Нужно ли делать регулярный детокс?

Нужно ли делать регулярный детокс?

gastronom.ru
04 мая 2022 г.

На идее, что в организме образуются шлаки и токсины, избавиться от которых можно только «чисткой», основана многомиллиардная индустрия. Зеленые соки, кремы с кофеином, ванны с английской солью — что только не приходит в голову продавцам красивой идеи чистого изнутри организма. О том, что такое детокс на самом деле и зачем он нужен, разбираемся с Лизой Гильман, руководителем отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас».

Плохая и хорошая еда
Плохая и хорошая еда

На бытовом уровне слово «детокс» означает манипуляции, которые помогут оздоровиться, омолодиться и похудеть, поэтому детокс-программы особенно востребованы после новогодних праздников и с наступлением весны. Популярность детоксов отчасти объясняется установкой, что современная жизнь токсична и мы должны предпринять дополнительные шаги, чтобы очистить себя от окружающих нас ядов.

Способны ли на это порошки из суперфудов и соковые детоксы?

К сожалению, нет. Придумывая человека, мать-природа позаботилась дать нам печень. Это замечательный орган без перерывов и выходных занят тем, что нейтрализует токсины, которые образуются в ходе клеточных реакций. В деле детоксикации у печени есть важные помощники — почки, кишечник, кожа и легкие.

Довольно часто мы устраиваем организму детокс, наказывая себя за бурную вечеринку
Довольно часто мы устраиваем организму детокс, наказывая себя за бурную вечеринку

Идея, что для выведения токсинов и оздоровления необходимо наказать себя неприятными процедурами, имеет некоторое сходство с религией. Как пост и святая вода очищают нас от грехов, так и соковый детокс очищает от токсинов. Удивительно, насколько естественно мы используем «физическое очищение» как способ обретения чистоты моральной.

В одном исследовании людей просили вспомнить этичное или неэтичное действие из своего прошлого. Вспомнив что-то не очень хорошее, люди часто протирали руки антисептической салфеткой, как бы «очищая» себя. Возможно, это и объясняет, почему нам хочется сесть на соковый детокс после насыщенных алкоголем выходных и праздников — дабы смыть грешок.

Нет еды, которая обладает свойствами «очищения»

Овощные и фруктовые соки полезны, но употреблять их можно и нужно как часть сбалансированного питания, а не как лекарство
Овощные и фруктовые соки полезны, но употреблять их можно и нужно как часть сбалансированного питания, а не как лекарство

Никакая еда, добавки, зеленый сок или чай не помогут детоксицировать организм или благополучно повлиять на работу печени — это официальный факт.

Организм здорового человека и так прекрасно справляется с детоксикацией. А нездоровому соковый детокс не поможет. Более того, если есть проблемы с печенью, домашними средствами никак не обойдешься — придется ехать в больницу.

С медицинской точки зрения, детоксикация необходима, когда ваш организм отравлен наркотиками или алкоголем.

Почему кажется, что детоксы работают?

Из-за быстрой потери веса и эффекта плацебо. Было бы здорово, если бы потеря веса всегда означала потерю жира… На детоксах часто сильно сокращается потребление углеводов, а значит вы не пополняете запасы гликогена. Но теряя гликоген, вы теряете и воду. Поэтому, истощив запасы гликогена, можно скинуть несколько килограммов за пару дней. Но это вода, не жир. Кажется, что это и есть очищение, но нет.

Впечатляющая потеря веса за несколько дней – не детокс и не очищение.

Вывод

Токсины могут накапливаться в вашем организме. Но комерческие детокс программы и добавки не помогут их вывести. Питание богатое белком, овощами и фруктами, цельнозерновыми обеспечит ваш организм питательными веществами, необходимыми для оптимального функционирования. Да здравствует, сбалансированный рацион и умеренность!


В начале этого года в издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга Лизы Гильман «Помирись с едой. Как забыть о диетах и перейти на интуитивное питание». Эта книга о том, как здорово жить в мире, где еда – просто еда, а не враг, культ, испытание или наказание. Советы нутрициолога помогут перестать переедать, обходиться без диетических шаблонов и ограничений, обрести баланс между здоровым и свободным питанием и позволить себе жить без чувства вины и тревоги.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Действительно ли наш организм нужно чистить от шлаков, развенчиваем 7 мифов о детоксе

На просторах интернета есть немало страшилок о том, сколько вредных веществ накапливается в нашем организме по нашей и не по нашей вине, и многие готовы потратить огромные суммы, чтобы очистить ...

СТАТЬЯ

Не объявляйте голодовку: 5 рецептов детокса на самых обычных продуктах

Праздники прошли, а осадочек остался - в виде дискомфорта в печени и лишних килограммов. Пора, пора взять себя в руки и заняться "генеральной уборкой" организма. ...

СТАТЬЯ

Детокс для печени после праздников

Наш организм – система самоочищающаяся, и небольшие погрешности в виде кусочка тортика или рюмки ему не очень страшны. Но череда праздников – особое время. Переедание, обилие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image