквы продлится, как минимум, еще до конца ноября. Так что времени вдоволь насладиться осенней красавицей предостаточно. Однако, планируя новое блюдо с тыквой (например, запеканку или пирог), стоит помнить, что существуют определенные ограничения. Вот, что о дневной норме этого плода и противопоказаниях рассказала врач-диетолог Ольга Перевалова в интервью радио Sputnik.

Сколько тыквы можно съедать в день

Многое зависит от состояния организма. Но здоровому человеку эксперт рекомендует съедать не больше 200-300 г тыквы в день. Это оптимальная суточная доза, после которой не случится неприятных симптомов.

Кому не стоит есть тыкву

Несмотря на то, что в тыкве много пользы, есть состояния организма, при которых она противопоказана. Ольга Перевалова рекомендует воздержаться и не есть тыкву при обострениях заболеваний ЖКТ, например, при остром гастрите, колите, язвенной болезни, панкреатите. Также отравлениях. Впрочем, в таких случаях лучше в принципе ограничить потребление всех овощей, поскольку они богаты клетчаткой, которая раздражает кишечник и желудок. Так что имеет смысл придерживаться определенной лечебной диеты.

Также тыква не рекомендована при проблемах с желчевыделением, поскольку у овоща выраженный желчегонный эффект. Зато при запорах продукт способен помочь мягко и деликатно, улучшив моторику кишечника.

Чем еще полезна тыква

У тыквы полезна каждая ее часть: мякоть, корки и семечки. Плод богат клетчаткой, витамином A (имеено каротин делает ее такой привлекательно оранжевой), а также С, В, В2, Е, РР, Т. Тыква мягко очищает организм, выводит лишнюю влагу, помогает улучшить пищеварение. Ее регулярное потребление поддерживает здоровье глаз и снижает риски возникновения серьезных заболеваний, включая рак. Кальций и магний в тыкве укрепляют сердце и снижают давление. А витамин K улучшает качество крови. Бонус — красивая кожа, крепкие волосы и ногти благодаря витаминам E и A.

Подробнее почитать о полезных свойствах тыквы можно в нашем материале.

Также искренне рекомендуем приготовить сок из тыквы. Лучшего варианта собрать всю ее пользу в одном стакане не придумать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в октябре

Наша традиционная сезонная подборка полна витаминов. В ней сразу два очень классных продукта, которые помогут в сезон осенних простуд. А еще пара прекрасных овощей для любителей кулинарных ...

СТАТЬЯ

Блюда из тыквы: крем-суп из запеченной тыквы, горшочек из тыквы, запеченная тыква с киноа

Лена Москаленко, постоянный участник наших конкурсов, журналист и блогер , предлагает монообед из тыквы. Ее кулинарные идеи внесут новые краски в тыквенный сезон.

СТАТЬЯ

5 блюд из тыквы, которые немедленно хочется приготовить: от оранжевого хлеба до чебуреков

В сезон тыква становится подобна кабачкам, которыми делятся с соседями и друзьями все огородники. Сейчас самый разгар сезона тыквы, и что особенно приятно, этот овощ будет с нами всю зиму. А ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image