Детокс для печени после праздников

Детокс для печени после праздников

gastronom
20 декабря 2019 г.

Наш организм – система самоочищающаяся, и небольшие погрешности в виде кусочка тортика или рюмки ему не очень страшны. Но череда праздников – особое время. Переедание, обилие жирной, тяжелой пищи, море алкоголя, нарушение режима – все это может здорово ударить по здоровью нашей печени, желудка и кишечника. Как уберечь себя от последствий переедания во время праздников?

Детокс для печени после праздников
Детокс для печени после праздников (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Сочетайте жирную пищу с клетчаткой. Уже в новогоднюю ночь постарайтесь хоть чуть-чуть снизить нагрузку на печень. Если уж соблазнились свиной рулькой или запеченной индейкой, на гарнир возьмите не жареную картошку, а салат из свежих овощей.

Жуйте зелень. Позаботьтесь, чтобы на столе петрушка и укроп были не только украшением салатов «мимоза» и оливье. Зелень содержит грубую клетчатку, которая помогает быстро нейтрализовать вредные вещества, попавшие в нас вместе с пищей и алкоголем. А еще любая зелень содержит кальций в наиболее усваиваемой форме, в ней много витаминов (все это вымывается из нашего организма под воздействием алкоголя).

Пейте фреши. Проснувшись с головной болью наутро 1 января, не пейте кофе (и уж точно не похмеляйтесь – гастроэнтерологи этого категорически не советуют). Лечитесь свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками. Скажем, яблочный сок с мякотью – это пектин почти в чистом виде, связывающий и выводящий из организма отравляющие последствия возлияний, плюс витамины и антиоксиданты. Хороши и морковный, апельсиновый фреши – они также помогут очистить кишечник, залатать печень и восполнить утерянный запас витаминов и минералов.

Ешьте яблоки. По уже вышеупомянутой причине легендарные «два яблока в день – и доктор не нужен» должны в праздники стать вашей ежедневной нормой.

Пейте воду. Разных жидкостей на столе будет много, но не забывайте про чистую негазированную воду, которая обязательно должна присутствовать на праздничном столе. Дело в том, что алкоголь не только обладает мочегонным действием – он вызывает обезвоживание клеток. Именно обезвоживание и является одной из причин появления неприятных симптомов отравления организма алкоголем.

Устройте двухдневную диету после праздников. И тем, кто здоров, и тем, у кого с печенью проблемы, не повредит щадящая диета (скорее, ее можно назвать разгрузочными днями) сразу после праздников. 1-2 января занимайтесь не «доедалками», а приготовьте себе на пару овощи, заварите вместо кофе чай с ромашкой или мятой, включите в рацион нежирные кисломолочные продукты. Если есть проблемы с поджелудочной, не забудьте про ферменты – панкреатин поможет справиться с тяжестью в желудке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Детокс после Нового года: 7 способов помочь организму прийти в себя

Повеселились и хватит! Дайте организму небольшую передышку, чтобы прийти в норму после обильных возлияний. Подсказываем, как провести детокс после праздников.

Анна Куклина

Очищение организма от шлаков, действительно ли нужно это делать или так оставить

Очищение организма от шлаков, большая чистка организма или, проще гоовря, детокс – всё это об одном и том же. Генеральная уборка организма – занятие модное, но споров вокруг него много. Нужно ли помогать своему организму очиститься и вывести шлаки и токсины? Однозначного ответа нет, а многие специалисты категоричны – всё это от лукавого.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как очистить печень перед праздниками

Новогодние застолья – это чрезмерная нагрузка для нашей, не всегда здоровой, печени. И зная это, логично было бы к ним подготовиться заранее – очистить печень перед праздниками. А дополнительным бонусом такого детокса станет избавление от пары-тройки килограммов и свежий цвет лица.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image