День весеннего равноденствия: что делать, чтобы пришли богатство, здоровье и любовь

День весеннего равноденствия: что делать, чтобы пришли богатство, здоровье и любовь

Елена Титок
13 марта 2024 г.

В 2024 году день весеннего равноденствия наступит 20 марта. Считается, что это особенное время, когда нас окружают мощные потоки энергии, и нужно лишь направить их в правильном направлении. 

День весеннего равноденствия
День весеннего равноденствия (Фото: shutterstock )

Равноденствие — очень интересное астрономическое явление. Происходит оно дважды в год, когда сначала солнце пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное, а осенью — наоборот. Из-за этого продолжительность дня и ночи в эти даты становится практически одинаковой, независимо от того, на какой широте вы находитесь.

Издавна весеннее равноденствие считалось праздником, когда можно привлечь удачу и любовь на весь год, добиться исполнения самых сокровенных желаний — конечно, если правильно провести праздник.

На Руси в это время устраивали ярмарки с гуляниями, забавами, песнями и танцами. Играли в лапту, водили хороводы, устраивали шуточные кулачные бои. Кульминация наступала вечером: молодые парни и девушки разводили большой костер, через который прыгали самые отважные. Была и другая забава, связанная с огнем, а значит, с солнцем: поджигали колеса и скатывали их с горы в реку. Конечно, не обходилось в этот день без гаданий. Праздник напоминал Масленицу, только масштабы были обычно скромнее, поскольку день весеннего равноденствия обычно выпадал на Великий пост. Тем не менее, даже в дни поста люди старались веселиться.

Что касается угощения, то праздник всегда ассоциировался с приходом весны. Поэтому пекли жаворонки — сдобные булочки в виде птичек. Также готовили постные колобки, варили овсяный кисель и ставили угощение на подоконник, таким образом призывая весну. Часть колобков позже скармливали домашнему скоту, чтобы живность не болела и хорошо росла.

Ранее «Гастрономъ» писал, как приготовить булочки-жаворонки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что ждет нас в главном месяце 2023 года: прогноз на март для разных знаков зодиака

Март 2023 будет ключевым месяцем года, который окажет большое влияние на дальнейшее развитие событий в стране и в мире. Астролог и нумеролог Людмила Никишина советует не бояться брать на себя ответственность в принятии решений, особенно, если они оказывают влияние на жизнь других. А также рассказывает, что ждет в марте все знаки зодиака.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Восточный гороскоп на 2024 год: что каждому знаку ждать в год Дракона

Наступающий 2024 год — год перемен, как внутренних, так и внешних. Дракон попытается раскрыть наши таланты и сделать чуть более проявленными во внешний мир. Как правильно определить, кто вы по восточному гороскопу и что представителя каждого знака ждет в 2024 году, читайте в прогнозе астролога Надежды Поповой.

Надежда Попова

СТАТЬЯ

Високосный 2024 год: приметы, предостережения и советы, как его пережить

2024 год стоит уже на пороге, ожидая нашей готовности шагнуть навстречу новым событиям. Однако, многих сейчас беспокоит, что грядущий год длиннее на один день и может превратиться в настоящее испытание.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image